Вадим ШИПАЧЕВ: Чем сильнее соперник, тем лучше мы играем

Интервью
07.12.2011
11:27
Спорт-Экспресс
Итоги матча с \"Динамо\" в интервью \"СЭ\" подвел лучший бомбардир чемпионата.

К матчу с \"Динамо\" лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев подошел с 13 голами и 25 передачами - с точно такими же результатами, с которыми форвард \"Северстали\" закончил прошлый регулярный чемпионат. Несложно посчитать, что если Шипачев будет набирать очки теми же темпами, то превысит прошлогодний результат вдвое.

Неудивительно, что 24-летний форвард занял второе место в команде Озолиньша во время голосования по определению стартовых пятерок на Матч звезд КХЛ. Да и проиграл он только рижскому любимцу Микелису Редлихсу, что, можно сказать, не считается. В сборной Шипачев тоже постепенно становится завсегдатаем. На Кубке \"Карьяла\" нападающий \"Северстали\" отметился лишь голевой передачей и положительным коэффициентом полезности, но все равно был включен в расширенный состав на Кубок Первого канала.

Сама игра в Лужниках стала для центрфорварда неоднозначной. В первом периоде он поучаствовал в одной более или менее опасной атаке гостей, завершившейся броском Страки, и проиграл оба своих вбрасывания. К тому же провел две минуты на скамейке штрафников. Но после перерыва именно Шипачев стал автором голевой передачи на Страку, да и в остальном играл достойно. Примечательно, что не слишком-то габаритный Вадим записал на свой счет два силовых приема против Квапила и Клепиша.

- Не согласен с тем, что мы провалили первый период, - заявил Шипачев. - Просто играли много в меньшинстве, пропустили гол. Все остальное было нормально. Только менялись как-то непонятно: все время выходили на площадку вшестером. Дмитрий Квартальнов сказал в перерыве, что нужно выходить биться и играть на победу. Вроде бы ход матча переломили, но чего-то в итоге не хватило.

- В прошлом матче в Минске вы пропустили третий период. Получили травму?

- Я отравился.

- Почему \"Северсталь\" играет так нестабильно: может проиграть \"Автомобилисту\" и следом разгромить \"Барыс\"?

- Мое мнение - дело в настрое. Чем сильнее соперник, тем лучше мы играем. Называйте это непрофессионализмом: мы не можем настроиться на каждую отдельную игру.

- Какая задача стоит перед \"Северсталью\"?

- Выходить на лед и побеждать. А если мы в плей-офф не попадем, то нас вообще надо будет разогнать.

- После Кубка \"Карьяла\" Билялетдинов намекнул, что вызовет вас снова?

- Лично мне Зинэтула Хайдарович этого не говорил. Но я надеялся, что снова попаду в национальную команду. Сейчас вот в интернете посмотрел новость и, как понимаете, обрадовался.

- Вы потихоньку превращаетесь в ветерана сборной. Можете сравнить команды при Быкове и Билялетдинове?

- Единственное, что можно сказать, - команда постарше была. Быков и Билялетдинов - два совершенно разных тренера, сравнивать тут невозможно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024