Рене Фазель: «Мировое хоккейное первенство в Минске вполне может стать лучшим в истории чемпионатов мира»

23.05.2014
08:10
Sports.ru

По мере того, как чемпионат мира по хоккею 2014 года приблизился к стадии четвертьфинальных матчей, президент Международной Федерации Хоккея Рене Фазель говорит, что минское мировое первенство вполне может стать лучшим в истории.

Белорусские хоккейные болельщики приняли этот чемпионат мира с распростертыми объятиями, и, вполне вероятно, что 17-дневный турнир может побить рекорд посещаемости мировых чемпионатов.

«После Олимпийских игра в Сочи я говорил, что это была лучшая Олимпиада из когда-либо проводившихся, и если все будет продолжаться так, как было до сих пор, этот чемпионат станет лучшим», - сказал Фазель, обращаясь к СМИ на «Минск-Арене» в понедельник утром. 

«Посещаемость турнира превзошла все ожидания, - говорит президент ИИХФ и член МОК. – Белорусы – отличные болельщики».

Беларусь впервые в истории принимает у себя мировое первенство. Решение о проведении здесь чемпионата мира некоторые люди посчитали противоречивым по причине нарушений прав человека в этой стране.

Белорусский президент Александр Лукашенко (ярый поклонник данного вида спорта и хоккеист на любительском уровне) открыл первенство вместе с Фазелем и посетил несколько матчей.

В Беларуси создан своеобразный прецедент. Все аккредитованные на чемпионат мира лица могут въезжать в страну без визы. Болельщикам же при пересечении границы достаточно просто показать билеты на игру.

Шестнадцать команд в двух группах по ходу турнира проводят 64 матча на двух аренах белорусской столицы – 15-тысячной «Минск-Арене» и недавно построенной «Чижовка-Арене», вмещающей 10 тысяч зрителей.

Согласно словам генерального секретаря ИИХФ Хорста Лихтнера, к настоящему времени на матчи чемпионата мира продано 432 тысячи билетов. Рекорд чемпионатов мира был зарегистрирован в Праге, когда в 2004-м году матчи ЧМ посетило 552 тысячи 97 зрителей.

«Гонка продолжается. Мы практически уверены, что все сложится успешно», - сказал Лихтнер о побитии пражского рекорда.

Возможно, столь большой посещаемости послужил тот факт, что матчи чемпионат не транслируются в фан-зонах и на больших экранах в городе.

Фазель прокомментировал, что такие меры были приняты для того, чтобы «заполнить трибуны арен», однако некоторые люди ведут, также, разговоры о том, что правительство опасалось протестов или других проблем в том случае, если бы слишком большое количество болельщиков собралось вместе.

Минску было даровано право проведения чемпионата мира в 2009-м году, и в городе было построено множество новых отелей в дополнение к модернизированным старым.

«Команды говорят, что в отелях им предоставлены великолепные условия», - отметил Лихтнер.

«Белорусской Федерации Хоккея и правительству страны пришлось начинать все с нуля, - сказал Фазель. – Мы очень довольны тем, что у них, в итоге, получилось. Гостиницы и арены станут прекрасным наследством для белорусов, после того, как мы отсюда уедем».

Президент организационного комитета Минск-2014 Евгений Ворсин прокомментировал: «Для нас это новый опыт. Сейчас мы можем сказать, что мы это сделали. У нас все получилось».

«Для достижения этого успеха работали все уполномоченные лица в стране, и все они проделали отличную работу».

Турнир, транслирующийся на 150 стран мира, завершается в воскресенье, 25-го мая, матчем за 3-е место и финалом на «Минск-Арене».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024