«Северсталь» - «Куньлунь Ред Стар». Превью.

Новости
25.09.2016
00:49
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Китайский «дракон», дебютировавший в КХЛ, сразу показал, что он не робкого десятка. В восьми сыгранных матчах у хоккеистов «Куньлуня» уже четыре победы. С 50-процентным показателем набранных очков вполне можно замахиваться на борьбу за попадание в плей-офф в первом же сезоне.

 

 

Визитка.

 


           Год основания: 2016

Цвета: красный, желтый, белый.

 

Свое название первый в КХЛ китайский клуб получил по имени одной из крупнейших горных систем Азии, которая расположена в Китае и простирается от Памира до Тибетских гор. Длина этой системы около 2,5 тысяч километров, а максимальная высота 7723 метра.

 

Официальный сайт: http://hcredstar.ru/

 

Домашняя арена: «LeSports центр». Вместимость - 14000 зрителей.

 

 

«Куньлунь Ред Стар» - новичок лиги. Однако, в отличие, например, от «Медвешчака» или «Слована», существовавших задолго до вступления в КХЛ, команда из Пекина создана лишь в этом году.

О том, что лига стремится к расширению на восток, говорили давно. Но даже когда было объявлено о том, что китайская дружина появится в КХЛ в текущем сезоне, звучало очень много скептических голосов. И, надо сказать, основания для недоверия были. Тем не менее, лига пошла навстречу и отодвинула на более поздний срок первые матчи новоиспечённой команды, а сам клуб ударно поработал в межсезонье, и на выходе получилась весьма боеспособная дружина.

Первым, но одним из самых значимых приобретений команды стал тренерский штаб. У руля встал Владимир Юрзинов, а помогать ему были призваны Алексей Тертышный и Олег Горбенко. Работу с вратарями доверили финскому специалисту Яакко Валкама. Формирование состава новой команды с одной стороны никак не ограничивалось количеством легионеров, а с другой – началось в тот момент, когда рынок был практически пуст. Местных же игроков, соответствующих уровню КХЛ, по понятным причинам не было в избытке. В результате в «Куньлуне» собралась интернациональная бригада с весьма широкой географией: Северная Америка, почти вся хоккейная Европа, Россия и, собственно, Китай. Надо отметить, что игроки появлялись постепенно, а на первый сбор тренерский штаб взял на просмотр большую группу китайских хоккеистов. Как показали дальнейшие события, закрепиться в составе удалось лишь четверым из них. Первые матчи в рамках предсезонки команда проигрывала, но, постепенно, с появлением новых игроков и напряженной работой, результаты становились лучше. Перед самым стартом сезона – в Тольятти на «Кубке Лады» «Куньлунь» смог занять второе место, победив в трёх встречах из четырёх.

Старт матчам первой китайской команды в чемпионате КХЛ получился куда более поздним, чем у других клубов. Из-за неполной готовности арены ряд встреч был перенесён, а первую официальную игру хоккеисты «Куньлуня» провёли на выезде – первого сентября они скрестили клюшки с «Амуром» в Хабаровске. И этот «блин» не оказался «комом»: дружина Владимира Юрзинова обыграла соперника со счётом 2:1. Пятого же числа прошёл первый официальный матч КХЛ на территории КНР: хозяевами был обыгран «Адмирал» - 6:3. После двух побед на старте, последовал спад в виде трёх поражений подряд. С одинаковым счётом 1:3 китайская команда уступила в гостях «Торпедо», ХК «Сочи» и «Амуру». Однако, Владимиру Юрзинову удалось выправить ситуацию, и следующие две встречи дома «Куньлунь» выиграл. Сначала китайцы одолели «Ладу» - 4:2, а затем «Нефтехимик» - 2:1. Но в Череповец игроки китайской команды приедут не в лучшем расположении духа: в заключительном домашнем матче серии против «Ак Барса» они уступили 2:3.

 

 

Последние 5 матчей.

 

«Северсталь»

«Куньлунь РС»

11.09.2016

vs ЦСКА - 2:5

12.09.2016

vs ХК «Сочи» - 1:3

13.09.2016

vs СКА - 0:4

15.09.2016

vs «Амур» - 1:3

16.09.2016

vs «Югра» - 1:2 бул.

18.09.2016

vs «Лада» - 4:2

18.09.2016

vs «Барыс» - 1:2

20.09.2016

vs «Нефтехимик» - 2:1

21.09.2016

vs «Автомобилист» - 4:2

22.09.2016

vs «Ак Барс» - 2:3

 

 

Командные показатели.

