«Хождение по мукам» Салака

30.11.2015
10:48
Спорт день за днем

Матч лидеров двух конференций КХЛ (правда, ЦСКА вернулся на вершину таблицы на «Западе» задним числом — после того как «Локомотив» дома уступил СКА) лишь отчасти оправдал ожидания болельщиков, заполнивших трибуны Ледовой арены на Ленинградском проспекте. В плане жесткой, на грани фола борьбы, скоростей и накала страстей все было в порядке. А вот красивых комбинаций, эффектных голов и прочей зрелищной эстетики зрители почти не увидели.

Красно-синие первым делом обезопасили свои тылы — за счет ураганного прессинга в чужой зоне, который приносил им плоды даже в третьем периоде. В атаке же ставка была простой — «грузить» шайбу на «пятак» и там биться за нее. Именно в таком стиле были забиты все три гола в ворота Салака.

Бывший голкипер СКА разнервничался еще в первом периоде. Особенно горячим было его обращение к судьям после того, как в него на полном ходу врезался форвард москвичей Телегин. «Хождение по мукам» чешского вратаря сибиряков продолжалось до самой финальной сирены, а апофеозом его дискуссий с арбитрами стал десятиминутный дисциплинарный штраф, выписанный Салаку незадолго до окончания встречи.

Подопечным Андрея Скабелки в этот вечер оставалось рассчитывать только на розыгрыш большинства. Однажды им удалось использовать «лишнего», когда Шалунову с кистей удалось пробить Сорокина. Но этот успех в итоге оказался единственным для гостей. В итоге Дмитрий Квартальнов в поединке против своей бывшей команды (по его собственному признанию, вовсе не принципиальном для него) привел команду нынешнюю к вполне заслуженной победе.

ЦСКА (Москва) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

 

  • Голы: 1:0 Радулов-14 (Кугрышев, 02:44); 2:0 Коротков-4 (Телегин, Жарков, 05:52); 2:1 Шалунов-7 (Алексеев, бол., 25:05); 3:1 Киселевич-3 (Радулов, 43:02)
  • Вратари: Сорокин — Салак
  • Штраф: 22 (14+4+4) — 18 (6+2+10)

 

28 ноября. Москва. ЛДС ЦСКА. 5476 зрителей

После матча

Защитник ЦСКА Игорь Ожиганов: Тренеры просили делать больше набросов, чтобы потом «доедать» эти шайбы

После домашней победы над «Сибирью», выведшей московских армейцев на первое место в таблице регулярного чемпионата КХЛ, защитник красно-синих в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» признался, что ему приятно играть против своей бывшей команды, а также отметил, что сибиряки превзошли армейцев на вбрасываниях.

— Игорь, чем можно объяснить, что матч прошел в жесткой силовой борьбе, но получился не очень зрелищным?— Обе команды лидируют в своих конференциях лиги, и когда встречаются соперники, претендующие на высокие места, всегда присутствует интрига: кто кого переработает, перебьет, а кто выдержит удар.

— Если судить по счету, ЦСКА переработал и перебил «Сибирь»?— Многое определил тот факт, что «Сибирь» провалила начало встречи. Считаю, это соперника подкосило. Нам уже было попроще при 2:0 играть. Пропустив две шайбы, сибирякам пришлось несколько раскрыться. Мне игра «Сибири» понравилась, ребята — молодцы, что не сдались и бились до конца.

— В плане армейцев на игру была ставка на быстрые голы?— Нет, такой ставки не было. Но тренеры просили делать больше набросов на ворота, где дальше можно было, как говорится, доедать эти шайбы. Что, в принципе, и случилось в эпизодах с первыми двумя голами.

— Вы упомянули о том, что встречались лидеры «Запада» и «Востока». «Локомотив» в параллельном матче проиграл СКА, и ваша команда вновь вернулась на первое место в таблице. Следите за турнирной борьбой?— Конечно, это имеет значение. Разница между лидерами конференции составляет всего пару очков, и любая осечка соперника позволяет его обойти. Разумеется, мы следим за этим.

— Сильно ли преобразилась «Сибирь» по сравнению с прошлым сезоном, когда вы еще выступали за новосибирский клуб?— На мой взгляд, не очень сильно. Просто если раньше новосибирцы считались крепкими середняками, которые могут дать бой любому сопернику, то теперь «Сибирь» сама постепенно входит в число лидеров КХЛ. Во всяком случае для этой команды авторитетов не существует — это я сам успел почувствовать в прошлом сезоне.

— А если говорить о тактике сибиряков, она с прошлого сезона поменялась?— Андрей Владимирович Скабелка, насколько я могу судить, придерживается того же стиля, что и в минувшем сезоне. Разве что ребята добавили креатива на вбрасываниях — мне показалось, что мы «Сибири» уступили в этом компоненте.

— Не обойтись без традиционного вопроса: лично для вас матч против своей бывшей команды был особенно принципиальным?— Конечно, могу назвать его принципиальным. Но не потому, что я на кого-то в «Сибири» держу какие-то обиды. Просто интересно играть против своего бывшего клуба и встретиться со многими знакомыми ребятами на льду лицом к лицу.

— С кем из новосибирцев после финальной сирены пообщались более основательно?— Прямо на льду поговорили с Серегой Шумаковым. А когда выйду в микст-зону, думаю, со всеми успеем пообщаться. Кого увижу, конечно (улыбается).

Москва

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024