Документальный фильм о настоящем времени. Такой представил «Русскую классику» глава ВХЛ Герман Скоропупов.

17.02.2012
08:40
Советский Спорт

Накануне первой в истории российского хоккея официальной игры под открытым небом управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов презентовал ретросувениры, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев мечтал о земном прорыве, наставник «Локо» Петр Воробьев рассказывал про игру при минус 43, а Борис Михайлов вывел формулу «подогретости болельщика».

 

«НЕ ХОТИМ ПОВТОРЯТЬСЯ»

– Свой первый Матч звезд КХЛ провела на Красной площади, взорвав информационную бомбу, – напоминает Владимир Шалаев. – Об уникальной игре написали все мировые газеты. И именно тогда Континентальная лига, которой было всего несколько месяцев от роду, прогремела на весь земной шар. После «Русской классики» и о ВХЛ должны узнать все.
– Почему Красноярск и поединок под открытым небом? – берет слово Герман Скоропупов. – Вспомните, недавно состоялся феерический Матч звезд КХЛ в Риге и замечательный Кубок Вызова МХЛ в Магнитогорске. И на этом фоне повторяться не хочется. Уверен, каждая лига сильна и интересна необычной визитной карточкой. Надеемся, что «Русская классика» станет для нас именно такой фишкой.
Красноярск – столица Сибири. Тут обожают хоккей с мячом и набирает ход хоккей с шайбой. Местный «Сокол» еще в прошлом году играл в первой лиге, а ныне выступает на новой «Арене Север» в ВХЛ.
– Я тут 60‑е вспомнил, на такие же футбольные стадионы выходил, – ностальгирует легендарный армеец Борис Михайлов. – На морозе дышится легко, а бежится еще лучше. Здорово, что придумали «Русскую классику». Хочется самому выйти поиграть, да ноги уже не те. Знаю, в Сибири болельщик классный, тем более на «подогреве». Вот и я собираюсь «подогреться». Есть даже формула: степень «подогрева» зависит от мороза, – улыбается Михайлов.
– Я тоже рос на открытом льду, – вспоминает Петр Воробьев. – Занимался в школе московского «Динамо». У нас коробка была под Северной трибуной, чемпионат там играли. Бывало, и в минус 43 катались. «Русская классика» – это возвращение к традициям. Моей молодой команде необходимо пройти и такую школу. А то у парней на уме сплошь компьютеры и кино. Врываться в большой хоккей надо через труд... Побывал утром в гостях у родителей Саши Семина. Он у меня начинал в «Ладе», а сейчас играет в «Вашингтоне». Сашка – украшение Красноярска. Нет, не зря мы сюда хоккей привезли…
– Слышал, скептики кричат, мол, надо отменять матч, а то заморозим людей, – продолжает Скоропупов. – Вон «Зенит» в среду у «Бенфики» при минус 13 выиграл, и все живы-здоровы.
– Так поэтому и выиграл, – усмехается Воробьев.
– Сколько зрителей рассчитываете собрать? – вопрос Скоропупову.
– Пока продано 8000 билетов и еще 7000 мы отдали по коллективным заявкам предприятиям. Цена символическая – 50 рублей. В свободной продаже осталось 2000 билетов, которые, уверен, раскупят в день матча. Вообще-то «Центральный» вмещает 22 000 зрителей, но места за ворота мы не продаем – слишком далеко от коробки и плохо видно. Но если ажиотаж зашкалит, пустим людей и туда.

ВСЕ В СТИЛЕ РЕТРО

– Кто придумал логотип «Русской классики»?
– Обычный парень из Костромы Михаил Антипин. Мы его в Красноярск позвали. И билеты, и приглашения, и даже афиши сделаны в старом советском стиле. Высшая лига разработала специальную линию сувенирной продукции к «Русской классике». Сюда вошли и шарфы, и рукавицы, и вымпелы, и кружки, и магниты, и шайбы, и ретроформа игроков с судьями. Мы даже хотели продать на аукционе майки хоккеистов, но ребята упросили оставить их на память.
Наш матч – как документальный фильм о настоящем времени. Я вот неделю назад побывал в Хельсинки, где наша сборная играла с финнами на Олимпийском стадионе. Посмотрел что к чему. Ни атрибутики, ни туалетов нормальных. У нас же и чаем бесплатным напоят перед ареной, и из полевой кухни угостят, и буфеты с нормальными ценами работать будут, и лавки сувенирные.
– А ВХЛ куда планирует на следующий год «Русскую классику» привезти?
– Пока не знаю. Все в руках красноярских болельщиков. Если будет ощущение полных трибун и людям понравится, обязательно продолжим. Если все пройдет хорошо, появится много желающих. Тем более оценить наш проект смогут все, ведь игру в прямом эфире покажет канал «Россия 2».
– Владимир Путин приедет на матч?
– Возможно. Игровой свитер с логотипом «Русской классики» мы для него подготовили. Кстати, уникальные подарки получат и участники встречи. Каждая команда – по золотому самовару, хоккеисты – по матрешке с шайбочкой внутри и медали от ФХР в честь 65‑летия отечественного хоккея.
– На афишах еще про розыгрыш автомобиля говорится…
– Да, забыл совсем. Во втором периоде стартует лотерея. Участвуют все билеты. Так что кто-то в пятницу уедет с игры на новой стилизованной под «Русскую классику» японской иномарке.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024