Сумеет ли Зубов раскусить Орешкина? Анонс второго раунда Кубка Гагарина

06.03.2016
11:41
Советский Спорт

В понедельник 7 марта на Западе и в женский день 8 Марта на Востоке стартуют полуфиналы конференций восьмого розыгрыша Кубка Гагарина. Представляем пары второго раунда плей-офф.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Матчи пройдут 7, 9, 11, 13 и, если потребуется, 15, 17, 19 марта

1. ЦСКА – 7. «ТОРПЕДО»

Матчи в сезоне – 1:4 (дома), 3:0 (в гостях)

После трех поражений на финише регулярки действующий чемпион России, пусть не без труда, но четыре раза подряд одолел «Слован». Однако позади ли спад ЦСКА, узнаем только после встречи с «Торпедо». Тем более что наставник автозаводцев Петерис Скудра прекрасно знает, чего ждать от команды Дмитрия Квартальнова. Вместе они работали в «Сибири». Не случайно ЦСКА и «Торпедо» действуют в похожей манере – агрессивной, силовой, предельно энергозатратной.

Понятно, фавориты в этой паре – армейцы. У них и исполнители искусней, и скамейка длиннее, и тренерский штаб опытнее. Но положение волжан далеко небезнадежное. В концовке регулярки «Витязь» и московское «Динамо» нащупали две болевые точки красно-синих.

После сенсационного поражения от подмосковной команды Квартальнов признал, что ЦСКА готов играть жестко, но не грязно, что в том матче сделал «Витязь». Если плей-офф – война, то на ней все средства хороши. «Торпедо» в стыке с «Йокеритом» на примере Ларсена показало, как может устранять премьеров оппонентов. Без датчанина финны лишились главного оружия – их лучшее в КХЛ большинство рассыпалось.

«Динамо» взяло ЦСКА идеальной командной игрой от обороны. Отбив прямолинейный натиск армейцев и закрыв Радулова, бело-голубые подловили земляков на контратаках плюс четко реализовали численное преимущество.

За «Торпедо» - реваншистское настроение игроков Проскурякова, Егоршева, Кулемина, Жердева, Фролова и тренера Скудры. Все они ранее выступали за ЦСКА и не очень хорошо с ним расстались. Ну и, конечно, на волжан ничто не давит ментально. Это Радулов и Ко как гегемоны сезона обязаны побеждать, а нижегородцы будут играть в свое удовольствие.

5. «ДИНАМО» М – 6. СКА

Матчи в сезоне – 4:2 (в гостях), 3:2 (дома), 2:3 (в гостях), 5:1 (дома)

На сегодня «Динамо» - чемпион КХЛ 2016 года. С учетом плей-офф (за любую победу даем три балла) бело-голубые после Нового года набрали 47 очков. У ЦСКА – 46, «Магнитки» - 41, СКА – 39, «Сибири» - 38, «Авангарда» и «Торпедо» - по 37.

Удивительное преображение динамовцев связано с приходом на пост главного тренера Сергея Орешкина. Прежде 53-летний специалист работал в фарм-клубе «Динамо» в Балашихе. Это назначение даже поклонники бело-голубых поначалу восприняли с недоумением – что за человек, откуда взялся? Но уже после дебютного матча 4 января со СКА Орешкин заставил скептиков замолчать: москвичи при аншлаге в «ВТБ - Ледовом дворце» разгромили действующих обладателей Кубка Гагарина – 5:1. И это после того, как с Харийсом Витолиньшем динамовцы в предыдущих шести турах уступили пять раз!

С Орешкиным бронзовые призеры чемпионата России-2015 провели 19 игр и потерпели лишь три поражения! Говорят, регулярка и плей-офф – два принципиально разных турнира. Но в Кубке Гагарина москвичи только еще добавили газа. Всухую смели ХК «Сочи», который подошел к плей-офф с серией из восьми викторий!

