Вратарь "Атланта" и сборной Германии Дмитрий Кочнев: В сборной России выделялись Широков и Шипачев.

08.04.2012
10:49
Советский Спорт

Голкипер бундестим, чья уверенная игра стала одной из причин поражения сборной России от немцев в первом матче Еврочеленджера, признался, что больше всего хлопот ему доставили Сергей Широков и Вадим Шипачев.

- Дмитрий, вы уже,наверное, отвыкли играть в таких, в кавычках, «Дворцах», в каких России и команды МХЛ не играют?

- Хозяева этого зала,фрайбургские «Волки», не то в третьей, не то в четвертой лиге играют – не помню точно. А вообще в немецком чемпионате отличных современных арен достаточно. А вообще здорово вернуться в детство – мы, когда маленькие были, все на таких стадионах играли. Тут ведь особая атмосфера: зрители поближе – стадион погромче.

- Так что, зрители вам помогли победить?

- Возможно. Думаю, мыпросто очень хотели перед нашими зрителями выиграть. От первой до последней минуты старались, бились, бросались под шайбы. Я думаю, может, мы сегодня чуть больше эту победу желали. Да и, в конце концов, нам, может быть, просто больше фартануло.

- У сборной России во Фрайбурге тоже оказалось немало фанатов. А вас российская команда чем-то удивила?

- Да нет, пожалуй. Мы ожидали от россиян техничную игру, хороших комбинаций, хороших действий в большинстве – все это и увидели.

- Сегодня ваши ворота атаковали хорошо знакомые вам по играм КХЛ, да и по «Атланту», хоккеисты. Кто из них доставил вам больше всего хлопот?

- Трудно выделить кого-то одного. В сборной России – отличные игроки, не только каждый нападающий– любой защитник может забить. Так что выделить никого не могу.

- Дмитрий, я и не прошу вас кого-то выделять или оценивать. Мне интересно, кто из россиян именно сегодня создавал вам больше сложностей. Вот Широкова назвали лучшим игроком матча...

- Я, пожалуй, тоже сегодня Сергея лучшим назвал бы – он очень хорошо играл. Вадим Шипачев тоже был очень хорош. Эти двое сегодня действительно выделялись.

- Как вы думаете,Широков и Шипачев попадут в состав сборной России на чемпионат мира?

- Никак не думаю. Они оба – отличные хоккеисты, но в России столько хороших игроков, что и три сильные сборные можно спокойно набрать. Знаю, ребята из СКА на сборе сидят, в«Динамо» с «Авангардом» тоже много потенциальных сборников. А еще НХЛ есть... А вообще – к чему заморачиваться? Не игроцкое это дело – для определения состава тренеры есть. Что в России,что в Германии.

- А что в Германии? У вас-то состав, наверное, уже почти определен?

- Не совсем так. У нас еще плей-офф на стадии полуфиналов – оттуда игроки подъедут, пару человек из НХЛ ждем.

- Но вы, как я понимаю, в Швецию и Финляндию едете точно?

- Точно – так я сказать пока не могу. Очень хочу сыграть на ЧМ – и надеюсь, что сыграю. Но давайте подождем до официального объявления состава.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024