Сергей МОЗЯКИН: "МЕЧТУ О СОЧИ НЕ ПОХОРОНИЛ"

02.12.2013
09:12
Спорт-Экспресс

МЕТАЛЛУРГ Мг - БАРЫС - 3:4 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Доус - 14 (Боченски), 17:49 - 0:1. Брент - 1 (бол., Бирюков, Ибрагимов), 24:09 - 1:1. Боченски - 17 (Доус, Бойд), 27:12 - 1:2. Брент - 2 (Маленьких, Казионов), 48:31 - 2:2. Боченски - 18, 49:36 - 2:3. Коварж - 11 (Мозякин), 59:52 - 3:3.

Нереализованный буллит : Мозякин (М), 61:49 (вратарь).

Буллиты : Коварж (М) - 0:0 (вратарь). Старченко (Б) - 0:1. Ли (М) - 0:1 (мимо). Доус (Б) - 0:1 (вратарь). Брент (М) - 0:1 (вратарь).

Вратари : Кошечкин (58:54) - Ахонен.

Штраф : 6 - 12.

Броски : 32 (6+11+13+2) - 31 (13+8+9+1).

Три лучших игрока : Боченски (Б), Брент (М), Доус (Б).

Судьи : Оленин, Ренн.

1 декабря. Магнитогорск. "Арена Металлург". 7061 зритель (7500).

Мозякин не проронил ни слова, даже став самым ценным игроком регулярного чемпионата-2012/13 и лауреатом еще в пяти номинациях последнего сезона. Но для "СЭ" в прошедшие выходные сделал исключение.

С ЗАРИПОВЫМ СЫГРАЕМ С КЕМ УГОДНО

…Вчера за 23 секунды до конца третьего периода "Металлург" дома "горел" 2:3 "Барысу", одному из лидеров "Востока". Майк Кинэн взял тайм-аут. Его ассистент Майк Пелино судорожно рисовал на макете схему спасительной комбинации. Не ожидая, что через несколько мгновений ее на льду безупречно начертят Мозякин и Коварж. Изящно обыграв одного соперника и уложив на ложном замахе второго, капитан "сталеваров" выдал чудо-пас на пустой угол чеху. Тот от неожиданности даже не сразу бросил - но все-таки вогнал шайбу в сетку, пусть и коряво. В овертайме уже Коварж наградил Мозякина изысканной передачей, которую главный бомбардир в гол не воплотил. А чуть позже капитан хозяев не реализовал штрафной бросок.

В серии буллитов Мозякин участия не принял, и "Металлург" проиграл. Четвертый матч подряд. Однако, несмотря на черную серию, от обещанного разговора капитан "Магнитки" не ушел.

- Сергей, примите поздравления от "СЭ". Вы - лидер "Востока" по итогам голосования болельщиков. Ведь глас народа - наиболее объективная оценка ваших успехов.

- Спасибо. И особенно приятно, что я выйду на лед арены в Братиславе со своим партнером по "Металлургу" и другом по жизни Данисом Зариповым.

- А могли ведь сыграть в Матче звезд целиком клубной пятеркой. Нынче тройка Зарипов - Коварж - Мозякин в полном составе во главе бомбардирской гонки КХЛ, и, уверен, уже сейчас, в начале декабря, ей можно вручать приз лиги "Лучшая тройка". Так, кстати, было в прошлом сезоне, где первенствовало звено Кулемин - Малкин - Мозякин, которое перестало существовать после окончания локаута в НХЛ.

- Мысль отличная. Тем более что наш Крис Ли лидирует среди защитников-бомбардиров. Но, видно, Казань очень активно голосовала за Хешку, раз он обогнал Криса. Да и Боченски из "Барыса", который в Братиславе составит компанию нам с Данисом, нельзя недооценивать.

ЖДУ ПРИГЛАШЕНИЯ НА КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

- Тем более что только что Боченски вам две шайбы забросил. Но ведь в сборную России ни его, ни Коваржа на Кубок Первого канала не пригласишь…

- А разве в России мало достойных сборной центрфорвардов? Мы с Зариповым найдем общий язык с кем угодно.

- Тем более что в современном хоккее в моде универсалы. Классические центральные нападающие становятся пережитками прошлого. Из ваших слов вытекает, что с мечтой о Сочи связка Мозякин - Зарипов не распрощалась?

- Нет. Мечту о Сочи я не похоронил. Очень хочу сыграть на Олимпиаде. Наконец, встретиться лицом к лицу с кумиром своей молодости Теему Селянне. Но для начала надо показать себя на Кубке Первого канала. Показать себя и опробовать олимпийский лед. Жду приглашения от тренеров сборной.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024