Браст вытеснил Бирюкова, да Коста заменил Радулова

09.12.2014
10:30
Чемпионат.com
Браст выдавливает Бирюкова из «Югры», да Коста меняет Радулова, Даугавиньш ведёт «Динамо» за собой — в сборной недели КХЛ.

ВРАТАРЬ


Барри Браст («Югра»)
2 игры, КН — 1,44, ОБ — 96,65 %, «0» — 1

Когда-то на Михаила Бирюкова, чемпиона мира и просто классного парня, в Ханты-Мансийске разве что не молились. Он был главной, с большим запасом, звездой самого северного клуба лиги. Теперь Бирюков застрял в положении между переходом в другой клуб и глухим запасом. Голкипер ещё в прошлом сезоне выглядел неубедительно, но на льду появлялся исправно. На трибуны его привело приобретение Барри Браста. Ради канадского вратаря «Медвешчака» ханты-мансийцы даже расторгли контракт с Тони Раялой. Однако первые игры Браста за «мамонтов» не убедили в том, что эти жертвы были оправданными. Два поражение от «Нефтехимика» и семь пропущенных шайб — это не то, чего ждали от вратаря в ретро-экипировке.

«Если Браст продолжит в том же духе, в Ханты-Мансийске скоро не вспомнят ни про Бирюкова, но про Раялу».
После событий, произошедших на прошлой неделе, Бирюкова можно отправлять во Владивосток. Сначала Степан Горячевских встал стеной перед «Автомобилистом», а затем за дело взялся Браст. Чтобы сполна исправиться за смазанный дебют, Барри бросили под лидеров Восточной конференции. «Магнитка» и «Ак Барс» поочерёдно прибыли в Ханты-Мансийск, но вынуждены были покинуть город с пустыми руками. Главным виновником стоит признать вратаря «мамонтов», которого не испугала запредельная нагрузка. 81 бросок за два матча — такой лавины из шайб на прошлой неделе не принимал себя ни один вратарь лиги. И если в игре с «Ак Барсом» Браст пропустил трижды, пострадав от дальних бросков казанской команды, то Мозякина и Ко он цинично и хладнокровно «засушил». Этот «сухарь» стал для него третьим в сезоне и первым в форме «Югры». В случае если Браст продолжит в том же духе, в Ханты-Мансийске скоро не вспомнят ни про Бирюкова, но про Раялу.

ЗАЩИТНИКИ


Райан Гандерсон («Йокерит»)
2 игры, 4 (1+3) очка, «+1»

В прошлом сезоне в шведской SHL было два защитника, которые выделялись на общем фоне. Причём они если и конкурировали, то за общее положение в списке защитников-бомбардиров.Райан Гандерсон и Патрик Херсли, будучи игроками разного склада, поделили сферы влияния. Американец из «Брюнаса» шёл в лидерах лиги по количеству голевых передач и был хорош прежде всего в подыгрыше. Парень из «Лександа», в свою очередь, наколотил 24 шайбы и установил рекорд результативности для шведских защитников. Оба в это межсезонье перебрались в КХЛ и, что примечательно, на новом месте себе не изменили. Гандерсон продолжает раздавать передачи пачками, а Херсли с восемью шайбами за «Сибирь» пусть и не замахивается на рекорды, но свою репутацию страшной пушки подтверждает.

Тем удивительнее, что один из главных преследователей Кирилла Кольцова не набирал очки на протяжении четырёх матчей. «Йокерит», впрочем, от этого факта не страдал, и во время неудачной серии Гандерсона одержал четыре победы. Однако стоило Райану забить, чего не происходило с ним с сентября, как победная поступь финской команды прервалась. Американский защитник «джокеров» открыл счёт в игре с «Ак Барсом», но преимущество подопечные Эркки Вестерлунда не удержали. А вот в игре с новокузнецким «Металлургом» диссонанса между игрой Гандерсона и командным результатом уже не было. Ровно к половине голов финской команды легионер приложил руку, отдав три передачи.

Роман Дерлюк (ХК «Сочи»)
3 игры, 1 (0+1) очко, «+5»

Кого подобрать в качестве виртуального напарника для Гандерсона? Богдан Киселевич не только отметился двумя очками в игре с «Северсталью», но и заработал аномальные «+4» по показателю полезности. Да только Киселевич стал игроком одного матча. Через пару дней в игре с «Локомотивом» защитник-богатырь записал в протокол лишь 14 штрафных минут. Ярко выступил на неделе и Филип Новак. Чех был главным помощником динамовских нападающих и набрал пять очков за голевые передачи. Однако в символическую сборную по версии «Чемпионата» мы решили включить не действующего динамовца, а бывшего.

Роман Дерлюк не самый искусный защитник. Можно предъявить претензии к его катанию или координации. Впрочем, это не отменяет того, что Роман отличный защитник-домосед.
«Набрав пять очков в матче, который не показывал ни один телеканал, да Косте совсем немного не хватило до того, чтобы повторить рекорд Континентальной хоккейной лиги».
Перебравшись из столицы в Сочи, он принялся подстраховывать Клэя Уилсона, которого впору отнести к числу «полузащитников». За три матча, которые «леопарды» провели на прошлой неделе, эта пара не пропустила ни одной шайбы. Дерлюк и Уилсон каждый раз покидали площадку с плюсом по показателю полезности. Впрочем, надёжность и стабильность — это маловато для того, чтобы попасть в нашу сборную. В игре с «Северсталью» Роман поучаствовал в победной шайбе в овертайме, а когда в олимпийскую столицу пожаловал «Медвешчак», пожонглировал мускулами. Дерлюк не только провёл три силовых приёма, но и размялся на Натане Перковиче, обменявшись ударами с хорватом.

