«Юниорская сборная в МХЛ? Новогорск станет для них казармой»

01.06.2015
10:11
Чемпионат.com

«В «Ак Барсе» Бурмистров точно не останется»


Очередным гостем редакции «Чемпионата» стал хоккейный агент Юрий Николаев, который рассказал, что нападающий Александр Бурмистров не останется в казанском «Ак Барсе». «У Бурмистрова есть желание вернуться в «Виннипег», это всем понятно. Саша хочет играть под руководством Мориса. Посмотрим, как всё сложится. Есть ли интерес к Бурмистрову со стороны СКА? Есть. Сейчас он прилетит из Эмиратов, тогда и поговорим. Он знает об этом интересе со стороны СКА, но, наверное, мы будем решать этот вопрос попозже. Я пока не понимаю, чего он больше хочет.
Не самый лучший сезон Бурмистрова? Давайте подождём и посмотрим. Есть какие-то сомнения, что это талантливый игрок? Есть перспективы у него? Есть. Талантливый? Талантливый.
Интерес у СКА есть, но этого мало, потому что он ограниченно свободный агент и его права принадлежат «Ак Барсу». И это вопрос переговоров между «Ак Барсом» и СКА. В Казани Бурмистров не останется точно. И не потому, что он не любит Казань, это его родной город, просто сложились такие обстоятельства, которые всем понятны. Не самый лучший сезон Бурмистрова? Давайте подождём и посмотрим. Есть какие-то сомнения, что это талантливый игрок? Есть перспективы у него? Есть. Талантливый? Талантливый. Я иногда читаю отзывы болельщиков, это какой-то междусобойчик, они бывают порой настолько некомпетентны. Пишут: «Вот он сбавил». А почему он сбавил? Ну давайте поставим меня справа, вас слева, а в центр Кросби. И не будет Кросби через 15 минут. Правильно? Есть тренерская мысль. У каждого тренера своё понимание хоккея. Что будет дальше – посмотрим. У Мориса могут быть другие требования, если он попадёт в «Виннипег». У Быкова — свои, если он попадёт в СКА».

«Никто не вставляет Прохорову палки в колёса»


Также Юрий Николаев высказал свою точку зрения по поводу заявки юниорской сборной России в МХЛ.

«Тема, которая мне непонятна, — это заявка юниорской сборной России в МХЛ. Мы представляем интересы нескольких игроков 1998 года рождения. Никто из них до конца не понимает сути этого проекта. Я не знаю, почему этот вопрос не обсуждается! Быть может, организаторами и движут благие намерения, но сами игроки никаких благ для себя не видят. Могу объяснить почему. С одной стороны, мне, как агенту, не должно быть никакой разницы, где выступает игрок. Но мне при этом хочется, чтобы ребята развивались. Как хоккеисты могут развиваться в условиях, которые им предлагают в этой сборной? В своих городах у парней есть рядом родители, любимая девушка, свободное время, в конце концов. А Новогорск для них превратится в казарму, где молодые ребята будут есть, спать и в туалет ходить.
 

Невозможно распределить игровое время так, чтобы все проводили на льду по 20 минут за матч. Всегда есть третье и четвёртое звенья. Предположим, парень, получающий в молодёжной команде «Динамо» 18 минут, будет играть в этой сборной по 6 минут! Где прогресс? Меня даже меньше интересует денежная сторона вопроса. Но, например, кто будет платить, если игрок получит в сборной травму? Больше всего я не хочу, чтобы игроки у меня деградировали. Я знаю, насколько сильно разделились мнения по этому вопросу. Господин Прохоров воспринимает это так, будто ему палки в колёса ставят. Да никто не ставит ему палки в колёса! Какой смысл в этой сборной? Выиграть чемпионат мира? Так они и так его выиграют, это очень сильная команда. Важен не только сиюминутный результат, но и развитие игроков, их дальнейшая карьера. Впрочем, это моё мнение, я не претендую на истину в последней инстанции. Тем более что решение уже принято. Но давайте посмотрим. Мы же не хотим, чтобы развитие игроков остановилось на этой сборной, они должны идти дальше. Проанализируем молодёжные чемпионаты мира с начала 2000-х годов — сколько хоккеистов с тех чемпионских турниров продлили себе путь? Это хорошо, что мы выигрываем на молодёжном уровне. Мы и так выигрываем… Дальше что?»

«В Медвешчаке» будут играть около 10 российских хоккеистов»


Директор по хоккейным операциям хорватского «Медвешчака» Маркоантонио Белинич сообщил, что клуб планирует пригласить с десяток российских игроков.

«Как мы и говорили раньше, в следующем году мы планируем пригласить российских хоккеистов, суммарно около 10, об их именах говорить пока рано. Попадание в состав команды будет зависеть только от них самих, кого-то мы можем сразу подписать, а кто-то пройдёт предсезонную подготовку с пробным контрактом», — цитирует Белинича «Р-Спорт».

«За счёт областного бюджета построить арену «Сибири» не удастся»


Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил, что в бюджете нет средств на новую арену для хоккейной команды «Сибирь».

«Заявления руководства КХЛ о несоответствии ЛДС «Сибирь» требованиям лиги? Это обывательская позиция: мы вот знаем, что те стадионы не соответствуют. Ну внесите средства, поучаствуйте, чтобы арена соответствовала и КХЛ развивалась. Руководство лиги ведёт себя немножко популистски. ХК «Сибирь» нужна более вместительная и современная арена. Под неё

зарезервирована земля около Горского жилмассива. За счёт областного бюджета построить её не удастся. В проекте должен участвовать инвестор. КХЛ нам: смотрите, не будет стадиона, вы участвовать не будете. Ну не будем участвовать, что же делать. Раз в очередь у кого-то, есть понимание, стоят с такими стадионами. Думаем, что такой очереди нет», — цитирует Городецкого «НГС.Новости».

«Сборной России необходим Евротур, в КХЛ уровень не тот»


Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что сборной России Евротурпросто необходим. По мнению руководителя, уровень игры на турнире значительно
Нам Евротур необходим как воздух. Это единственная возможность проверить игроков в поединках с по-настоящему сильным соперником. В КХЛ уровень не тот.
выше, чем в КХЛ.

«Нам Евротур необходим как воздух. Это единственная возможность проверить игроков в поединках с по-настоящему сильным соперником. В КХЛ уровень не тот, это же сразу видно. Где ещё кандидатов проверять? Причём не только на сегодня, но и на Олимпиаду, на Кубок мира. Это и самим игрокам очень полезно. Им наглядно показывают: «Смотри, какой уровень здесь. Вот к чему нужно стремиться!» Кроме того, не забывайте, что даже самые великие спортсмены – обычные люди. Им надо привыкать к выступлениям в чужой стране, к ответственности за то, что они представляют страну на международной арене. Это тоже очень важный опыт», — цитирует Третьяка «Советский спорт».

«Умарк значительно сильнее Пильстрёма»


Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» Леонид Вайсфельд рассказал, почему команду покинул финский форвард Антти Пильстрём, а также прокомментировал подписание контракта с Линусом Умарком. «С Пильстрёмом очень простая история — у нас всего пять мест для легионеров. И я считаю, что Линус Умарк значительно сильнее. Пильстрём – очень хороший игрок. Если бы он был россиянином, его кандидатура даже не обсуждалась бы. Умарк – очень мастеровитый игрок, плеймейкер, который может забить. Их тройка с Мозесом была одной из лучших в лиге. Выиграть борьбу за Умарка было непросто. Ситуация была достаточно сложная, но стечение обстоятельств нам помогло».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024