Дорогой Троллей и Страной Льдов.

Интервью
29.05.2015
14:35

ChelyabinskHockey.Com рассказывает удивительную историю Андрея Конева, перезагрузившего сознание трипом в Норвегию и Исландию.

konev_trip (12)

 

В начале мая 2014 Андрей Конев лежал на расплавляющем любые черные мысли пляже пятизвездочного отеля «Hard Rock Hotel & Casino» в Доминикане. Как и многие другие хоккеисты на многих других пляжах в то лето. Солнце, ласковый Атлантический океан и беззаботная атмосфера хорошего отдыха с коктейлями и жгучими, практически обнаженными красавицами создавали позитивное настроение, оставляли далеко за пределами сознания хоккей и пыльную реальность Челябинска. Почти открыточная картинка его отпуска выглядела так:

1 (2)

Но Конев не был счастлив. Его душа жаждала совсем других ощущений.

За год, в котором защитник сменил «Донбасс» на «Сибирь», а «Сибирь» на «Северсталь», идея оформилась окончательно. 14 мая Андрей и его друг сели в самолет и проделали путь по маршруту Челябинск – Москва – Осло – Олесунн, начав свое невероятное путешествие по Норвегии и Исландии. Это были почти две недели постоянного движения сквозь заполненное суровой природой пространство, смены городов, отелей и видов за окном самолета/машины/парома.

– В прошлом году я прилетел в Доминикану, провел там пару дней и отчетливо понял – отельный пляжный отдых – совершенно не мое, – делится впечатлениями Конев. – Даже в таком райском месте. Мне нужно движение, постоянное движение. Когда пришло время выбирать место для отдыха в этом году, неделю сидел в интернете, смотрел фотографии, видео, читал статьи и отзывы и консультировался с турагентом. После чего понял – больше всего мне подходит вот такой тур.

konev_trip (7)

В аэропорту Олесунна, замечательного городка на западном побережье Норвегии, выстроенного в стиле «ар нуво» на семи островах, путешественники сели в забронированную машину и проделали путь до своего первого отеля. В тот же день они побывали в океанариуме, в котором собрана богатая коллекция рыб северных морей, а также в музее-деревне Sunnmore. Утро подарило им новые впечатления – путь по знаменитой Атлантической дороге, извилисто пролегающей вдоль океана и взгляд на Мёльде.

Вернувшись в Олесунн и переночевав, друзья отправились на рыбалку с местным шкипером. А после обеда – совершили поездку на Гейрангерфьорд и прошли по Дороге Троллей, возможно, самом популярному национальному маршруту Норвегии. Что было дальше? Переезд в новый отель на берегу фьорда, водопад «7 сестер» и легкая прогулка по Гейрангерфьорду на пароме. А еще путешествие до живописной деревушки Oye и взгляд на ледник Бриксдаль.

– Это невероятные места, – вспоминает Конев. – Реально, после такого можно вернуться другим человеком. Конечно, после всего увиденного, я бы всерьез подумал, чтобы переехать в Норвегию жить. И остался бы с удовольствием. Тем более, как я узнал, лидер норвежского хоккея «Сторхамар» будет играть в Лиге чемпионов, а тренирует его известный русский тренер Александр Смирнов. Но пока я востребован в КХЛ – нужно играть там, все-таки уровень хоккея у нас и в Норвегии несопоставим. Возможно, вернусь к этому варианту в конце карьеры.

konev_trip (14)

Из Норвегии Конев с товарищем отправились в Исландию. Перелет по маршруту Олесунн – Осло – Рейкьявик был недолгим. В Исландии наши искатели приключений практически каждый день меняли населенные пункты, побывав в восьми отелях и множестве самых невероятных для русского глаза мест.

В первый же день в Стране льдов они посетили геотермальный курорт с целебной водой, богатой минеральными солями, кварцем, голубыми и зелеными водорослями, а также лечебными грязями. И познакомились с традиционной исландской кухней, которую составляют оригинальные блюда из мяса кита, тупиков, исландская конина, ферментизированное мясо акулы и, конечно, бреннивин – крепкий спиртной напиток.

Они смотрели на столицу Исландии Рейкьявик из ресторана с панорамным видом и видели старый центр города, где расположены парламент, старинные церкви, старый порт, современный собор Хатльгримскиркья и дом Hofdi, где произошла историческая встреча Рейгана с Горбачевым, положившая конец холодной войне.

В следующие дни они увидели все: национальные парки, мощь природы на знаменитых исландских водопадах и гейзерах, вулканы и айсберги, лежбища тюленей, крошечные, словно из сказки, деревушки. Такие, например, как Reykholt – эту фермерскую деревню среди изрезанных холмов и горячих источников, которую справочники называют сердцем исландской литературы – именно там много веков назад жил величайший средневековый исландский поэт Снорри Стурлусон. Ночевали в отелях на фьордах (всего в исландской части поездки их было восемь).

konev_trip (30)

И постоянно (самостоятельно, без помощи гидов) двигались – сквозь горы и ледники, сквозь безлюдные равнины по дорогам, петлявшим по берегу океана. Места шорт и солнезащитного крема в их сумках занимали теплые свитера, шапки и перчатки, дорогая непромокаемая обувь.

– Норвегия меня больше поразила своей природой сказочной, – вспоминает Конев. – Исландия более суровая страна. Больше всего понравилась норежская Дорога Троллей, такое ощущение возникало, что едешь сквозь декорации к фильму «Властелин колец». Я очень впечатлительный человек, знал, что это путешествие оставит серьезный след в моем представлении о жизни, о планете в целом. Во время поездки мы общались с норвежцами и исландцами на английском. Норвежцы показались мне очень щепетильными ко всему, что делают. Чувствуется, как сильно они любят свою страну – там идеальная чистота везде и не потому, что убирают, а потому что культура такая – не загрязнять то место, где ты живешь. Исландия – другая. В стране чуть больше 300 тысяч жителей. 220 тысяч из них живут в столице – в Рейкьявике. Остальные разбросаны по всему острову. Вот так едешь по безлюдному берегу, смотришь – домик, где живет одна семья, у них своя ферма, скот. И так по всей достаточно большой территории. В Исландию приезжает много туристов со всего мира и просто людей на работу, то есть, тебя, по сути, обслуживают тоже приезжие. С местными мы почти не контактировали.

konev_trip (24)

Утром 27 мая 2015 это завораживающее сознание сочетание льда и скал отпустило Андрея Конева и его приятеля. Последней точкой путешествия был аэропорт Кефлавик, из которого они взяли курс на Москву.

– Почему Норвегия и Исландия? Надо было с чего-то начинать, – говорит Конев. – В планах теперь и другие крайние точки на разных континентах: например, Португалия, Чили, Япония.

Чтобы полнее осознать, что сделал Андрей Конев, нужно еще раз повторить это. Вдумайтесь. Русский хоккеист. Отпуску в Доминикане. Предпочел холодное переворачивающее представления о мире и раздвигающее горизонты путешествие по Норвегии и Исландии.

До восьмого сезона КХЛ осталось всего ничего.

Дорогой Троллей и Страной Льдов. Фотогалерея

Фото – личный архив Андрея Конева Видео – Fstoppers Fans

 

http://chelyabinskhockey.com/
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024