Третьяк: можно начать сезон КХЛ в конце августа

12.04.2013
09:48
Чемпионат.com

— Пока нашей женской сборной очень тяжело конкурировать с канадками и американками, поэтому бронзовые медали в Оттаве для нас как золотые. Идёт плодотворная работа, очень сложно, но мы нагоняем упущенное. На Олимпиаде в Сочи нашим девушкам реально побороться за третье место.

— Насколько тяжело создать настоящую женскую команду?
— Очень тяжело. Женский коллектив особенный. Они очень ранимые и впечатлительные, поэтому к ним нужен особый подход. Не каждый тренер сможет его найти, поэтому я благодарен Михаилу Юрьевичу Чеканову за то, что он сумел объединить их одной целью. Мы волновались, потому что поменяли тренера буквально за год до Олимпиады. Не всё было так просто, но успех пришёл.

— Впереди крупные старты у юниорской и первой сборной страны.
— Да, сейчас главная задача выиграть юниорский чемпионат мира в Сочи. Первой сборной тоже нужно показать хороший хоккей. В этом году будет очень тяжёлый чемпионат мира. Многие наши звёзды не приедут на мировое первенство. Будем смотреть, что нам даст КХЛ, какой у нас есть резерв. Уже в августе проведём предолимпийский сбор.



— Дата сбора уже известна?
— Он пройдёт с 23 по 28 августа. У нас будет вынесенный матч Евротура со шведами, который мы проведём в Сочи.

— По вашему мнению, НХЛ разрешит своим игрокам участвовать в Олимпийских играх?
— На днях Уэйн Гретцки высказался за то, чтобы энхаэловцы приехали в Сочи. У нас нет больших беспокойств по этому поводу. Они уже приезжали и смотрели наши стадионы, условия, в которых будут жить и соревноваться спортсмены. Думаю, просто так они бы к нам не приехали. Я не могу за них решать, но мне кажется, они приедут.

— Каким ФХР видит календарь КХЛ на следующий сезон?
— Он будет полностью составлен под Евротур и Олимпиаду. Договорённость об этом уже была.

— Но ходят слухи, что регулярный чемпионат может заметно сократиться?
— Я бы пожелал КХЛ начать следующий сезон пораньше, в конце августа. Ничего страшного в этом нет, болельщики придут. Всё-таки это олимпийский сезон, и начало регулярного чемпионата можно сдвинуть на неделю. Тогда у них будет то количество матчей, которое нужно.

— Можете прокомментировать ситуацию с Ничушкиным?
— У нас есть договорённость, что он играет четыре матча в финале Кубка Гагарина… Но уже известно, что будет пятый матч. Посмотрим. Мы, конечно, хотим, чтобы после этой игры он уже точно прибыл в расположение сборной, потому что 19 апреля нам играть с американцами. Есть закон, и его никто не отменял. Игрок должен играть за сборную. Нам приятно, что он один из ведущих игроков клуба КХЛ, но я считаю, что сборная превыше всего. Команда его ждёт и надеется на него. В любом случае у нас с \"Трактором\" нет никаких противоречий, и мы с ними договоримся.

\"Сыграет

Сыграет ли Валерий Ничушкин в пятом матче финала Кубка Гагарина пока не ясно

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024