Русские пляски на шведском столе

10.02.2013
10:34
Спорт день за днем

Что может быть лучше промозглым февральским вечером, чем хороший хоккейный матч? Во всяком случае, для шведов эта истина очевидна. Вот только дворец в Мальме, вмещающий 13 тысяч зрителей – чуть больше, чем питерский Ледовый – на матче Шведских игр с российской дружиной оказался заполненным всего на две трети.

Причин тому несколько. Во-первых, внушительная часть местных болельщиков предпочла посмотреть эту встречу в барах. Тысячи столиков в уютных кабачках тихой Швеции были забронированы специально под просмотр этой игры. Понятно, что проходи матч в Стокгольме, в знаменитой «Глобен-Арене», аншлаг наверняка был бы обеспечен. Но скромный Мальме, местный клуб которого выступает даже не в Элитсерии, а во втором по силе дивизионе чемпионата страны, от шумных мероприятий отвык. Вот потому-то многие жители Мальме остались сидеть по своим уютным «норкам», а на трибунах остались свободные места. К слову, в отличие от Швеции, Петербург, также на днях получивший от столицы хоккейный подарок, не подкачал: в среду в Ледовом дворце на встрече с финами яблоку негде было упасть.

Скандинавы же, накрыв для дорогих гостей хороший «шведский стол» (организация соревнования была как всегда на уровне), сами отошли в сторонку. Знают шведы: русские гуляния – дело опасное.
Нам же, честно говоря, поначалу не верилось, что сборная Билялетдинова, обычно строгая и флегматичная, как и сам тренер, устроит-таки на шведском столе энергичный танец. Между тем в субботу в Мальме россияне выглядели куда ярче и раскованнее, чем в среду в Петербурге. Невских болельщиков наша дружина порадовала лихо закрученным сценарием, но не красивой игрой. А вот в Швеции сыграла в охотку. Все дело тут, думается, в тактике соперника. Если команда Юкки Ялонена действовала на выезде сверхосторожно и жестко, то подопечные Пера Мортса в родных стенах и сами творили, и сопернику «зажигать» позволяли.

Первый гол в матче наши забили в фирменной билялетдиновской манере. Настырный Радулов вылез на «пятак», отборолся, и скинул шайбу под пушечный залп Никитину – вынимай Густафссон! На свою беду вратарь в голевом эпизоде еще и травму получил, и через минуту место в шведской «рамке» занял Эрикссон. Но и этот страж ворот вскоре превратился в «официанта» на русском пиру, доставая шайбы из своей «авоськи», словно бутылки шампанского, одну за другой.

«Добавки», впрочем, попросили чуть позже, а поначалу смена вратаря (или пропущенный гол) хозяев все же на время вздобрил. «Тре Крунур» снова доказала свое умение – в любых составах, при любых тренерах – здорово играть в большинстве. На 18-й минуте Седерберг образцово-показательно наказал Россию за удаление Кузнецова, а Билялетдинов тут же что-то записал в свой блокнотик.

Вероятно, в первом перерыве наш тренер подкорректировал в своей «машине» тонкие настройки, и на вторую треть Россия выехала с одной целью – соперника задавить. Кроме того, в раздевалке Билл дал подопечным ценные инструкции, как использовать лишнего. Под занавес стартового периода главный шведский «большевик» Седерберг, удалившись, гостеприимно дал шанс уже «большевикам» российским.
А кто лучше всех в КХЛ забивает в таких ситуациях? Конечно, Мозякин с его неотразимым кистевым броском точно в девятку. Фирменный трюк он проделал с олимпийским спокойствием, приведя вратаря Эрикссона в отчаянье. Укрыть «рамку» от таких выстрелов просто невозможно!

Временной демобилизацией оппонентов наши, как опытные «танцоры», воспользовались на все сто. Не прошло и пяти минут, как россияни снова станцевали «яблочко». Это быстрый прорыв организовала уже армейское звено Варнакова и Тихонова, а завершил усилия питерцев блестящим «выстрелом» челябинский вундеркинд Кузнецов – 3:1.

Тайм-аут для хозяев просто напрашивался, и Мортс его взял. Помогло отчасти: до конца периода шведы больше не пропускали, а в заключительном отрезке даже попытались огрызнуться и вылезти из-под стола. Да не пустил их гулявший там же наш красавец-«кот». Василий Кошечкин, совершив несколько эффектнейших сейвов, показал скандинавам острые когти и зубы.

Ну а под занавес банкета выход из-за шведской печки исполнил Казионов, сумевший протолкнуть шайбу в сетку в жуткой толчее у хозяйских ворот – 4:1.
В воскресенье же российская сборная в заключительном туре Шведских игр встретится со сборной Чехии, за которую, к слову, выступает питерский армеец Петр Пруха.

Швеция – Россия – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы:
0:1 Никулин-1 (Бирюков, Радулов, 14:20); 1:1 Седерберг-4 (Хьялмарссон, бол., 17:01); 1:2 Мозякин-4 (Радулов, Шипачев, бол., 21:05); 1:3 Кузнецов-1 (Тихонов, 25:58); 1:4 Казионов-1 (Бирюков, Плотников, 46:13)
Россия: Никулин (к) – Бирюков, Белов – Медведев, Чудинов – Денисов, Рылов; Радулов – Шипачев – Мозякин, Пережогин – Попов – Широков, Кузнецов – Тихонов – Варнаков, Плотников – Казионов – Кетов, Кокарев
Вратари: Густафссон (Эрикссон, 16:13) – Кошечкин
Штраф: 8 (4+2+2) – 16 (4+4+8)