«Северсталь» - «Нефтехимик». Представляем соперника

Новости
05.01.2018
20:23
Пресс-служба ХК «Северсталь»

«Северсталь» игрой против нижникамского «Нефтехимика» начинает первую домашнюю серию матчей 2018 года.

«Нефтехимики» по праву называют открытием этого 10-го сезона КХЛ. Команда Андрея Назарова с первых матчей стала демонстрировать игру высокого уровня и достаточно быстро смогла закрепиться в группе лидеров Востока. До завершения регулярного чемпионата «Нефтехимик» имеет шансы занять и первое место в Восточной конференции. Команде Нижнекамска предстоит провести три игры на выезде и пять матчей на родном льду. Завершится же регулярный чемпионат гостевым матчем против «Металлурга».

Новый 2018 год команда Андрея Назарова начала с гостевого поражения в Риге от «Динамо» 1:2. Это поражение стало третьим в четырех последних матчах для нижнекамцев.

«Северсталь» в 2018 году тоже стартовала с гостевого поражения. Череповчане со счетом 1:4 проиграли ХК «Сочи». Единственную шайбу у череповчан забросил Александр Бумагин, для которого она стала девятой в сезоне. Благодаря этому голу, Бумагин оказался в тройке лучших снайперов команды, уступая Даниилу Вовченко (12) и своему партнеру по звену Дмитрию Кагарлицкому (14). В матче против «Сочи» Бумагин был самым бросающим нападающим «Северстали», он шесть раз угрожал воротам противника, но всего лишь два броска дошло до вратаря, еще два были заблокированы соперником. Самым бросающим в Сочи был шведский защитник Адам Мазур. На его счету восемь бросков, - шесть из них в створ.

Защитник Константин Корнеев, который имеет худший показатель полезности среди игроков своего амплуа и в игре против ХК «Сочи» заработал -2. Однако передачи опытного защитника «Северстали» были самыми точными в команде. Из 29 передач, 26 нашли нужный адресат и была всего одна потеря. Столько же потерь и у Алексея Угарова.

Молодой нападающий «Северстали» Игорь Гераськин, не смотря на свои габариты (170 см., 70 кг.), был самым настойчивым в своей команде в единоборствах с соперником. Восемь раз нападающий второго звена вступал в борьбу и шесть раз выходил из нее победителем. Его партнер по звену Даниил Вовченко в прошлой игре чаще любого другого игрока линии нападения своей команды начинал атаки. 11 раз Вовченко с шайбой на клюшке пересекал свою синюю линию и устремлялся в зону противника. Он же, наряду с Кагарлицким по восемь раз с шайбой входил в зону соперника.  А вот сам Кагарлицкий чаще любого другого игрока своей команды терял шайбу, - восемь раз.

В Сочи прервалась серия из семи игр подряд, когда череповецкие хоккеисты реализовали большинство. Противник лишь один раз позволил сталеварам поиграть в большинстве. Стоит отметить и «Северсталь», которая сама трижды оказывалась в меньшинстве и всякий раз отстаивала свои ворота. Череповчане и нижнекамцы занимают 7 и 6 строчку в таблице по игре с численным превосходством соперника. «Северсталь» пропустила 28 шайб в 176 попытках, «Нефтехимик» - 24 шайбы в 158 попытках. 

В текущем сезоне команды уже встречались один раз. 16-го сентября «Северсталь» в гостях уступила «Нефтехимику» со счетом 2:4. В составе победителей по разу отличились Галимов, Пиганович, Авцин и Сергеев. У сталеваров по голу записали в свою статистику Вишневский и Чернов.

Начиная с домашней игры против «Витязя», который «Северсталь» выиграла 9-го декабря в овертайме 3:2, тренерский штаб череповчан стал на постоянной основе во втором звене, вместе с Трубачевым и Вовченко, использовать Гераськина. Таким образом, у желто-черных сформировалось два постоянных звена. Первое: Кагарлицкий – Чернов – Бумагин. Второе: Вовченко – Трубачев – Гераськин. За последующие шесть игр первая тройка приняла участие в пяти голевых атаках из тринадцати, а вторая тройка в шести голевых комбинациях. Оставшиеся две шайбы забросили игроки третьего и четвертого звена, в котором происходит постоянная ротация. Комфортнее остальных чувствуют себя Монахов, Рыбин и Угаров. Первые двое приняли участие в 45 играх своей команды из 47, в которых Рыбин совершил 206 силовых приемов, тем самым он является лучшим в лиге по данному показателю.  А Угаров был вынужден пропустить часть сезона из-за повреждения, но восстановившись, является полноценным игроком основного состава команды. Однако всем им приходится регулярно выходить на лед с новыми партнерами.

Место:

Город: Череповец

Место: «Ледовый Дворец». Вместимость 5583

Начало игры: 17:00 (Мск)

neftekhimik 17_18Визитка ХК «Нефтехимик»

Дата основания: 1956 год

Цвета: белый, серый, красный и синий

Клуб в МХЛ: «Реактор»

Клуб в ВХЛ: «Молот-Прикамье» (Пермь)

История встреч:

Всего «Северсталь» и «Нефтехимик» провели 59 матчей. В активе «Северстали» 27 побед, 3 матча завершились вничью и 29 раз верх брали хоккеисты из Нижнекамска. Разница заброшенных и пропущенных шайб 143:143.