НАПАДАЮЩИЕ


Джонатан Чичу («Динамо» Минск)
2 игры, 6 (3+3) очков, «+2»

Год назад, когда Джонатан Чичу заглянул в Загреб, его представляли как обладателя «Морис Ришара», лучшего снайпера НХЛ сезона-2005/06. Другой характеристики игроку, который несколько лет прозябал в АХЛ, дать попросту не могли. Мало кто знал, в каком состоянии Чичу находится здесь и сейчас. В Минск индеец перебрался уже в статусе полноценной звезды КХЛ, которую не прочь были бы видеть в своих рядах большинство клубов лиги. Свой статус Чичу оправдывает сполна. Только-только перешагнув через экватор регулярного чемпионата, он повторил свой прошлогодний результат по голевым передачам. Для того чтобы дотянуться до планки, поставленной в прошлом сезоне, Чичу осталось набрать какие-то шесть очков. Если один из лидеров «Динамо» будет играть так же, как на прошлой неделе, он управится до католического Рождества.

На прошлой неделе «зубры» забивали исключительно по пять шайб за игру. Чем не оптимальная дозировка для победы? Человеком, кто выписал белорусской команде этот рецепт, стал не кто иной, как Чичу. Всего одна шайба, побывавшая в воротах ярославского «Локомотива», обошлась без участия опытного форварда. Он не только оформил дубль, забросив победную шайбу на ярославском льду, но и помогал пополнять бомбардирский счёт Полу Щехуре. Эта связка сработала и в Подольске. Там же, в матче против «Витязя», Чичу удалось сотворить гол, который обязательно попадёт в десятку лучших. Джонатана, который вошёл с шайбой в зону, не смогли остановить трое подопечных Олега Ореховского. Индейцу была свойственна неудержимость, и не только в этом моменте.

Стефан да Коста (ЦСКА)
2 игры, 6 (3+3) очков, «+4»

Наш постоянный эксперт Сергей Гимаев после победы ЦСКА над «Локомотивом» высказал мнение, что «армейцам» нужен ещё один забивной нападающий. Если равняться на СКА или «Ак Барс», где бывшие лидеры середняков протирают штаны на лавке, то такая необходимость у москвичей действительно имеется. Однако после того как на прошлой неделе выступило звеноЯльмарссон — да Коста — Муршак, придётся поломать голову даже над тем, куда поставитьАлександра Радулова. ЦСКА в очередной раз доказал, что не зависит от своего лидера. Дисквалифицировали Радулова? Тут как тут поправился Стефан да Коста и сыграл ничуть не хуже экспрессивного россиянина.

 
Когда один из лучших легионеров лиги выбывает из строя и пребывает в лазарете чуть больше месяца — это сложно не заметить. ЦСКА сделал всё возможное, чтобы француз спокойно залечивал травму и не форсировал возвращение на лёд. Без Стефана «армейцы» одержали 10 побед из 10 возможных, показав чудеса взаимозаменяемости. Однако уже первое появление да Косты после травмы напомнило, игрок какого уровня этим летом завернул на Ленинградский проспект. Его сумасшедший бросок прошил насквозь Якуба Штепанека, а в матче с «Локомотивом» позволили Яну Муршаку сыграть на добивании. Да и сам француз классно играл под воротами, сумев оформить хет-трик в игре с «Северсталью». Набрав пять очков в матче, который не показывал ни один телеканал, да Косте совсем немного не хватило до того, чтобы повторить рекорд Континентальной хоккейной лиги. Тогда бы подвинуться пришлось самому Радулову.

Каспарс Даугавиньш («Динамо» Москва)
4 игры, 7 (5+2) очков, «+2»

С первых дней пребывания Каспарса Даугавиньша в «Лужниках» его сравнивали с Лео Комаровым. Возможно, до прямых параллелей дело не доходило, но ведь именно латвийский нападающий должен был заменить русского финна, рванувшего за океан. В то время пока лучший бомбардир «Динамо» образца прошлого сезона угощает харизмой болельщиков «Торонто», его преемник обживается в бело-голубых цветах. Даугавиньш начал сезон спокойно, крайне редко набирая свыше одного очка за игру. Однако на прошлой неделе он совершил скачок, который позволил ему закрепиться на первом месте во внутрикомандном списке бомбардиров. Другими словами, на месте Комарова.

На минувшей неделе «Динамо» провело четыре матча, и только в одном москвичи потерпели поражение. По стечению обстоятельств, именно во встрече с «Медвешчаком» Даугавиньш не смог поразить ворота соперник, ограничившись голевой передачей. В остальных случаях гол Каспарса становился надёжной гарантией динамовской победы. Дублями латвийский легионер разжился в матчах со «Слованом» и «Торпедо». В том числе Даугавиньш испортил впечатление от возвращения в строй Георгия Гелашвили. Вратарь «автозаводцев», не выходивший на лёд с середины сентября, ничего не смог поделать с бросками динамовца. Безусловно, самой значимой для «Динамо» стала воскресная победа над СКА. На этот раз Даугавиньш решил выступить в роли распасовщика, но одна из двух его передач неожиданно превратилась в гол. 14-ю шайбу в сезоне латыш провёл в соавторстве с коньком Романа Рукавишникова
Стефан Да Коста

Стефан Да Коста

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024