ТРИ ПОДРЯД "АК БАРС" НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

13.03.2013
10:53
Спорт-Экспресс

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Голы: Иммонен - 1 (Песонен, Обухов), 37:08 - 0:1. Голубев - 2 (Жердев, Бодров), 38:25 - 0:2. Петров - 1 (п.в., Терещенко, Барулин), 59:53 - 0:3.

Вратари : Таркки (58:42 - 59:53) - Барулин.

Штраф : 6 - 12.

Броски : 28 (7+10+11) - 38 (13+20+5).

Три лучших игрока : Барулин (А), Терещенко (А), Иммонен (А).

Судьи : Гусев, Захаров.

12 марта. Уфа. \"Уфа-Арена\". 7950 зрителей (7950).

Счет в серии : 2-1 (3:2, 2:0).

Четвертый матч : сегодня, Уфа (17.00).

После двух гостевых побед на старте серии с самым принципиальным из всех возможных соперников и билеты в кассах вашей арены раскупаются в драку. И хоккеисты улыбаются чаще. И работа на льду спорится куда веселее - даже во время открытой тренировки, которую \"Салават\" провел на следующий день после возвращения с удачного выезда в Казань.

В Уфе уже вспоминают, что с двух юлаевских побед на \"Татнефть-арене\" \"дерби зеленых человечков\" стартовало весной-2011. В точно таком же полуфинале Восточной конференции. Какой трофей \"Салават\" завоевал по итогам плей-офф двухлетней давности, забыть в Башкирии никто не успел. Вот только сама команда от приятных аналогий открещивается всеми способами. Не уважать суеверия, не бояться сглаза в серии с двукратными чемпионами КХЛ просто нельзя. Капитан уфимцев Виталий Прошкин подчеркивает, что исторические параллели неуместны. Их он с партнерами замещают мыслями о громадном кубковом опыте \"Ак Барса\", настраиваются зарабатывать поменьше удалений да остерегаются стиля \"вперед в атаку с шашками наголо\".

А вот \"Ак Барс\", как ни странно, воспоминаниями о весне-2011 накручивает себя специально. Рассказывают, что перед отъездом в Уфу состоялось командное собрание. На котором лидеры раздевалки напомнили партнерам: два года назад фора \"0-2\" привела к тому, что все закончилось в пяти матчах. \"Вы что, хотите повторения той истории? Если нет - понимайте, сколько пота придется пролить в матчах на чужом льду\". Примерно такими фразами подогревали друг друга казанцы.

Тренерский штаб также проникся важностью момента. Поняв, что неудачно начавшийся полуфинал конференции - не лучшее время для воспитательных мероприятий в отношении своих звезд, Белов и Ко вернули в основной состав пропустившего старт серии Зарипова. Небритый, словно участник съемок фильма \"Белое солнце пустыни\", форвард занял привычное место в ударном звене. С Морозовым и Капаненом. Потерявшийся же в домашних играх с \"Салаватом\" Жердев вчера был отправлен в четвертую тройку.

Встреча началась при абсолютно не характерном для кубкового \"Востока\" молчании трибун. Зрители \"Уфа-арены\" почтили память болельщицы \"Ак Барса\", ехавшей на хоккей в столицу Башкирии и в день игры погибшей в результате несчастного случая на одной из трасс Татарстана. События на льду также не давали повода для громкого выражения эмоций. В дебюте соперники осторожничали, присматривались друг к другу, разминали чужих вратарей тренировочными бросками от бортов и с синей линии.

Разбегались казанцы с уфимцами к середине первого периода. \"Салават\" делал ставку на индивидуальные прорывы Ружички, Филатова и Ко к гостевой \"рамке\", \"барсы\" старались застать Таркки врасплох вылазками из зоны Гретцки. Да только лучшими на льду были голкиперы. Барулин стелился в шпагатах, его финский визави давал мастер-класс по игре щитками.

В концовке серии против \"Магнитки\" уфимцы много пользы извлекли из того, что в качестве первой использовали тройку Кайгородова. Выпуская это звено на важнейшие вбрасывания, давая ему приоритетную попытку реализовать большинство. Вчера тренерский штаб \"Салавата\" от этой задумки почему-то отказался. В итоге реализация лишнего у уфимцев буксовала. И не только \"благодаря\" бесподобному Барулину, но и из-за проблем с собственной изобретательностью. У сочетания Филатов - Зиновьев - Ружичка тянуть за собой команду на родном льду получалось плохо.

