Король умер. Да здравствует Кинг!

18.03.2014
09:33
Спорт день за днем

В решающем поединке первого раунда плей-офф ярославский «Локомотив» уверенно обыграл московское «Динамо», отправив двукратного обладателя Кубка Гагарина в досрочный отпуск. Теперь «железнодорожники» встретятся во втором раунде Кубка Гагарина с питерским СКА.

Первая половина прогноза

Субботним вечером стало ясно, что прогноз «Спорта День за Днем» на исход противостояния первой и восьмой команд Западной конференции сбудется как минимум наполовину. После шокирующей победы «Локомотива» на своем льду со счетом 6:0 над двукратным обладателем Кубка Гагарина седьмой поединок в этой серии стал неизбежной необходимостью. Наша газета, напомним, как раз и предсказывала, что для определения сильнейшего в этой паре потребуется максимальное число игр.

А вот дальше начинались сплошные вопросы. В чью сторону — ярославскую или московскую — качнутся чаши весов в решающий момент? Чьи шансы на окончательный успех в серии выше? За «Динамо», проводившее седьмую игру дома, свидетельствовали результаты всех шести предыдущих матчей, в которых не было зафиксировано ни одной победы гостей. «Локомотив» же явно заработал себе в субботу солидное психологическое преимущество, «всухую» сокрушив фаворита и вынудив голкипера бело-голубых Еременко досматривать матч со скамейки запасных.

Но если двукратный MVP предыдущих розыгрышей Кубка Гагарина за двое суток сумел забыть ярославский кошмар и вчера вновь занял пост номер один, то травмированного нападающего Карсумса в строй вернуть не удалось. Его место во втором звене занял Дугин. Кроме того, наставник бело-голубых Олег Знарок сделал еще одну замену: в четвертой тройке нападения вместо Квапила был брошен в бой Сопин.

Зато ярославский «машинист» Дэйв Кинг ничего в своих тактических построениях менять не стал. Что, впрочем, логично: зачем рушить связки и сочетания, приносящие успех? Тем паче такой оглушительный, как двумя днями ранее.

Найти и потерять героя

Вообще, одной из настоящих находок канадского специалиста в нынешнем плей-офф можно назвать нападающего Черникова. Он включился в процесс со второго матча серии, в котором сразу же сумел отличиться. А в минувшую субботу Александр отметился дублем, внеся весомый вклад в разгром «Динамо». Да и в целом номинальное четвертое звено ярославцев Мусатов — Петров — Черников не то что не затерялось в противостоянии с грозным соперником, оно прибавляло от матча к матчу, преуспевая отнюдь не только в разрушении чужих атак.

Вот и в седьмом поединке счет был открыт после того, как в середине первого периода упомянутое трио славно потрудилось на динамовском «пятачке», а Черников завершил усилия партнеров. Очень жаль, что буквально через пару минут 22-й номер «Локомотива», столкнувшись в центре площадки с другим ярославцем, Галимовым, вынужден был укатить в раздевалку в сопровождении врачей. Вскоре появилась информация, что Черникова с переломом носа экстренно отправили в больницу.

Между тем на табло к тому моменту уже горело 0:2. Это пас Плэтта, прорвавшегося в зону хозяев по левому борту, превратился в результативный бросок благодаря рикошету от защитника бело-голубых. А могли подопечные Знарока завершить стартовую треть матча и вовсе при «минус 3». Коньков в меньшинстве удачно накрыл бросок Соловьева на синей линии, убежал тет-а-тет с Еременко, но шайба в последний момент предательски ушла с крюка его клюшки.

Во втором периоде потери у гостей в нападении — пусть и временные — начали приобретать угрожающий характер. Сперва Комаров так «промассировал» верхний отдел позвоночника Редлихсу, что латвийский форвард «Локо» некоторое время провел на скамейке запасных с ледовым пакетом у затылка. А затем бело-голубые, возможно, не без умысла, начали втягивать форвардов соперника в многочисленные стычки. До второго перерыва в штрафбоксе у «железнодорожников» успели побывать Коньков, Апальков, Плэтт, Плотников.

Вторая половина прогноза

А вот москвичи даже удаления ухитрились обратить себе на пользу. После очередного обоюдного малого штрафа Комаров так удачно выскочил на лед, что незамедлительно получил пас от Горовикова и в гордом одиночестве отправился к воротам Сэнфорда. Канадский голкипер, до сего момента сохранявший свои ворота «сухими» в течение 94 с половиной минут игрового времени, ничего не смог поделать с резким броском Лео под перекладину.

Впрочем, этот эпизод, пожалуй, стал единственным в этом матче, никоим образом не предусмотренным планом великого стратега и тактика Кинга. Когда «Локомотив» не был скован путами удалений, его игроки с видимой легкостью выбирались из-под фирменного динамовского прессинга, который, однако, в этот вечер выглядел каким-то натужным и обреченным. Ярославль же, вскрывая неведомые резервные запасы сил и эмоций, ничуть не уступал сопернику в движении, а в технике и осмысленности действий на площадке и вовсе превосходил.

