22 героя Латвии

20.02.2014
09:35
Официальный сайт КХЛ

Если для сборной России поражение в четвертьфинале олимпийского турнира – «неудачное выступление» (по Билялетдинову), или же вовсе «катастрофа» (если цитировать отечественную прессу), то для Латвии один лишь матч с могучими канадцами на такой стадии – огромный, почти оглушительный успех. Наверное поэтому главный тренер Тед Нолэн с легкостью поменял победный состав, обыгравший Швейарию. Микс Индрашис был переведен в звено Мартиньшу Карсумсу и Земгусу Гигренсонсу. Вместо Хербертса Васильева и Каспарса Даугавиньша в четвертом звене выши Армандс Берзиньш и Юрис Шталс. И, самое главное, в воротах вместо героя-победителя Швейцарии Эдгарса Масальскиса играл Кристерс Гудлевскис. Объяснить данное решение можно лишь усталостью первого номера, либо нежеланием тренеров портить вратарю общую картину от выступления крупным поражением от канадцев.

У «кленовых листьев» также не обошлось без изменений в стартовом протоколе. Крис Куниц вновь начал матч в звене Сидни Кросби, Джэйми Бенн был переведен к Райану Гецлафу и Корри Перри, а вместо Мэтта Дюшейна в четвертом звене вышел Мартен Сен-Луи.

Латыши активно начали встречу, после чего надолго ушли из зоны канадцев. Гудлевскис заметно нервничал, совершал много лишних движений и отбивал броски, скорее, от страха. Еще бы – еще вчера ты выступал в МХЛ, а сегодня в твою зону на полной скорости въезжают люди-электровозы, а твои защитники, словно водители на переезде, смотрят на это почти безучастно. Куниц проверил Гудлевскиса в ближнем углу, и тут же получил пас от Кросби на дальнюю штангу, бросал в открытую рамку, но угодил в перекладину. В конце концов он задергал себя так, что в одном из моментов у него подкосилась опорная нога, и он на секунду потерял равновесие. Этого хватило Рику Нэшу и Пэтрику Шарпу для того, чтобы разыграть комбинацию: Шарп получил пас из-за ворот и расстрелял открытое пространство.

И тут произошло неожиданное. Джэй Баумистер и Алекс Пьетранджело как-то халатно отнеслись к Лаурису Дарзиньшу. Оставшись без присмотра, тот получил пас от Артурса Кулды, вышел один на один и легко переиграл замерзшего Кэри Прайса.

На второй период полностью взял себя в руки Гудлевскис, поняв наконец, что сошедшие с голубых экранов канадские звезды, также как и он, сделаны из кожи, мышц и костей, а не из плазмы и стали. Как результат – 19 отраженных бросков за период, один опаснее другого. Перри, Гецлаф, Картер, Бержерон и Шарп могли сделать счет крупным к середине второй двадцатиминутки. В одном из эпизодов Пэтрик Марло бросал в ближний угол, Гудлескис остановил шайбу щитком на линии. Юри Рённ поехал к судейскому столику, чтобы видеогол-судья подтвердил, что взятия ворот не было, и тот это сделал.

Кулда красиво поймал на входе в зону у борта Джона Тавареса, и тот не смог продолжить встречу из-за травмы.

У латышей могли отличиться Рональд Кениньш и Микс Индрашис: замыкая дальнюю штангу, он не попал по шайбе и едва не получил травму, врезавшись в борт.

«Пора заканчивать богадельню», – решили канадцы, но богадельня не заканчивалась. Кросби упустил два момента в большинстве, промахнувшись с близкого расстояния. Атаки родоначальников хоккея не прекращались. Количество бросков по воротам Гудлевскиса приближалось к 50. В одном из артобстрелов Ши Уэбер подбил Оскара Бартулиса. Поскольку шайба не покидала зону латышей, судьи не останавливали игру. Бартулис поднялся из последних сил и героически продолжил игру, сумев отстоять ворота.

Сумасшествие достигло апогея. Гудлевскис лежал на спине, а кто-то из защитников рукой с ленточки подоткнул под него шайбу. Видеопросмотр. Юри Рённ известным жестом сообщил арене, что гола не было. А вот дальше произошел не очень красивый эпизод. Спорный момент показали на видеокубе, и канадская скамейка подпрыгнула, как ужаленная, показывая на экран. Американский арбитр Тим Пил снова поехал для связи с видеогол-судьей. Что он собирался услышать? «Нет, нет, я не заметил, гол все-таки был»?

На табло шли 50-е минуты и количество бросков тоже перевалило за полсотни, а Гудлевскис продолжал ловить и отбивать. Гецлаф ударил ему по ловушке, когда шайба была уже прижата ко льду, за что Сандис Озолиньш едва не загрыз его.

Георгий Пуяц получил две минуты, и когда до его возвращения на лед оставались считанные секунды, Уэбер пробил таки падавшего от усталости Гудлевскиса – чуть раньше он дышал нашатырем.

22 героя латышей нашли в себе силы пойти вперед и создать еще несколько опасных моментов, но в итоге все же с высокоподнятой головой покидают олимпийский турнир.