В итоге ключевыми моментами матча стали концовки второго и третьего периодов. Сначала \"Ак Барс\" воспользовался полутораминутным помутнением юлаевской обороны: финская связка Песонен - Иммонен разыграла быструю комбинацию с замыканием от пустой дальней штанги, а Голубев в стиле суперзвезды мирового хоккея уложил на лед Зубарева и пробил Таркки с неудобной руки.

Ну а в эндшпиле хозяева получили полторы минуты \"большого большинства\", но пробить оставшуюся втроем казанскую спецбригаду не сумели. В итоге уфимцы пропустили еще и в пустые ворота.

* * *

Три подряд победы над \"Ак Барсом\" - задача из разряда трудновыполнимых. Это понимали и хоккеисты \"Салавата\", которые совсем уж убитыми после вчерашнего поражения не выглядели. При этом, правда, не забывали копаться в собственных и командных ошибках. Что накануне четвертого матча серии, наверное, важнее всего.

- Выиграли два раза в Казани - и, похоже, подумали, что на родном льду нас ждет совсем уж легкая прогулка. Вот и вышли на матч неготовыми, - рассуждал нападающий \"Салавата\" Антон Слепышев. - Хотя разговор о том, что будет тяжело, состоялся. Видно, не каждый продумал свою игру. Потом, правда, бились, до конца старались вытащить матч. Но уже где-то не везло, где-то перестарались. В четвертой встрече должен быть другой настрой. И тот хоккей, который команда показала в Казани. Активный стиль, без лишних выдумок, с задачей садиться на чужих защитников да выигрывать единоборства. В которых мы сегодня \"Ак Барсу\" уступили. Как и в бросках.

- Ваши тренеры опасались, что команда оставила почти все силы на льду \"Татнефть-Арены\".

- Возможно, недостаток свежести тоже сказался. Как ни крути, проходить первый раунд за четыре или семь встреч - большая разница. Но основной причиной поражения, повторюсь, стал недонастрой.

- Ключевой момент матча - неудачная попытка забить в большинстве \"пять на три\" в эндшпиле?

- Ключевой момент - второй период. Когда выходили на лед с дальней лавки, переигрывали смены, быстро устали и почти все двадцать минут отбивались в своей зоне. Из-за этого и допустили тактические ошибки, теряли тех игроков, которые забивали в наши ворота. Это было главное.

- Мы с самого начала знали, что серия с казанцами короткой не получится. И простой тоже. Сегодняшний матч продемонстрировал это лучше всего, - говорил защитник уфимцев Брент Сопел. - \"Ак Барс\" был очень хорош. По ходу встречи скорее наш соперник держал нити игры в своих руках, владел инициативой, их игроки заставляли нас бегать, отнимать шайбу, навязывали силовые единоборства на скоростях. В которых \"Салават\" уступил. Плюс вратарь у казанцев был просто гениален. Даже когда в конце встречи мы пытались забить впятером против троих - сложилось впечатление, что на бросках он нервничал меньше, чем тот из наших хоккеистов, который этот бросок наносил.

- Преимущество над \"Салаватом\" у нас было уже во второй игре серии. Только тогда мы его не реализовали, а сегодня это получилось, - подвел итоги главный тренер \"Ак Барса\" Валерий Белов. - Отстоять преимущество в две шайбы было делом техники. Да и в меньшинстве, в отличие от домашних матчей, играли куда лучше. Возможно, проблема перерыва все же существует. Потому что на старте серии после долгой паузы были в обороне не похожи на себя, а сейчас поймали волну и исправились.

- За то, что делал сегодня ваш подопечный Денис Голубев, в НХЛ ему бы навесили ярлык \"громила\". Больно часто кулак нападающего встречался с лицами уфимских игроков.

- Я ему такой установки точно не давал.

Визави Белова Владимир Юрзинов жалел о концовке второго периода:

- Стоило потерять концентрацию - тут же пропустили два гола в раздевалку. Но все равно бились до конца, снимали вратаря, имели возможности зацепиться за игру.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024