Все эти наблюдения самым ярким и наглядным образом проиллюстрировал Коньков. Бывший форвард бело-голубых, оформив в третьем периоде дубль, окончательно похоронил надежды «Динамо» на третий кряду Кубок Гагарина. Сбылась и вторая половина прогноза «Спорта День за Днем»: мы ставили на победу Ярославля в семи матчах — и не прогадали!

Вот так «Локомотив» не только освободил российский хоккейный трон от бело-голубой гегемонии, но и предоставил Олегу Знароку отличную возможность для плодотворной и сосредоточенной работы с российской сборной.

В 1/4 финала Кубка Гагарина встречаются: СКА — «Локомотив», «Лев» — победитель серии «Донбасс» — «Динамо» Р, «Металлург» Мг — «Сибирь», «Барыс» — победитель серии «Салават Юлаев» — «Торпедо».

Москва

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:5 (0:2, 1:0, 0:3)

  • Голы: 0:1 Черников-4 (11:09), 0:2 Плэтт-3 (Редлихс, Спруктс, 12:34), 1:2 Комаров-3 (Горовиков, 34:31), 1:3 Коньков-3 (40:57), 1:4 Коньков-4 (бол., 55:31), 1:5 Аверин-1 (Плотников, п.в., 59:12)
  • Вратари: Еременко (57:03 — 59:12) — Сэнфорд
  • Штраф: 28 (2+12+14) — 12 (2+10+0)

17 марта. Москва. МСА «Лужники». 7938 зрителей

Счет в серии: 3–4 (3:2 ОТ, 2:1, 1:2, 2:3 2ОТ, 1:0 2ОТ, 0:6)

|Мнения

Олег Знарок, главный тренер московского «Динамо»:

— Нам много чего не хватило. Конечно, были травмированные. У Карсумса перелом, у Соина мениск, Квапил тоже травмирован, и у Вишневского подозрение на перелом кисти. Жизнь продолжается. Спасибо болельщикам «Динамо», которые нас поддерживали, несмотря на неудачную игру. Где-то мы сделали ошибки, но так случилось. Мы никогда не падаем, просто немножечко прогнулись.

Дэйв Кинг, главный тренер «Локомотива»:

— Спасибо «Динамо» за потрясающую серию. Каждая игра шла до последнего, все бились и старались. Наши молодые игроки многому научились, играя против такой команды, как «Динамо». Хотел бы сказать спасибо Петру Воробьеву, это потрясающий тренер, он работал с хоккеистами. Но у нас в штабе был Дмитрий Юшкевич, который с ним работал и многое нам подсказал.

|В тему

Знарок пошел по пути Крикунова

Московское «Динамо», уступив в первом раунде плей-офф «Локомотиву», стало четвертым клубом — действующим чемпионом России, который завершил кубковую борьбу на такой ранней стадии.

|Кстати

Кубок Гагарина уступает в популярности сборной

Глава управления по маркетингу и коммуникациям Федерации хоккея России Елена Абубакирова рассказала, что рейтинги трансляций чемпионата мира в несколько раз превышают рейтинги финала Кубка Гагарина.

— Трансляции матчей чемпионата мира по хоккею демонстрируют стабильно высокие рейтинги, которые в несколько раз превышают рейтинги трансляций других крупнейших спортивных событий. Небольшой пример: в апреле прошлого года финальную серию розыгрыша Кубка Гагарина между клубами «Трактор» и «Динамо» смотрели в среднем 5–6% телезрителей. А чемпионат мира, который проходил в начале мая в Швеции и Финляндии, собрал втрое большую телеаудиторию: средний рейтинг трансляций матчей с участием сборной России на этом турнире варьируется в диапазоне от 18,4 до 20,6, — сказала Абубакирова.

— Прошедшая Олимпиада на фоне общего повышенного интереса россиян к зимним видам спорта показала ошеломительно высокие рейтинги телевизионных трансляций хоккейных турниров, причем как мужского, так и женского, — продолжила Абубакирова. — За матчами с участием наших хоккеистов следила практически половина всех российских телезрителей (46–49,5), а средний рейтинг трансляций игр женской сборной составил 9–10. Это также отличный результат.

По ее словам, телезрителям также интересны молодежная и юниорские сборные:

— Однако примечательно, что не только национальная команда вызывает интерес российских телезрителей. Россияне привыкают к молодежной и юниорской сборным, с удовольствием наблюдая за их участием в чемпионатах мира и даже в Суперсерии Subway, несмотря на неудобное «канадское» время встреч. Рейтинг матчей чемпионата мира среди молодежных команд остается стабильно высоким из сезона в сезон, и, что особенно приятно, юниорская сборная также вызывает завидный интерес российских телезрителей. Так, прошлогодний апрельский чемпионат мира среди юниоров до 18 лет в Сочи продемонстрировал рейтинги трансляций с показателем 4,5–4,9. Это сопоставимо со «взрослым» хоккеем.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024