Локомотивом Динамо не остановить

06.12.2012
09:34
"Утром после тренировки было решено, что при таких погодных условиях команда на автобусе не поедет, а поедет вечером поездом. Форму сразу отправили в Москву на машине, а игроки пообедали, и их распустили по домам. Вечером команда собирается и отправляется в Москву на поезде. Никаких проблем с билетами не возникнет. Сейчас решается, на каком поезде команда поедет", — заявил за день до матча с московским "Динамо" PR-менеджер "Локомотива" Александр Саханов.

Не сказать, что путешествие на поезде создало "железнодорожникам" какие-то проблемы. Наоборот, романтика. Тем более до Москвы из Ярославля рукой подать. Приехали по расписанию, выспались, покатались и в бой. А матч-то непростой — с лидером Западной конференции, который раскатал полтора месяца назад "Локомотив" в Ярославле со счётом 3:0. Поэтому настрой у подопечных Тома Роу на эту встречу был соответствующим: "Для нас гостевой матч с "Динамо” станет очень важным.

1:0 – Комаров (Бэкстрём, Овечкин) – 16:07.
2:0 – Мосалёв (Новак) – 26:52.
3:0 – Горохов (Горовиков, Толпеко) – 29:38 (5x4).
3:1 – Анисимов – 32:07.

Вратари: Шарыченков – Сэнфорд.
Броски: 34  (14-7-13) – 25  (8-10-7).
Вбрасывания: 18  (8-9-11) – 21  (9-6-6).
Штраф: 10  (4-2-4) – 12  (4-2-6).

Проигрывать нельзя, иначе отрыв от лидера Западной конференции вновь увеличится. Дело даже не только в этом, а в том, что мы потерпели от москвичей поражение в Ярославле", — отметил форвард "железнодорожников" Даниил Апальков.

Правда, стартовый период полностью остался за динамовцами. Скучать Александр Шарыченков и не думал, но работы у него было немного. Опасные моменты у его ворот можно было легко сосчитать по пальцам одной руки. Бросок Плотникова в упор и промах Козлова из убойной позиции — вот, собственно, и всё, чем запомнились гости в атаке. Да, реализуй они хотя бы один свой момент, и игра могла бы пойти совсем по другому сценарию, однако этого не случилось.

"В последних матчах звено Комаров-Бэкстрём-Овечкин набрало ход, играет очень результативно. И, тем не менее, считаю, что любую тройку можно нейтрализовать. Ни в коем случае не нужно подстраиваться под соперника, какие бы громкие имена ни были в его составе", — сказал Апальков и ошибся. Нейтрализовать ударную тройку бело-голубых у "Локомотива" не получилось. Из 14 бросков "Динамо" в первом периоде 8 пришлись на долю Овечкина и Ко. Поначалу Сэнфорд был безупречен, но под занавес периода и он преклонил голову перед очередным шедевром бело-голубых. Овечкин сделал передачу на Бэкстрёма, тот уехал за ворота, а затем неожиданно скинул шайбу назад на пятак, где одинокий Комаров (Кронвалль поехал встречать Бэкстрёма на дальнюю штангу) спокойно поразил цель — 1:0.

Во втором периоде динамовцы уже грамотно использовали ошибки соперника. Сначала ярославцы слишком увлеклись позиционной атакой, в результате чего Мосалёв скрылся за спиной всё того же Кронвалля и, получив передачу от Новака, мастерски разобрался с Сэнфордом. А спустя ещё несколько минут гости заработали очередное ненужное удаление, которое прицельным броском от синей линии в самую девятку реализовал Илья Горохов3:0.
\"5

5 декабря 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — "Локомотив" – 3:1

Но "Локомотив" не был бы "Локомотивом" если бы сдался без боя. "В каких- то моментах могу сыграть нестандартно, взять игру на себя, тем более когда выхожу в одном звене с такими игроками, как Сергей Плотников и Артём Анисимов. С ними было очень легко найти общий язык. Мне очень приятно играть с исполнителями такого высокого класса. Уверен, что наша тройка способна ещё прибавить и попортить немало нервов защитникам соперников", — выразил уверенность в своих партнёрах Эмиль Галимов. Именно эта тройка выделялась в составе ярославцев, и именно она сократила разницу в счёте. Правда, этот гол был целиком и полностью заслугой Артёма Анисимова, который показал, почему именно он был признан КХЛ лучшим нападающим ноября. Прорвавшись по центру в зону соперника, Анисимов выбрал единственное правильное решение в данном эпизоде. Шайба после его броска сначала пролетела между ног у Горохова, а затем, набрав высоту, просвистела над плечом габаритного Шарыченкова, встречавшего эту атаку на коленях — 1:3.

Забитый гол немного вдохновил "железнодорожников". Они набрались смелости и серьёзно поддавили динамовцев под занавес периода. Опасно вылезал на ближнюю штангу Хагман (именинник, между прочим), однако Шарыченков был начеку, больше не допуская свойственных молодым вратарям ошибок.

Уже в третьей двадцатиминутке отличную возможность забить упустил Редлихс. Микелиса подвела точность, а ведь перед ним был пустой угол. То есть моменты, чтобы переломить ход игры, у "Локомотива" были, но всякий раз чего-то не хватало для успеха.

Ярославцы могли бы посетовать на отсутствие Семёна Варламова, однако Сэнфорд провёл неплохой матч. Да и с Варламовым в воротах они в Ярославле "Динамо" тоже проиграли. Поэтому победили подопечные Олега Знарка по делу, упрочив своё лидерство в общей табели о рангах. Кроме того, динамовцы преодолели отметку в 100 заброшенных шайб за сезон и первыми в лиге набрали 70 очков.

Уважаемые любители хоккея, просим вас уделить 1-2 минуты, чтобы ответить на вопросы нашей анкеты. К вопросам можно перейти по данной ссылке.