Выиграют ли Россияне золото чемпионата мира?

04.05.2012
10:28
Советский Спорт

Сегодня в Финляндии и Швеции стартует чемпионат мира по хоккею. Сборная России считается одним из главных претендентов на итоговую победу.

На предварительном этапе россияне сыграют на «Глобен-Арене» в Стокгольме в группе Б с командами Швеции, Чехии, Германии, Норвегии, Латвии, Дании и Италии. Стартовую встречу россияне проведут с хоккеистами Латвии 5 мая. Матчи чемпионата также пройдут на «Хартвалл Арене» в Хельсинки. Там сыграют восемь команд группы А.

Каждая сборная в своей группе сыграет с каждой по матчу. Команды, занявшие 1–4‑е места, выйдут в четвертьфинал. Сборные, финишировавшие по итогам предварительного этапа последними в группах, покинут элитный дивизион.

На прошлом чемпионате мира россияне стали четвертыми. Действующим чемпионом является сборная Финляндии, серебро ЧМ-2011 завоевала команда Швеции, бронзу – сборная Чехии.
Чемпион мира-2012 определится 20 мая на «Хартвалл Арене» в Хельсинки.

Мнение аналитиков БК «Фонбет». Главная задача для Билялетдинова – подготовить боеспособный коллектив к домашней Олимпиаде в Сочи, где мы не должны ударить в грязь лицом. Наставник россиян частенько напоминает об этом в своих интервью, однако при этом признает, что другую задачу – показать достойный результат на чемпионате мира – никто не снимал. Последним турниром перед чемпионатом мира стал чешский этап Евротура, на котором россияне заняли лишь третье место, проиграв два матча из трех. Однако не стоит посыпать голову пеплом. На чемпионате мира мы увидим совершенно другую команду с иной мотивацией. И пусть пока не все получается в плане созидания, дружине Билялетдинова при удачном раскладе вполне по силам выиграть чемпионат.
Помимо россиян, в «традиционные» фавориты входят канадцы. Очень мощными будут шведы, которые в этот раз, похоже, очень хотят выиграть домашний чемпионат. Они призвали под свои знамена аж 14 игроков из НХЛ. Очень будут стараться повторить прошлогоднее достижение и действующие чемпионы финны. Домашний лед им тоже должен придать дополнительных сил.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024