Андрей НАЗАРОВ: "ДОПИНГ У РИГИ? НЕ ВЕРЮ!"

06.03.2014
18:15
Спорт-Экспресс

Главный тренер "Донбасса" и сборной Украины поделился с "СЭ" своими мыслями о предстоящей серии против рижского "Динамо" - самой непредсказуемой в Западной конференции .

ДОНБАСС (4) - ДИНАМО Р (5)

Первый матч: 7 марта, Донецк (21.00).

Второй матч: 8 марта, Донецк (19.00).

Третий матч: 10 марта, Рига (21.30).

Матчи в КХЛ

 

Донецк

Рига

12/13

4:2

4:1

13/14

2:4

1:0

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 50 - 50.

КАНАДУ В СОЧИ НАПРЯГЛА ТОЛЬКО ЛАТВИЯ

- Не пропустив в последнем матче в Риге ни одного гола, ваш клуб установил новый рекорд КХЛ - 99 пропущенных шайб за регулярку. Поздравления от "СЭ"!

- Спасибо. Откровенно говоря, мы следили за этим достижением. Была задача сыграть в Риге в матче - репетиции плей-офф на ноль и остаться с двузначным показателем в графе "Пропущенные шайбы". Все игроки команды, включая дуэт вратарей Лейтон - Лацо, с ней справились. Значит, они не зря едят свой хлеб, как, наверное, и тренерский штаб "Донбасса".

- Как оцените силу вашего соперника по плей-офф?

- Весь хоккейный мир пару недель назад имел возможность понять, что такое сборная Латвии и ее базовая команда "Динамо". На мой взгляд, латвийцы на Олимпиаде в Сочи лучше всех сражались с будущими чемпионами канадцами. Правда, в концовке четвертьфинала Латвия - Канада все-таки сказалось, что накануне европейцы провели против Швейцарии тяжелейший поединок 1/8 финала, сил им чуть-чуть не хватило. Плюс канадцы устроили характерную для них охоту за вратарем соперника, смяли его и вырвали победу - 2:1. После чего без особых проблем по пути к золоту разбили и США, и Швецию.

Замечу, стиль игры сильной латышской команды для нас не очень удобен. Что ж, будем ее внимательно изучать, искать какие-то ответные моменты. Работы в эти часы у штаба "Донбасса" много.

- Специалисты говорили о том, что после энергозатратной Олимпиады "Динамо" ждет спад, однако рижане, наоборот, забегали еще быстрее. Может ли здесь идти речь о каких-то специальных моментах, тем более что в Сочи именно форварда рижского "Динамо" Павлова поймали на допинге?

- Допинг и КХЛ - понятия несовместимые. Не верю, что здесь у Риги могут существовать какие-то проблемные моменты, тем более что в лиге проходят и будут проходить специальные проверки.

Что касается высочайшей командной скорости у соперника, то здесь нужно вести речь о хорошей физподготовке. Обратите внимание на то, как ровно Рига прошла дистанцию регулярного чемпионата, по сути, еще в середине сезона наряду с московским "Динамо" и СКА обеспечив себе место в плей-офф. Это говорит о многом.

ДОНБАСС ЗАСЛУЖИЛ ДОМАШНИЙ ПЛЕЙ-ОФФ

- Тем не менее в последнем матче вы вырвали у соперника преимущество своего поля…

- Вряд ли в нашей серии оно станет решающим. Ведь Рига очень хорошо играет в гостях на контратаках.

- Зачем же в концовке первенства вы столь отчаянно сражались за преимущество своего льда?

- Весь сезон Донбасс, как и вся Украина, великолепно поддерживал свою команду. С такой народной подпиткой мы не имели права лишать миллионы своих поклонников дополнительного матча в родных стенах. В эти дни в Донецке удивительный хоккейный ажиотаж - билеты сметаются! Мне кажется, это оценила даже лига, которая в не самых простых обстоятельствах разрешила нам выступать на "Арене Дружба". Спасибо КХЛ за такую поддержку!

- Кого выделите у соперника?

- У "Динамо" много звезд. И главная - лидер обороны рижан, мой давний товарищ по "Сан-Хосе" Сандис Озолиньш. Он старше меня на год, а двигается раз в десять быстрее (смеется).

- Судейский фактор в нынешней ситуации, когда на Украине не все спокойно и каждый визит на "Арену Дружбу", возможно, кого-то напрягает, вас не беспокоит? Особенно если вспомнить, как год назад едва ли не в каждом матче серии вашей "Северстали" череповчане в первых же сменах получали "5+20"…

- Никакого беспокойства нет. На мой взгляд, с точки зрения арбитража у нас позади абсолютно профессиональный регулярный сезон, все наши арбитры подтвердили свою квалификацию. Поэтому убежден, что все решится на льду.

Игорь ЛАРИН

ЛЕВ (3) - МЕДВЕШЧАК (6)

Первый матч: 7 марта, Прага (22.00).

Второй матч: 8 марта, Прага (20.00).

Третий матч: 10 марта, Загреб (22.30).

Матчи в КХЛ

 

Прага

Загреб

13/14

2:1 ОТ

3:1

В плей-офф КХЛ не встречались.

Шансы на выход в 1/4 финала: 60 - 40.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024