Мини-реванш в «Мегаспорте».

20.09.2011
13:02
Спорт день за днем

Московское «Динамо», взявшее старт в новом сезоне КХЛ недалеким вояжем по маршруту Череповец — Чехов — Сокольники, домашнюю часть сезона решило открыть тоже не на родной Малой арене «Лужников». Ответную дуэль со «Спартаком» бело-голубые вынесли на нейтральную территорию, надеясь собрать на трибунах «Мегаспорта» более внушительную аудиторию. А заодно провести премьерный матч чемпионата на своем льду в более подобающей случаю, праздничной обстановке.

В принципе, обе цели были достигнуты. Представительство бело-голубых фанатов в Ледовом дворце на Ходынке выросло в разы по сравнению со скромной субботней горсткой в Сокольниках. Апофеозом же предматчевого шоу стало коллективное символическое вбрасывание, в котором приняли участие легенды динамовского хоккея Давыдов, Юрзинов-старший, Мальцев, Васильев и главный тренер сборной России Билялетдинов.

Торжественность момента вкупе с воспоминаниями о болезненной оплеухе, полученной от принципиального соперника двумя днями ранее, заставляли номинальных хозяев площадки браться за дело без раскачки. К более активным и вразумительным действиям должны были подтолкнуть динамовцев и существенные перестановки в составе. По сравнению с субботним матчем Олег Знарок оставил вне заявки защитника Бойкова и нападающих Козлова и Пестунова, заменив их соответственно Великовым, Толпеко и Шафигулиным. Кроме того, были перекроены все три пары защитников.

В равной игре в первом периоде динамовцев выгодно отличала острота создаваемых моментов. То шайба после «подставочки» Конькова скользнет под щитками Касутина в штангу, то Горовиков бросит из убойной позиции чуть мимо, то в меньшинстве красно-белые отбиваются из последних сил. Но, как это часто бывает, при всем богатстве выбора шайба находит путь в противоположные ворота. Так случилось и теперь, когда успевший стать злым гением «Динамо» Никонцев с помощью рикошета усадил Еременко в лужу — 0:1.

А вот что действительно тронуло до глубины души в первом периоде, так это единение болельщиков из враждебных лагерей. «Никто не забыт!» — звучало из динамовского сектора, в котором был развернут баннер «07.09.11. Со льда в вечность…», на котором буква «Л» была исполнена в виде эмблемы «Локомотива». «Никто не забыт!» — громким эхом отзывалась трибуна красно-белых. И взаимные аплодисменты напоследок. Неужели только трагедия масштаба ярославской катастрофы способна поставить заклятых врагов по одну сторону баррикад?..

После перерыва натиск «Динамо» усилился, и спартаковскому наставнику Виктору Пачкалину даже пришлось брать «пожарный» тайм-аут на 5-й минуте второго периода. Пауза вроде бы позволила утихомирить страсти, но ненадолго. Вскоре Комаров, дважды бросая по воротам в течение двух секунд, сумел-таки пробить Касутина — 1:1. А в самом начале третьего периода Шафигулин вывел бело-голубых вперед.

Спартаковцы трижды получали шанс отыграться в большинстве, но без результата. Предсезонные проблемы красно-белых по-прежнему актуальны… Второе за три дня красно-бело-голубое дерби принесло победу динамовцам — 2:1.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Никонцев-3 (бол., 10:58); 1:1 Комаров-1 (Новак, 28:01); 2:1 Шафигулин-1 (Коньков, 42:14)

• Вратари: Еременко — Касутин

• Штраф: 18 (2+12+4) — 12 (6+2+4)

19 сентября. Москва. «Арена-Мегаспорт». 5000 зрителей

«Металлург» (Новокузнецк) — «Амур» (Хабаровск) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Медведев-1 (Кузьмин, 30:31), 1:1 Мяенпя-2 (43:18), 2:1 Робитайл-1 (Кузьмин, 49:44)

• Вратари: Лассила — Мурыгин (59:05)

• Штраф: 8 (2+4+2) — 6 (4+2+0)

19 сентября. Новокузнецк. ДС Кузнецких Металлургов.

«Авангард» (Омск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Энлунд-2 (Кутузов, 18:38), 0:2 Малышев-1 (Тарасенко, Белов, 39:11)

• Вратари: Рамо — Брюклер

• Штраф: 8 (2+4+2) — 6 (2+2+2)

19 сентября. Омск. «Арена Омск». 10 300 зрителей.

«Динамо» (Рига) — ЦСКА (Москва) — 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Варг-1 (М. Редлихс, 02:48); 1:1 Суровы-1 (Перссон, Широков, бол., 05:43); 2:1 Озолиньш-1 (М. Редлихс, 11:33); 3:1 Подзиньш-1 (Лусениус, Букартс, 16:27); 4:1 М. Редлихс-2 (Спруктс, 25:51); 4:2 Широков-2 (Перссон, Суровы, бол., 36:38); 4:3 Суровы-2 (Рылов, бол., 50:26); 5:3 Галвиньш-1 (М. Редлихс, 52:09)

• Вратари: Холт — Стана (Гайдученко, 25:51)

• Штраф: 10 (4+4+2) — 10 (4+2+4)