Однако у СКА еще более крутая серия – три кубковые победы на ноль над «Локомотивом», второй командой регулярки. Реально фантастическая интрига: чей щит окажется крепче? Ведь «Динамо» и СКА действуют строго от обороны. А главное: обе команды – истинно тренерские. Задание игроки выполняют от «а» до «я». Подарков тут соперник не дождется.

Решит исход противостояния, судя по всему, игра в неравных составах. Большинство питерцев – страшная сила.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Матчи пройдут 8, 10, 12, 14 и, если потребуется, 16, 18, 20 марта

1. «АВАНГАРД» - 4. «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Матчи в сезоне – 4:2 (дома), 3:2 (в гостях)

В это сложно поверить: если все мы давно привыкли к зеленому дерби «Салават» - «Ак Барс», без которого, кажется, не обходится ни один плей-офф, то Омск и Уфа пересекались в Кубке Гагарина лишь однажды. В самом первом сезоне КХЛ-2008/09. Та серия получилась уникальной, а мне посчастливилось присутствовать на решающем четвертом поединке в Омске.

Мало того, что юлаевцы были тогда действующими чемпионами страны, они и регулярку второй год подряд выиграли. А вот «Авангард» во главе, между прочим, с самим Яромиром Ягром пробился в плей-офф лишь в последнем туре! Деления на конференции еще не было, потому в стартовом раунде и сошлись первая команда чемпионата – «СЮ» и шестнадцатая – «Авангард». Радулов против Ягра. Опыт взял свое. «Ястребы» вырвали серию 3-1. Не представляю, что еще когда-нибудь в плей-офф 16-я команда победит первую.

И вот новая встреча. Уставшие отдыхать после сухой виктории над «Нефехимиком» сибиряки и счастливые, но здорово потрепанные в зеленом дерби уфимцы. Ясно, что юлаевцы будут в лучшем игровом тонусе, а потому их шанс – обязательно зацепить хотя бы один матч в Омске. Снова затягивать серию до семи поединков нельзя – может элементарно не хватить сил.

Так что, в этом противостоянии, судя по всему, ключевыми, даже решающими станут две стартовые игры на льду «Авангарда».

На бумаге, по именам, проблем у «ястребов» возникнуть не должно. Только они уже точно представят КХЛ на Кубке мира: Кемпни и Соботка включены в «список 16» сборной Чехии. В воротах Фурх явно надежнее Сведберга. К тому же в состав сибиряков вернулись все травмированные.

Но у «Салавата» есть мощнейший козырь – Игорь Захаркин. В штабе Бориса Михайлова он выигрывал чемпионат мира аж 23 года назад. Потом это сделал еще дважды в тандеме с Вячеславом Быковым. Плюс два Кубка Гагарина. Его омский коллега Евгений Корноухов в 1993 году играл за ангарский «Ермак» и только в прошлом году впервые стал тренером команды мастеров.

Захаркин доказал, что его парням даже 0:8 нипочем. «Авангард» - фаворит, но профессор Игорь Владимирович с этим наверняка не согласен.

2. «МЕТАЛЛУРГ» Мг – 3. «СИБИРЬ»

Матчи в сезоне – 3:2 бул. (дома), 6:2 (в гостях)

Как и «Динамо» - СКА, совершенно непредсказуемая пара. Да, год назад на этой же стадии «Сибирь» легко разобралась с уральцами в пяти матчах. Но сейчас у «Металлурга» и тренер другой, и состав заметно укрепился. С приходом Вольского, Семина, Филиппи «Магнитка» теперь не зависит целиком от настроения тройки Мозякина.

Правда, выбыл до конца сезона ключевой легионер «сталеваров», капитан сборной ФинляндииОсала. Непонятно также, когда вернется в строй Кошечкин. С 19-летним Самсоновым в воротах даже в дуэли со скромным «Автомобилистом» оборона «Магнитки» не выглядела непроходимой.

«Сибирь» по ходу серии с «Адмиралом» тоже потеряла двух основных игроков – защитниковАлексеева и Меньшикова. Но этот клуб как раз славится тем, что быстро находит замену лидерам. Так что не удивлюсь, если команда Андрея Скабелки снова выйдет в восточный финал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024