Белоруссия подсластила пилюлю

12.02.2013
09:31
Ещё в пятницу в датской отборочной группе всё стало ясно. Словения, обыграв Белоруссию и Данию, за тур до завершения турнира заняла первое место и получила единственную путёвку на Олимпиаду в Сочи от этого квартета. Неожиданная развязка, учитывая всякие рейтинги и прогнозы специалистов. Считалось, что за путёвку поспорят белорусы и датчане, словенцы могут попытаться навязать борьбу, а Украине отводилась роль аутсайдера.
Квалификация к ОИ-2014
Группа F

Войенсе (Дания). 3-й тур

Украина – Словения – 1:6 (0:4, 0:1, 1:1)
0:1 – Саболич (Тичар, Грегорч) – 3:47 – (5х4)
0:2 – Д. Родман – 4:29 – (5х3)
0:3 – Саболич (Еглич, Тичар) – 4:49 – (5х4)
0:4 – Тичар (Еглич) – 9:14
0:5 – Урбас (Претнар, Д. Родман) – 31:45
1:5 – Гниденко (Торяник, Тимченко) – 51:19
1:6 – Еглич (Саболич) – 58:22 – (5х4)
Броски: 31 — 27
Штраф: 16 — 20
Вратари: Селивёрстов (Напненко, 4:49 – 60:00) – Хочевар (Грачнар, 40:00 – 60:00).

С украинцами как раз всё так и вышло, причём подопечные Александра Куликова пропустили в трёх матчах 14 шайб, забив всего одну.

Тем не менее не так слаба была сборная Украины на этом турнире. Конечно, опыта не хватало, отсутствовали лучшие хоккеисты страны, но в игровом отношении у \"жовто-блакитных\" было не всё так плохо. Не хватало остроты в нападении – это несомненно, однако вместе с тем по статистике бросков украинцы практически не уступали в каждой игре, а реализация моментов превратилась в форменное невезение. Впервые распечатать ворота соперников удалось в заключительный день турнира против словенцев. На 48-й минуте при счёте 0:5 это сделал Гниденко, и этот гол в какой-то мере можно считать подарком для тренера.

В воскресенье Куликов отмечал своё 58-летие. Тренер самым серьёзным образом настраивал своих подопечных на борьбу с участником ОИ-2014, однако его подопечные наверняка перегорели. К концу пятой минуты украинцы пропустили три шайбы подряд, причём все – в меньшинстве. Вторая шайба влетела в ворота Селивёрстова в тот момент, когда словенцы разыграли численный перевес \"пять на три\", а сразу после третьей шайбы Куликов взял тайм-аут, и заменил вратаря. Напненко, который признавался лучшим игроком в украинской сборной в первых двух матчах, шайбу от словенцев получил менее чем через пять минут после выхода на площадку. Справедливости ради нужно отметить, что по броскам Украина опередила словенцев – 31:27! А вот итоговый результат оказался ужасным – 1:6. Впрочем, хоть какую-то мимолётную радость своему тренеру украинцы доставили – Куликов очень расстраивался из-за \"засухи\" в первых двух матчах турнира, в которых команда пыталась сражаться, и иногда выглядела очень даже пристойно. Что ж, украинский хоккей нуждается в кадровом усилении, и пройдёт ещё несколько лет, пока государственная программа по развитию этого вида спорта даст хоть какие-то плоды. Ну а пока участие на Олимпиаде-2002 является единственным для Украины. Зато для словенцев оно будет первым в истории.
\"10

10 февраля 2013 года. Дания. Квалификация к ОИ-2014. Украина – Словения – 1:6

В вечернем матче на льду SE Arena сошлись неудачники – хозяева турнира и сборная Белоруссии.

Итоговое положение:
1. Словения – 9, 2. Белоруссия – 6, Дания – 3, Украина – 0.

В очном споре они выясняли, кто займёт \"почётное\" второе место в группе. В принципе, этот матч можно было бы назвать тренировочным, но он получился достаточно боевым. Вероятно, всему виной аншлаг на арене – в Дании хоккей любят, несмотря ни на что. Казалось бы, датчане не могли сыграть плохо, но выглядели хозяева чересчур уж измочаленными – как будто конец сезона наступил.

Белорусы, напротив, были злыми, и провал на олимпийском турнире ещё откликнется эхом на родине для команды Андрея Скабелки. В первом периоде зрители голов не увидели, а после первого перерыва громогласная тревога четырежды возвещала о взятии ворот. Белорусы открыли счёт после классной комбинации и броска Китарова. Потом Стефанович забил трудовую шайбу, а датчане оба раза отвечали нелепыми голами, причём вратарь Мильчаков явно \"проморгал\" эти броски. Впрочем, белорусы тоже забили курьёзную шайбу. В третьем периоде Степанов, как говорят, с нуля градусов бросил в сторону ворот, и от вратаря датчан Гэлбрайта шайба непостижимым образом нырнула в сетку – 2:3.

Этот счёт до сирены так и не изменился. Датчане сделали всё, что могли, ведь за две минуты до завершения третьего периода сняли вратаря. В тот момент Китаров находился на скамейке штрафников. Но Мильчаков не дрогнул, к тому же судьи имели полное право поставить буллит датчанам за фол против форварда белорусов, который уже был готов отправить шайбу в пустые ворота с близкого расстояния. Дали всего лишь двухминутное удаление, а за мгновение до сирены Мильчаков спас свою команду от верного гола. Белоруссия финишировала на втором месте, датчане остались третьими.