4 октября.
Чемпионат КХЛ. Минск.
«Динамо» (Минск) - «Северсталь» (Череповец)
2:1 (1:0; 1:1; 0:0)
Голы: Михалев (Мелешко, Денисов) – 0.54 (1:0); Губин (Страка, Александров) – 25.53 (1:1-бол.); Хювенен (Бумедьенн) – 30.23 (2:1-бол.).

Вслед за Андреем Пятановым, в сотый, а точнее, в седьмой раз (а именно столько поражений с начала сезона уже потерпела череповецкая команда) констатируем: «Северсталь» много создаёт и мало реализует. Тратит максимум сил и набирает минимум очков. Не жалуясь на самоотдачу, сетует на удачу. Главный тренер устал подбирать слова для послематчевых комментариев, и на этот раз «осчастливил» журналистов кратким и ёмким, до предела лаконичным объяснением очередного поражения: «низким кпд атак». Действительно, на фоне стабильного преимущества в бросках перед соперником и безоговорочной самоотдаче игроков «-4» по разнице забитых и пропущенных – несколько нелогично и в чём-то абсурдно. Впрочем, можно занимать куда более высокое место и с ещё большей разницей в отрицательную сторону. Дело тут совсем в другом: если из матча в матч проблема одна и та же, и по самоотдаче претензий нет, а кпд не растёт, то, как говорится, нужно только направить энергию в нужное русло. В данном случае, на повышение кпд. Всеми силами. А пока нужное русло не найдено, река будет продолжать выходить из берегов: игроки из строя, а команда – из зоны плей-офф.

Так или иначе, во встрече с непосредственным конкурентом по конференции минским «Динамо» «Северсталь» сдала в концентрации не позднее и не раньше первой минуты. 54 секунд хватило «сталеварам», чтобы дать гостям пристреляться к своим воротам, а потом выбежать один на один. Ровно столько же понадобилось «зубрам», чтобы распечатать Растислава Станю. Вслед за первым голом последовал и первый штурм ворот Андрея Мезина: М.Чудинов бьёт от синей, В.Шипачёв сильно щёлкает со средней, отправляет шайбу во вратаря Н.Бардин. Однако всплеск гостей вытекает лишь в удаление С.Пискунова, и гости вынуждены направить свои силы в защиту. Игра выравнивается и несколько успокаивается, затяжные атаки сменяются резкими и достаточно опасными контрвыпадами, тем не менее, никак не повлиявшими на цифры на табло.

Во втором периоде «Северсталь» приходит в себя, оправившись от неприятно сложившихся в первой двадцатиминутке обстоятельств, и играет гораздо более дисциплинированно. Нападающие гостей стремятся довести атаку до стопроцентного момента, часто атакуют с пятачка; защитники не упускают возможности щёлкнуть издалека, но все броски неизменно контролируются А.Мезиным. До тех пор, пока защитники «Динамо» не проседают под натиском раздосадованных гостей и не оставляют свою команду в меньшинстве. Первым предоставил «Северстали» возможность реализовать лишнего Владимир Денисов, а вслед за ним усугубил положение белорусов Александр Рядинский. Череповчане совершают не слишком много бросков, вновь не рискуя до последнего, и выводят на завершающий ближний бросок Олега Губина. 22-ой номер «Северстали» сравнял счёт, едва со скамейке выбежал первый провинившийся соперник. Дождавшись возвращения второго, О.Губин сам отправляется отбывать наказание. Хозяевам удаётся несколько раз побеспокоить Р.Станю, прежде чем Ханнес Хювёнен за 20 секунд до возвращения на лёд оштрафованного череповчанина вновь выводит свою команду вперёд. И на этот раз в решающем, как выяснится, голе не обошлось без рикошета, поставившего крест на всех стараниях «Северстали» и в недавнем матче против «Динамо» рижского. До конца периода остаётся почти 10 минут. За это время хозяева успевают трижды удалиться, предоставив гостям очередную возможность реализовать двух лишних игроков, но череповчанам не удаётся пробить спасителя минчан А.Мезина. Тем не менее, гости явно не намерены успокаиваться: это ощущается и в преимуществе совершённых бросков, и в том, с каким настроем они выходят на третий период. Вот уж действительно, направить бы эту энергию в нужном направлении.

Но шайба летит куда угодно, только не в ворота хозяев. Череповчанам несколько раз не удаётся попасть по пустым воротам, рикошеты тоже не на стороне гостей. «Сталевары» всеми звеньями создают множество моментов, но положительного результата им это не приносит. В концовке встречи «Северстали» не удаётся даже финальный штурм: «Динамо» настолько плотно прикрыло свои тылы и отодвинуло игру в сторону ворот гостей, что не только не дало повода заменить Р.Станю полевым игроком, но и едва не забило ещё раз.

Минск празднует долгожданную победу и провожает свою команду на выездные встречи. Для «Северстали» же завершается трудное турне, но предстоят не менее серьёзные встречи в родных стенах. Тем тяжелее они будут под грузом поражений, последнего места в Западной конференции и отсутствия в составе травмированных лидеров. Впрочем, по игре команда выглядит достаточно боеспособной, по крайней мере, желания и упорства ей не занимать. В нужное русло, в нужное русло…