Николай КАЗАКОВЦЕВ: «Лучшая тренировка – это игра».

Интервью
01.11.2013
13:03
Пресс-служба ХК «Северсталь»

В этом сезоне нападающий определенно перешел из разряда молодых и подающих надежды в разряд опытных игроков основного состава. В прошлом матче с ЦСКА он записал в свой актив очередной гол. Казаковцев - один из тех, кто часто выходит на площадку при игре в меньшинстве. Об этом, о тренерском доверии и о козырях в рукаве мы поговорили с ним в сегодняшнем интервью. 

 

- Николай, в прошлом матче ты забил гол, сравняв счет, но команда проиграла, так что радости от заброшенной шайбы не получилось…

- Конечно, хотелось выигрывать. Мы настроены были на победу, старались сделать все для этого. Якуб сыграл очень хорошо. А мой гол – это больше заслуга партнеров. Паша (Бучневич) отдал отличный пас, так что промахнуться было невозможно, мне осталось только завершить комбинацию.

 

- В этом матче у тебя была возможность сделать дубль. Что помешало?

- Да, возможность была. Женя Ковыршин сделал такую хорошую передачу, но вратарь соперника переиграл меня. Надо работать над броском.

 

- По мнению многих, сентябрь и октябрь – самый напряженный этап сезона. За два месяца сыграна практически половина матчей чемпионата. С каким настроением ты подходишь к этому перерыву?

- Мы на каждый матч выходим с настроем побеждать. Да, сейчас был насыщенный календарь, много матчей, практически без пауз. Приезжаем из поездки – два-три дня перерыв и начинаются домашние игры. Хочется выигрывать, чтобы попасть в зону плей-офф и уже закрепиться там. Так что настроение боевое. Надеюсь, пара выходных у нас все же будет, и потом снова будем тренироваться.

 

- Как предпочитаешь отдыхать от хоккея?

- Предпочитаю домашний отдых - фильм посмотреть, со своей девушкой, с родными побыть. Иногда  в кино сходить. Потому что выходных мало и их очень ценишь, стараешься как можно больше отдохнуть, побыть дома, ведь во время матчей выкладываешься полностью.

 

- Что тяжелее в таком плотном графике чемпионата – сами матчи через день или переезды и перелеты?

- Пожалуй, когда все вместе, одно на одно накладывается.  Хотя и переезды-перелеты, и частая смена обстановки сами по себе конечно, утомляют.

 

- При таком плотном игровом графике  как лучше поддерживать форму – через тренировки или через матчи?

- Чтобы хорошо играть, надо тренироваться. Чтобы показать в игре хороший результат, ты должен приложить много усилий на тренировках. Но, как говорят, лучшая тренировка – это игра. Так что, наверное, через игры все равно набирать форму легче.

 

- На сегодняшний день ты уже набрал 9 очков. Год назад за целый сезон - 8. Можно сказать, что ты набираешь форму как хоккеист?

- Я думаю, большую роль в этом играет доверие тренеров. Когда тренер тебе доверяет, когда появляется больше игрового времени, ты будешь набирать очки – отдавать результативные передачи, забивать голы. Когда ты  чувствуешь, что тренер не очень доверяет, это делать тяжелее. А игрового времени у меня сейчас, по сравнению с тем сезоном, достаточно.

 

- На чем основано доверие тренера, может быть на том, что у вас за плечами есть какой-то опыт совместной работы?

- Мы действительно с Игорем Зиноновичем давно знакомы по вторым командам, по МХЛ. Но это разные лиги и разный уровень, хотя задачи одинаковые. Конечно, я и тогда старался, и сейчас выкладываюсь, но здесь конкуренция в состав гораздо больше.

 

- У многих нападающих есть свой козырь. Кто-то силен как снайпер, кто-то как распасовщик, у кого-то конек – силовая борьба. В чем козырь Николая Казаковцева?

- Я точно не распасовщик и не снайпер. Я разносторонний (улыбается).

 

- Ты часто выходишь на лед, когда команда остается в меньшинстве. Может быть, в этом твой козырь?

- У нас есть игроки, которые выходят играть в меньшинстве,  в том числе и я. Раз тренеры ставят, им виднее. Наша задача – не пропустить гол, играя в неравных составах. Пока получается обороняться.

 В этом случае, самое главное, занять позицию правильно. И четко взаимодействовать в четверке. С Женей Ковыршиным мы уже понимаем друг друга, так что нам легче, когда выходим в связке.

 

- Не будучи тафгаем, ты, бывает, периодически оказываешься в ситуациях, когда приходится сбрасывать перчатки. Как такое случается?

- Это же хоккей, игровые ситуации разные возникают. Так бывает не только со мной. Иногда ситуация заставляет так действовать, иногда соперник начинает играть в «грязный» хоккей, иногда эмоции захлестывают. Но это никогда не бывает специально. Потому что в игре предсказать ничего нельзя.

 

- По личным ощущениям, твой последний поединок с Бирюковым за кем остался?

- Да ничья. Ну, подрались и подрались. Ничего страшного.

 


- Но какая-то подготовка у хоккеиста к этому должна быть?

- В каждой команде есть, кому заступиться за партнеров. У кого-то это получается чуть лучше, чем у других. У нас с этим хорошо справляется Паша Гимбатов, он может постоять за партнеров, за команду, когда соперник начинает играть в «грязный» хоккей. 

 

- Ты успеваешь следить за выступлением других команд, наших соседей по турнирной таблице?

- Мне это не особо интересно. Мне важно, чтобы наша команда показывала хороший результат.

 

- А за успехами друзей, которые играют в других командах?

- С друзьями созваниваемся, общаемся, с Магомедом Гимбатовым, например, он сейчас в Новокузнецком «Металлурге», с Максимом Чудиновым. Конечно, следим за успехами друг друга.

 

- Наш сегодняшний соперник рижское «Динамо». Кто из их лидеров, на твой взгляд, может доставить больше всего неудобства?

-Сейчас каждая команда может доставить неудобства, все сильные. Рижское «Динамо» играет в такой цепкий хоккей, у них отличное нападение и надежная защита. Так что надо просто хорошо готовиться, выходить и выигрывать.

 

- Каким бы ты хотел видеть себя лет так через пять?

- Я не знаю, что будет через неделю. Все настолько непредсказуемо, никогда не знаешь, что может случиться завтра. Лучше жить сегодняшним днем. Думать, конечно, о ближайшем будущем, но лучше  жить сейчас. Стараться, доказывать  - и все получится. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024