Не «кузнецы» своего счастья. Безвольно уступив московскому «Динамо», новокузнецкий клуб резко снизил свои шансы на плей-офф.

05.02.2012
12:27
Советский Спорт

Интрига в борьбе за участие в Кубке Гагарина умирает. Как уже сообщал «Советский спорт» на Западе лидирующая восьмерка фактически определилась. На Востоке же «Кузня» вроде бы сохраняет шансы нагнать «Амур» или «Югру»… Однако поединок в «Лужниках» показал – с такой игрой сибирякам в плей-офф не попасть.

- Мы беззубо сыграли в обороне. Да и в атаке тоже, - с горечью признал после субботнего поражения главный тренер новокузнецкого «Металлурга» Анатолий Емелин. – Нападающие спрятались за защитниками. Да так там весь матч и просидели… В понедельник и вторник у нас два поединка в Хабаровске. Мы понимаем, что выиграть их – наш последний шанс на плей-офф. Проведу собрание команды. И думаю, что в битвах с «Амуром» все будет по-другому. Нельзя так мало забивать…

«ВСЕ РЕШИТСЯ В ХАБАРОВСКЕ»

- Да мы опять не смогли ни одной шайбы забросить, - соглашается с тренером капитан «Кузни» Сергей Брылин. – Что делать с результативностью? Не сдаваться! Действовать еще более активно, лезть на ворота…
- Получится повысить ее в матчах с «Амуром»?
- Там мы полностью выложимся. И силенок на борьбу должно хватить. Я в этом не сомневаюсь. Ведь в Хабаровске все и решится. Выиграем, - продолжим борьбу за плей-офф. Проиграем – без шансов.
На словах выходит, что сибиряки еще покажут свой знаменитый характер. Но вот на деле их игра  оптимизма не вызывает…
Роковое совпадение – перед очными битвами новокузнечане и дальневосточники проводили поединки в «Лужниках». Динамовцы стали для соперников как бы проверочным оселком. И такое заочное соревнование показало полное превосходство «Амура» над «Металлургом». Мало того, что хабаровчане априори имеют преимущество – играют дома после трехдневной паузы против вымотавшегося в турне соперника. Но даже если вынести это за скобки… «Амур» с динамовцами бился на равных, реализовал большинство, забил и в равных составах, да и уступил лишь на исходе овертайма – 2:3.
«Кузня» же встречу в Москве явно провалила. Особенно если учесть, что и динамовцы действовали небезупречно.
- Игровая дисциплина в команде не ахти, много удалений нахватали, - пожурил своих игроков главный тренер «Динамо» Олег Знарок после победы.
Однако за 12 минут большинства гости не создали у динамовских ворот ни одного по настоящему опасного момента, позволив Александру Еременко сыграть «на ноль» уже пятый матч в сезоне. Вопреки своему названию, игроков «Кузни» кузнецами своего счастья никак не назовешь… Атака - их самое слабое место. Меньше сибиряков в КХЛ забивает только «Автомобилист». В последних семи матчах новокузнечане ни разу не забрасывали больше двух шайб в основное время. И это в момент, когда борьба за турнирные очки для них как никогда обострилась! А от «Динамо» вообще - сухое поражение… Кстати, уже шестое в этом сезоне.

РЕКОРД СОИНА

И ладно бы не забивали, а бросили все силы в оборону. Но Емелин абсолютно справедливо высказал претензии своим игрокам. В равных составах хозяева делали с их защитой, что хотели. Счет вроде и некрупный – 2:0. Но, как минимум, в три раза больше возможностей для взятия ворот бело-голубые упустили. Дважды в первом периоде был обязан отличиться Денис Кокарев, проводивший за «Динамо» свой 100-й поединок. Позже запорол пару реальнейших моментов еще один юбиляр – Леонид Комаров, сыгравший в субботу за московский клуб 150-й матч… Шайба в этот день покорялась только Соину. Благодаря дублю, Сергей стал лучшим снайпером бело-голубых этого сезона – десять шайб, как и у Марека Квапила. Столько голов за сезон он в КХЛ еще не забивал…
- Никогда не ходил в лучших бомбардирах, - улыбнулся Соин, получив приз лучшего игрока матча. – Хотя предполагал, что в «Динамо» моя результативность возрастет. В последние годы я играл в оборонительных звеньях. А у Знарока все тройки в более агрессивный хоккей играют…
Подытожим заочное соревнование между «Амуром» и «Кузней». Хабаровчане больше забивают в равных составах. Чаще реализуют большинство. Реже позволяют угрожать своим воротам… За счет чего «Кузня» собирается ликвидировать пропасть в 11 очков? Проще поверить, что бело-голубые в оставшееся время догонят СКА…

Динамо (Москва) – Металлург (Новокузнецк) – 2:0 (0:0, 2:0, 0:0). 4 февраля. Москва. МСА «Лужники». 5000 зрителей. Судьи: Гусев (Серов), Щенев (Тольятти).
Голы:
1:0 Соин 9 (Коньков, 20.51), 2:0 Соин 10 (Козлов, Новак, 25.04).
Три звезды: Соин, Еременко, Новак.
Динамо (12): А. Еременко; Горохов – Д. Вишневский, Новак (2) – Соловьев, Бойков – Щадилов. Баранцев; Волков – Горовиков (4) – Комаров-к, Козлов – Соин – Коньков (2), Мосалев – Бабенко (2) – Кокарев, Квапил – Шафигуллин – Клепиш (2).
Металлург (18): Лассила (Лазушин, 27.41); Сопел – Логинов (2), Куклев – Валиваара, Метлюк (2+10) – Мегалинский, Арзамасцев – Романов; Бумагин – Робитайл – Кагарлицкий, Косоуров – Медведев – Головин, Лазарев – Мерескин – Брылин-к (2), Кицын – Фисенко (2) – Саймон.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024