В Череповце звезды хоккейного клуба «Северсталь» подарили праздник детям с синдромом Дауна

Пресса
27.02.2015
01:31
Официальный сайт города Череповца

Игроки череповецкой хоккейной команды сегодня посетили реабилитационный центр «Преодоление», чтобы встретиться с детьми с синдромом Дауна. Инициатором праздника стала общественная организация «Я могу!». Мероприятие приурочили к всемирному Дню людей с синдромом Дауна, его будут отмечать 21 марта.

В актовом зале центра собрались 11 особенных детей, их родители, а также гости: старший тренер команды Игорь Кравчук и череповецкие хоккеисты Николай Казаковцев, Павел Бучневич, Дмитрий Кагарлицкий, Евгений Монс и Сергей Магарилов. Общение получилось по-настоящему искренни.

«Я недавно в команде. Это мой первый сезон здесь, но к таким благотворительным мероприятиям я привык, — рассказал старший тренер команды Игорь Кравчук. — Когда играл в НХЛ, мы тоже встречались с детьми с синдромом Дауна. За границей к этому относятся абсолютно нормально и спокойно. Хорошо, что и у нас теперь есть такая традиция. Очень важно уметь разговаривать с такими детьми, как с равными».

«Я получил самые положительные эмоции, — поделился впечатлениями нападающий Павел Бучневич. — Приятно было общаться с детьми. Они такие же, как и мы!»

Встреча завершилась составлением коллажей счастья — на большой лист бумаги дети вместе с хоккеистами приклеили картинки, иллюстрирующие их самые добрые желания. Один коллаж остался в «Преодолении», другой отправился в хоккейный клуб «Северсталь».

«Очень здорово, что состоялось такое мероприятие, и моя дочурка Варя в нем принимала активное участие, — поделилась Татьяна Смирнова, мать одного из детей. — Такие известные люди обратили на нас внимание. Детям, вижу, очень нравится. У многих из них нет отцов, а тут поиграть, да еще так искренне, с ними пришли такие большие и взрослые дяди!»

О целях праздника рассказала председатель организации «Я могу!» и мама «солнечного» ребенка Екатерина Сафронова:

«Когда мы обратились с просьбой провести такую встречу, сразу получили согласие хоккейного клуба, без всяких письменных запросов. Нам бы хотелось, чтобы общественность Череповца обратила внимание на наших детей, чтобы обычные люди по отношению к ним стали более толерантными. Чтобы наши дети стали частью общества».

Добавим, в России один ребенок из 700 рождается с синдромом Дауна. Диагноз нередко становится известен уже после рождения.

Светлана Марущенко

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024