"Влиять на ситуацию". Семинар по безопасности

13.02.2013
10:36
Официальный сайт КХЛ

В понедельник в офисе КХЛ в Москве прошел очередной семинар с участием представителей служб безопасности всех клубов Лиги. Подобные мероприятия проводятся регулярно – перед началом сезона и в преддверии второго этапа чемпионата. Нынешний семинар, однако, был в чем-то уникален: в обычных условиях сотрудники нескольких клубов уже готовились бы к завершению сезона, могли перевести дух и подводить итоги своей работы, но появление Кубка Надежды обеспечило занятость абсолютно всем – по крайней мере, еще на некоторое время.

Пяти часов заседания с небольшим перерывом участникам хватило лишь для того чтобы обсудить наиболее существенные проблемы, ведь круг вопросов, касающихся безопасности на стадионах, практически безграничен. Где-то фанаты скандируют матерные кричалки, где-то умудряются проносить на арену пиротехнику, где-то хозяева выезжают на раскатку первыми, блокируя свободный проход гостей на свою половину площадки, а где-то недостаточно четко действуют охранники, отвечающие за проход в те или иные зоны доступа… Всё это и многое другое, что даже и не придет в голову непосвященному человеку, входит в понятие «безопасность» - пожалуй, ключевое понятие в нашей непростой сегодняшней действительности.

За годы своего существования Лига добилась огромного прогресса в этом направлении, причем зачастую люди, вовлеченные в процесс, уже не могут оценить это в полной мере, поскольку воспринимают многое как само собой разумеющееся. А вот со стороны виднее, что подтвердили, например, слова представителя «Трактора» Андрея Каширцева:

- Для нас чрезвычайно полезным стало проведение Матча Звезд. Прежде всего, потому, что мы поняли: КХЛ достигла такого уровня, что может влиять на ситуацию. Это был бесценный опыт и для нашей службы, и для нашего клуба, и для нашей полиции, которая вам очень благодарна, о чем меня и просили сообщить.

\"01_20130211_SEM_SEC_KUZ- Ну, так и мы благодарны полиции, - ответил, не скрывая удовлетворенной улыбки, начальник Департамента безопасности Лиги Андрей Журавлев (на фото – слева), - без ее помощи и поддержки нам было бы очень тяжело. Только совместными усилиями мы смогли добиться успеха, так что передайте ей нашу ответную благодарность.

Взаимодействие с органами охраны правопорядка – чрезвычайно важный вопрос для службы безопасности любого клуба. В пример в этом отношении часто приводят зарубежные клубы из различных видов спорта, где безопасность на стадионах стараются поддерживать усилиями стюардов, а полицейских в форме зачастую вообще не видно. По всей видимости, к такому нужно стремиться и у нас, хотя путь этот, понятно, непростой и неблизкий.

Тем не менее, в Лиге уже есть клубы, в которых эта система налажена лучше остальных. Опыт «Слована» и «Льва» может оказаться очень полезным для КХЛ. Офицер безопасности братиславского клуба Марек Беднарик долго и интересно рассказывал о том, как на вверенной ему «Словнафт Арене» налажена система фото- и видеоконтроля, как осуществляется взаимодействие стюардов с сотрудниками нанимаемого клубом частного охранного предприятия, полицией, пожарными, медперсоналом, спецназом и даже службой охраны Президента Словакии, регулярно посещающего матчи «Слована».

Беднарик и его пражский коллега Роберт Дунчак с увлечением вспоминали, в какой обстановке проходили матчи между принципиальными соперниками, когда на арене О2 в Праге словаков собиралось больше, чем чехов: помимо 700 болельщиков, прибывших по официальной гостевой квоте, приехали еще 8 000. Так что их речевка «Мы есть «Слован»! Мы здесь дома!» полностью соответствовала действительности. Но никакой напряженности, никаких проблем не возникало и в помине.

Бывали, впрочем, и более сложные моменты. Так, болельщики одной из московских команд прибыли в Братиславу слишком разгоряченными и воинственными, так что на трибунах порой было неспокойно. Мареку Беднарику не без труда, но все же удалось установить порядок, а сразу по окончании матча он обо всем рассказал Роберту Дунчаку. И тот успел подготовиться к визиту московских гостей, которых на стадионе встретили бойцы спецназа в полной экипировке. Никаких действий предпринимать не пришлось: достаточно было лишь молча выстроиться с внушительным видом, чтобы отбить у фанатов какое-либо желание проявлять излишнее рвение. Вот один из примеров прекрасного взаимодействия между клубами.

В выступлениях представителей «западных территорий» КХЛ наряду со словом «регламент» часто звучало и слово «закон», причем имелись в виду не только законы конкретных стран, но и законы Евросоюза. В связи с чем Андрей Журавлев не без некоторого беспокойства поинтересовался, не вступает ли Регламент КХЛ в какие-либо противоречия с тамошними законами. И получив уверенный отрицательный ответ, искренне порадовался:

- Это очень важно! Ведь, составляя наш регламент пять лет назад, мы понятия не имели, что со временем в лигу вольются клубы из Чехии и Словакии. Поэтому мы и не могли держать в уме их законы, а ориентировались лишь на здравый смысл, логику и собственный опыт. И сейчас нам очень приятно сознавать, что мы с самого начала мыслили правильно.

Работа «Слована», «Льва» и «Донбасса» на протяжении нынешнего сезона привлекала наиболее пристальное внимание, и это понятно: клубы дебютировали в Лиге (хотя «Донбассу», имевшему опыт выступлений в ВХЛ, должно было быть чуть полегче), и важно было посмотреть, насколько органично они впишутся в выстроенную систему. Прошедшие месяцы дали однозначный ответ: новички вписались идеально.

- Приятно видеть, что наша система работает, - отметил, подводя итоги семинара, директор по контролю и процедурным вопросам КХЛ Вадим Скоропупов (на фото – справа). – Мы долго строили ее, отлаживали… Она, наверное, не безупречна, поскольку ничего безупречного в этом мире нет. И какие-то мелкие сбои, частные сложности возникают и будут возникать впредь. Но важно то, что эти сбои и сложности не будут системными. Система работает, и это главное. Значит, мы движемся в верном направлении.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024