 

 

«Северсталь»

«Куньлунь РС»

Место в конференции

13

13

Разница шайб

21 - 38

19 - 19

Очки

9

12

Процент набранных очков

25%

50%

Большинство

13%

24,4%

Меньшинство

80%

79,5%

Лучший бомбардир

Дмитрий Кагарлицкий - 7 (3+4)

Туукка Мянтюля - 6 (3+3)

Вратари (коэффициент надежности)

Якуб Коварж - 2,70

Андрей Макаров - 2,30

 

 

         

                  Дмитрий Кагарлицкий   vs  Туукка Мянтюля

                                      Очки: 7 (3+4)   -   6 (3+3)

                                          Броски: 33   -   16

                             Реализация: 9,1%   -   18,8%

                                                +/-: (-3)   -   (+3)

                                  Штраф: 6 мин.   -   18 мин.

                         Силовые приемы: 4   -   17

                                 Фолы против: 1   -   3

                      Игровое время: 20:10   -   16:09

 

Звезда.

 

Янне Яласваара.

 

Пожалуй, среди всей разношерстной компании игроков, собравшихся совсем недавно под знаменами «Куньлуня», именно 32-летний финский защитник более всего известен в КХЛ. Больше трех сотен матчей в Континентальной лиге, два выигранных Кубка Гагарина – такой послужной список не оставил тренерскому штабу особого выбора в вопросе с определением капитана.

Сезон едва начался, а Яласваара уже вовсю занимается любимым делом – крушит соперников направо и налево. В 8 сыгранных матчах бородатый финн успел провести уже 25 силовых приемов (больше всех в составе «Кульлуня»), заработав при этом всего лишь две минуты штрафа.

 

 

Главная угроза.

Опытный защитник «Куньлуня» и финской сборной Туукка Мянтюля сейчас лидер своего клуба по многим показателям – лучший бомбардир, входит в число лучших снайперов, самый полезный в команде, больше всего блокирует чужих бросков, да, ко всему этому еще и главный штрафник.

Прослеживается четкая тенденция – если Мянтюля набирает в матче очки, то «Куньлунь» обязательно побеждает. Поэтому совершенно ясно - за кем нужен самый тщательный присмотр в составе соперника.

 

 

Травмированные.

«Северсталь» - нет.

 «Куньлунь РС» - н. Эту Пёйсти.

 

Любопытно.

Шведский защитник «Куньлуня» Тобиас Виклунд ранее выступал за «Автомобилист». Там же играл и нынешний вратарь «Северстали» Якуб Коварж. Легионеры настольно подружились, что Якуб решил назвать своего новорожденного сына в честь друга – Тобином (на чешский манер).

 

 

Прямая речь.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Куньлуня»:

- Ваши проблемы с комплектацией очевидны: рынок ограничен, особенно выбирать не приходится, берешь тех, кто есть…

- Это не совсем так. Да, богатого выбора у нас нет, но это не значит, что мы собираем всех, кто в данный момент свободен. Я отказался от услуг довольно многих игроков, так как считал, что они мне не подойдут. По разным причинам: у кого-то проблемы с дисциплиной, кто-то не подходит по характеру, кто-то - по уровню мастерства. Даже если рынок ограничен, не следует брать всех подряд, напротив, нужно проводить очень тщательный отбор.

Яласваара и Вярн? Это опытные ребята, нам необходимо было создавать костяк, это бойцы, которые стараются. Нам в короткий срок удалось собрать хороших ребят, которые работают, хотят прогрессировать. Чем больше мы будем прикладывать усилий, тем быстрее придёт результат. У нас сейчас нет фарм-клуба и только один игрок запасной. Поэтому у нас есть определённые сложности с составом. Нам, конечно, необходима свежая кровь и конкуренция. Мы последние две недели пытаемся решить этот вопрос, но пока это затягивается. Если этот вопрос решится, для нас это будет большая помощь. Мне всё равно, какой клуб будет фармом, главное, чтобы он был, чтобы у нас была возможность заявить ещё 10 игроков

Мы хотим, чтобы хоккей получил развитие в Китае, чтобы дети занимались этим видом спорта, потому что он очень интересный. У нас большая группа китайских хоккеистов, но наша команда создана всего несколько месяцев назад. Мы тренировались летом, и сейчас группа китайских хоккеистов с нами, мы постепенно их вводим в профессиональный спорт. Для этого необходимо время, потому что нам одновременно нужно и показывать результат, и привлекать китайских хоккеистов. Мы очень много работаем с ними на тренировках, работаем дополнительно. Думаю, в дальнейшем у нас есть перспектива появления большего количества игроков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024