До первого укуса. СКА снова обыграл «Северсталь»

Пресса
12.03.2013
09:47
Официальный сайт КХЛ

В преддверии этого матча не было, наверное, ни одного стороннего наблюдателя, который не желал бы успеха «Северстали» хотя бы во имя того, чтобы вторая серия плей-офф с участием СКА не стала такой же однобокой, как и первая. Да и сами питерцы, похоже, не ждали легкой жизни, о чем можно было судить, например, по интервью Виктора Тихонова, считавшего, что на своем льду череповчане непременно дадут бой. «Они выйдут биться. И будут кусаться», - сообщил Виктор сайту khl.ru. Сторонние наблюдатели предпочли сконцентрироваться на игре лидера «Северстали» - ее бессменного, по сути, голкипера Василия Кошечкина, призывая его выйти на прежний уровень, который он продемонстрировал в серии с «Локомотивом».

Логично предположить, что Кошечкин, как и вся «Северсталь», действительно вышел биться и кусаться. Но уже первых десяти минут оказалось достаточно, чтобы понять: никакой настрой не может компенсировать разницу между командами в классе. Аналитики могут спорить насчет того, была ли вина голкипера в первом голе, мог ли он отразить бросок Теему Рамстедта из левого круга вбрасывания в дальнюю «девятку». Но факт остается фактом: первый укус в этом матче нанесли именно питерцы, и укус этот оказался смертелен.

Оказавшись после восьми минут игры в роли догоняющих, хозяева, похоже, утратили веру в свои силы. Дальнейшие события ни на секунду не позволили усомниться в том, что счет в серии станет 3-0 в пользу СКА. Осталось только узнать счет в матче. Его вы видите выше, общая же разность шайб в трех матчах теперь составляет 15-5, и едва ли имеет смысл в этой ситуации много говорить об игре Василия Кошечкина.

Впрочем, эта тема была затронута и на послематчевой пресс-конференции, на которой главный тренер «Северстали» Андрей Назаров выглядел явно смущенным:
- Мне трудно объяснить, что происходит с командой. И стыдно перед болельщиками, которые заполняют трибуны. В третьем периоде зал во главе с губернатором аплодировал нам, а мы ничем не могли ответить на эту поддержку. Видимо, команд покидают силы.

- А вам не кажется, что силы покинули не всю команду, а только одного ее игрока?
- Какая разница? – ушел от прямого ответа тренер. – Даже если кончаются силы у одного игрока, это означает, что они кончаются у всей команды. Мы должны сделать все, чтобы найти эти силы. Моя главная задача теперь – мобилизовать команду на следующий матч.

Главный же тренер СКА Юкка Ялонен оценил игру так:
- В первом периоде нам во многом повезло. По крайней мере, в том, что мы забросили три шайбы. Лучшем же в нашем исполнении был второй период, хотя он оказался совсем не так результативен для нас. Но с точки зрения продемонстрированной командой игры именно этот отрезок был лучшим.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024