Ткачёв не симулянт, а Трямкин одной ногой в НХЛ

05.03.2016
09:45
Чемпионат.com

«Ванкувер» планирует заиграть Трямкина


Похоже, одним российским легионером в НХЛ скоро станет больше. Перебраться за океан может защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин. По крайней мере, об этом заявило руководство клуба, обладающего правами на двухметрового игрока обороны. В 2014 году «Ванкувер» выбрал Трямкина в третьем раунде драфта под общим 66-м номером, а теперь, дождавшись его прогресса, намерен привлечь россиянина к основному составу. При этом «Кэнакс» в этом сезоне уже не смогут заявить Трямкина в фарм-клуб «Ютику», так как сроки для подобных переходов истекли. За «Ютику» тем временем выступает другой российский защитник — Андрей Педан.
 

«Как только мы решим, как досрочно завершить его контракт в КХЛ, мы подпишем с Трямкиным соглашение, привезём сюда и посмотрим на него. У парня длинные руки, хороший первый пас и отличная координация для столь высокого роста. Он играет в простой и прямолинейный хоккей. Я очень жду его приезда», – сказал генеральный менеджер «Ванкувера» Джим Беннинг. Столь лестные оценки дают Трямкину не только в руководстве «Кэнакс». Сергей Гимаев и Даниил Марков неоднократно высказывались о перспективах Никиты как редкого для России защитника силового плана. А вот генеральный менеджер «Автомобилиста» Олег Гросс считает, что Трямкину рано ехать в НХЛ.

Якимов продлит сезон в АХЛ


Если вариант с отъездом Трямкина в НХЛ только прорабатывается, то Богдан Якимов уже покинул расположение «Нефтехимика». Габаритный нападающий не стал терять времени даром и отправился в «Бейкерсфилд», где и начинал сезон. Истории, когда хоккеист рано уходит в отпуск в России и отправляется в НХЛ, отнюдь не редкость. По такой же схеме переезжал за океан Евгений Кузнецов, совершал вторую попытку заиграть в сильнейшей лиге мира Александр Радулов. А вот скататься за один сезон по маршруту НХЛ – КХЛ – НХЛ удаётся единицам. Впрочем, мечтать об «Эдмонтоне» Якимову пока не приходится. Этот сезон он доиграет в фарм-клубе, а уже летом сделает выбор, пробиваться в состав «Ойлерз» через тренировочный лагерь или же возвращаться в Нижнекамск. Не исключаем, что Богдану поможет мини-предсезонка, проведённая у Владимира Крикунова. К известному любителю «баллонов» молодой форвард приехал в разобранном состоянии, но постепенно подтянул физику и стал одним из лидеров «Нефтехимика».

КХЛ признала, что Ткачёв не симулировал


Когда во втором периоде матча «Ак Барс» — «Салават Юлаев» Дмитрия Макарова удалили до конца игры за удар по рукам, только ленивый не обвинил Владимира Ткачёва в симуляции. Возмущены были как рядовые болельщики, так и комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев. «Неправильно, что в такой ситуации свисток дают. Это теперь после каждого такого удара ты будешь падать — и судья будет удалять? Перчатки одевай нормальные, «5+20» – я вообще этого не понимаю», — возмущался эксперт в прямом эфире. Однако уже после матча стало известно, что автор хет-трика в ворота «Салавата Юлаева» получил серьёзное повреждение с подозрением на перелом пальца. Сегодня лига подтвердила, что арбитры приняли верное решение. «Ак Барс» предоставил в КХЛ справку и рентгеновские снимки, подтверждающие травму Ткачёва. Рассмотрев все материалы по данному эпизоду, Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ принял решение оставить без изменений наложенное на Макарова наказание. Тем не менее, центральный нападающий уфимцев в решающем матче «Зелёного дерби» сыграть сможет. Сумеет ли в нём принять участие его жертва?

Устинский стал MVP февраля в КХЛ


Вратарь «Автомобилиста» Игорь Устинский по итогам голосования болельщиков, экспертов и журналистов был признан MVP февраля. Для победы ему понадобилось 23 балла. Второе место занял нападающий «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнен (18 баллов). На третьей позиции финишировал ещё один представитель «Автомобилиста» — Алексей Михнов (17 баллов). В феврале Устинский провёл четыре матча регулярного чемпионата, в которых одержал четыре победы и помог уральской команде выйти в плей-офф. Дважды Игорь выходил победителем из серии буллитов и засушил один «сухарь». Любопытно, что Устинский – второй после Анатолия Голышева представитель «Автомобилиста», признанный MVP месяца, и третий вратарь, удостоившийся этого приза. Ранее победителями становились «армеец» Илья Сорокин и «железнодорожник» Алексей Мурыгин. Что ни говори, а представителей вратарской профессии в России обожают.
 

Ковальчук может сыграть с «Динамо»


В Санкт-Петербурге прошла открытия тренировка СКА в преддверии серии с московским «Динамо». Журналисты мучили игроков и главного тренера «армейцев» с берегов Невы. Наибольший интерес вызвало то, раскрыл ли экс-динамовец Владимир Федосов секреты предстоящего соперника, и, разумеется, актуальный статус Ильи Ковальчука.

«Илья Ковальчук тренируется по индивидуальной программе. Как только он будет готов — мы будем смотреть. Возможно ли его возвращение по ходу серии с «Динамо»? Возможно всё. Ковальчук тренируется по несколько часов в день. Это важный момент для Ильи», — сказал Зубов журналистам.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024