В КХЛ команды провели 18 игр, в которых у «Северстали» шесть побед,  у «Нефтехимика» - 12. Разница заброшенных и пропущенных шайб 46:34 в пользу нижнекамцев.

Последний раз «Северсталь» выигрывала у «Нефтехимика»  11 декабря 2013 года. Тогда череповецкий клуб дома победил со счетом 1:0. С тех пор желто-черные проиграли своему сегодняшнему сопернику шесть матчей подряд.

Лучший бомбардир ХК «Сочи» Дэн Секстон

Американский нападающий нижнекамского клуба Дэн Секстон проводит уже свой пятый сезон в КХЛ, и все это время он выступает в составе «Нефтехимика». В текущем первенстве Секстон уже набрал 39 очков. Отдав 28 результативных передач, нападающий является лучшим по этому показателю среди своих одноклубников. Так же на его счету есть 11 заброшенных шайб. Но лучшим по данному показателю у нижнекамцев является Эмиль Галимов, у которого 14 точных бросков. Секстон проводит на льду больше времени, чем любой другой игрок линии нападения. В среднем на его долю выпадает чуть больше 20 минут игрового времени.

Прямая речь

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика», после матча с рижским «Динамо»:

- Знали, что будет тяжелая игра. «Динамо» очень хорошо играет дома. Немножко проспали в некоторых моментах. Первые удаления, семь минут меньшинства – следствие того, что у игроков не было фокуса. Они так вышли на игру. Может быть, мы, тренеры, этот момент упустили. Надо было команду немножко взбодрить. Возможно, сказалось новогоднее торжество. Но это не оправдание. Надо выходить и биться. Забили всего один гол, и тот забил защитник Олег Пиганович. Есть над чем подумать, впереди еще три игры на выезде.

Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Северсталь», после матча с ХК «Сочи»:

- Этот матч для нас был даже не за шесть очков, а за девять. У нас идет борьба за путевку в плей-офф. Мы сыграли только первый период и две третьих третьего периода. Провалили второй период из-за двух грубых ошибок. Две потери в средней зоне, две контратаки – два гола. Это был ключевой момент в матче. «Сочи» потом хорошо оборонялся. В атаке у нас большие проблемы. Мы очень мало забиваем. А если пропускаем по четыре, то нам как минимум нужно пропускать одну, а то и ноль. Результат игры, считаю, закономерен. Будем готовиться к следующему матчу.

В Череповецком «Ледовом Дворце» установят медиакуб к игре против «Нефтехимика»

«Куб уже в нашем распоряжении, вешаем, 6 января он уже будет на своем месте. Мы нашли партнеров, которые нам помогли решить этот вопрос. Сейчас технологии такие, что можно уложиться в сумму до 20 миллионов рублей. Раньше и речи не могло идти, чтобы договориться меньше чем на 40 миллионов», - сказал в интервью агентству «Р-Спорт» заместитель директора по развитию и маркетингу клуба Сергей Соколов.

Оставшиеся домашние матчи ХК «Северсталь» в регулярном чемпионате покажет телеканал КХЛ ТВ HD

Четыре из пяти заключительных игр в череповецком «Ледовом дворце» будут показаны в прямом эфире на телеканале КХЛ ТВ HD.

В оставшихся матчах «Северсталь» дома сыграет против «Нефтехимика», «Ак Барса», «Салавата Юлаева», «Торпедо» и «Локомотива».

Травмированные игроки по состоянию на 5 января

ХК «Северсталь»: Сергей Лапин, Александр Мерескин, Максим Веревкин.

ХК «Нефтехимик»: Павел Здунов, Ильдар Шиксатдаров.

Бывшие игроки и тренеры «Северстали» в стане соперника:

  1. Александр Авцин – нападающий ХК «Нефтехимик». В составе «Северстали» выступал в 2016/17 гг. Провел 38 матчей, набрал 3 (2+1) очка.
  2. Игнат Земченко – нападающий ХК «Нефтехимик». В составе «Северстали» выступал в сезонах 2009/10 гг. – 2015/16 гг., 2017/18 гг. Провел 152 матча, забросил 15 шайб, отдал 13 передач. В МХЛ за «Алмаз» провел 138 матчей, забросил 61 шайбу, отдал 57 передач.
  3. Илья Неколенко – защитник ХК «Нефтехимик». В составе «Северстали» выступал в сезоне 2014/15 гг. Провел 14 матчей, забросил 1 шайбу.
  4. Игорь Петров – тренер ХК «Нефтехимик». Воспитанник череповецкого хоккея. В качестве тренера работал в Череповце начиная с сезона 2006/07 гг. по 2016/17 гг.
  5. Андрей Назаров – главный тренер ХК «Нефтехимик». В качестве главного тренера работал в Череповце в сезоне 2012/13 гг.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024