– Все, что нам нарисовали на планшетке перед игрой, мы чисто выполнили, – рассказало о своем голе Лаурис Дарзиньш, – поймали соперников на пересменке. Это еще раз доказывает, что надо слушать тренеров и делать то, что они нарисуют. Для меня большая честь работать в таком коллективе; тренерский корпус и ребята отдали все силы. Жалко, что проиграли. Наверное, где-то не хватило опыта пребывания в таких ситуациях – не смогли найти способ, как вытащить эту игру.

– Чувствовалось, что соперник намного мастеровитее вас? 
– Перед игрой мы не собирались выходить и просто так сдаваться, были хорошо заряжены психологически. Да, они перебросали нас в три раза, но у нас так классно играл вратарь, что никакой страшной угрозы мы не чувствовали. Тренеры не объясняли нам, почему вышел играть именно Гудлевскис, но мы верим в их решения, и если немного подумать, то понятно, почему это произошло. Масальскис отыграл вчера не один, а как будто три матча.

Кристерс Гудлевскис появился в микст-зоне чуть живой, его заметно покачивало. Он что-то говорил в диктофоны, а один из микрофонов выводил его голос на общий динамик, чтобы те журналисты, которые не могут добраться до него, также могли записать интервью. В конце непродолжительного спича он удивленно посмотрел наверх и воскликнул: «О, я слышу свой голос!»

– У Тавареса травма ноги. Он завершил турнир и вскоре отправится в расположение «Айлендерс», – сообщил главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок.

– Вы победили в овертайме Финляндию, с трудом победили Латвию. Как с такой игрой вы можете стать олимпийскими чемпионами? Сколько еще вам будет помогать бог? – задал вопрос грузинский корреспондент Тенгиз Пачкория, с ног до головы одетый в цвета национального флага своей страны. 
– Мы сегодня играли лучше чем с финнами, к матчу с США будем полностью готовы и, полагаю, покажем наконец свой лучший хоккей.

– Что скажете о выступлении Гудлевскиса? 
– Отличный парень, хорошие руки, выбор позиции. Не знал о нем много, но теперь знаю и, думаю, услышу о нем еще не раз.

– 57 бросков в створ ворот и всего два гола. Что будет дальше? 
– Дальше будет лучше. Но если вы думаете, что шайбы сами будут залетать в ворота на олимпиаде, то вы ошибаетесь. Мы создали много возможностей, бросали, добивали, Кросби попал в штангу, Куниц – в перекладину. Но никто здесь на даст нам забить просто так. Вы хотели, чтобы мы выиграли 7:1? Я вас понимаю. Но латыши бились за свою страну, для многих этот матч стал главным в жизни, и для моей команды – это большой опыт, что мы выиграли так тяжело, нежели если б мы разгромили соперника.

– Что вы знали о Латвии до этого матча? 
– Да много чего. Канада играла с ней на чемпионатах мира, я видел в деле многих игроков, Сандиса Озолиньша, конечно же. Вчера они произвели на меня большое впечатление. Это хорошая, несгибаемая команда. У нее хорошие вратари, которые предоставляют шанс идти вперед и контратаковать.

 

– Как оцените игру вратаря? – задали ожидаемый первый вопрос Теду Нолэну
– Мой вратарь – двадцатилетний мальчишка. Еще в прошлом году он играл на юниорском уровне и провел всего два матча в КХЛ. Сейчас он выступает в АХЛ за «Сиркьюз». Сегодня он сражался с лучшими игроками мира и проделал фантастическую работу. Думаю, его ждет отличное будущее.

– Как решились на такой шаг: заменить голкипера, прекрасно проведшего предыдущую игру? 
– Сложно играть в таком ритме несколько матчей подряд. Мы должны были дать Масальскису отдых. К тому же Гудлевскис знает, как играют североамериканцы, из каких обычно позиций бросают.

– Как оцените результат, показанный вашей командой, и продолжите ли работать со сборной Латвии? 
– Мой родной город в Канаде – как вся Латвия. Мы очень гордимся, что выступаем на таком уровне, боремся со Швецией и Канадой – и даже не важно, сколько при этом бросков у соперника. Я думаю, сегодня большой день в истории латвийского хоккея. И – да, я продолжу тренировать эту команду на чемпионате мира в Минске. 

 

Канада – Латвия 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) 
1:0 Шарп (Нэш) 13:37 
1:1 Дарзиньш (Кулда, Спруктс) 15:41 
2:1 Уэбер (Даути, Тэйвс) 53:06 ГБ 
Вратари: Прайс 15/16 – Гудлевскис 55/57 (58:22 ПВ) 
Штраф: 6 – 6

 

США – Чехия 5:2 (3:1, 1:0, 1:1) 
1:0 ван Римсдайк (Кеслер, Кэйн) 1:39 
1:1 Хемски 4:31 
2:1 Браун (Бакес, Сутер) 14:38 
3:1 Бакес (Сутер, МакДона) 19:58 
4:1 Паризе (Павелски, Сутер) 29:31 ГБ 
5:1 Кессел (Кеслер, Шаттенкёрк) 42:01 
5:2 Хемски 53:00 
Вратари: Куик 21/23 – Павелец 8/12 (29:31 Салак 12/13) 
Штраф: 2 – 6

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024