Игорь Захаркин: У нас 12 человек играли с очень серьезными травмами

05.04.2016
10:55
Советский Спорт

Главный тренер «Салавата Юлаева» на специальной пресс-конференции подвел итоги сезона и рассказал о своем будущем в команде.

– В первую очередь хочу поблагодарить всех за плодотворный сезон, – начианет разговор Игорь Захаркин. – Бронза – это не те медали, которые нам хотелось бы иметь, но и не плохой старт. Сейчас очень важно, чтобы этот результат оказался не разовым, потому что я считаю, что «Салават» достоин того, чтобы входить в элиту российского хоккея. Это означает, что клуб обязан играть в плей-офф и бороться за призовые места.Один раз легко добиться результата, а вот планомерно и долго выступать на высшем уровне – совсем другое дело. Таких клубов в России немного. Мы видим, что даже СКА, блестяще сыгравший блестяще в прошлом году взявший Кубок Гагарина, в этом сезоне не смог попасть в тройку призеров. У нас есть сильный клуб «Локомотив», который отлично провел регулярный чемпионат, но в матчах плей-офф не сумел добиться того, на что рассчитывал. В нашем хоккее сложно постоянно быть в топе. Поэтому основная задача всех работающих в нашем клубе – сделать такую команду, которая могла бы стабильно и достойно играть из года в год и приносить радость нашим болельщикам.

Как команда отметила бронзовые медали?– Никак! У всех ребят было чувство легкой неудовлетворенности. Парни считали, что могут обыграть «Металлург», мы прилагали все усилия, но не смогли этого сделать. Никакой особенной радости не доставили нам эти медали. Может, это и хорошо – будет ступенька для развития коллектива и будущих достижений.

Вы говорите «мы сделаем», «нам надо». То есть вы уже приняли решение и остаетесь в «Салавате» на следующий сезон?– Сейчас техническая сторона вопроса только осталась, и с моей стороны никаких возражений, видимо, уже не будет. Какие-то детали еще обсудим по моему контракту и, скорее всего, я буду возглавлять клуб в следующем сезоне.

Какой вы видите команду в новом сезоне? Ведь сразу у 17 игроков – в том числе у трех вратарей – заканчиваются контракты. Это будет тот же состав или же совсем новая команда?– Костяк у нас есть, идет точечная селекция. На определенные позиции сейчас ищем игроков, которые усилят команду. Подробнее расскажу, когда будет утвержден мой контракт.

Во время плей-офф не принято раскрывать информацию о травмах хоккеистов. Но сейчас, когда все позади, вы можете рассказать, в каком состоянии заканчивала сезон команда?– Одна из причин того, что мы не смогли пройти дальше – ограниченность скамейки, и огромное количество травм. У нас 12 ребят играли с очень серьезными травами. Вы знаете про Григоренко, вы знаете про Энгквиста и Прохоркина. У них сотрясения мозга различной степени тяжести. Очень серьезные травмы у Лисина, Лазарева… Всех не перечислю.Но эти люди выходили с несовместимыми с трудовой деятельностью для нормальных людей травами и бились за команду, потому что понимали – менять их не на кого. И я им бесконечно благодарен за мужество и преданность. Любой из них имел право попросить больничный, но они продолжали биться на площадке. Травмы настолько сложные, что ребятам требовалось медицинская помощь, чтобы они могли выйти на лед.Для меня как для тренера было очень принципиально выиграть у команд-грандов. У «Динамо», у СКА, обыграть ЦСКА, «Магнитку», «Йокерит», «Ак Барс»… Почему? Потому что это показатель класса команды. Даже не класса, а силы. Класс команды – это умение брать очки у соперников из нижней части таблицы. Я увидел, что у нас есть сила, но нет класса. А почему у нас не было этой стабильности? Причина все та же – недоукомплектованность.По ходу сезона Энгквист и Макаров были травмированы, а Прохоркин получил дисквалификацию. Мы играли с одним центральным нападающим, и никто из экспертов это не заметил. Остался один Соин. Вы же не знаете, в каком состоянии он был, но тем не менее выходил играть. Назовите хоть одну команду в КХЛ, которая бы играла без трех основных центрфорвардов!..

Вы довольны тем, как провел сезон голкипер Никлас Сведберг?– Он со своей задачей справился. Для него это новый опыт – играть в России. До этого он выступал в Северной Америке на маленьких площадках, а для вратаря важно найти правильные углы для бросков. Начал он неуверенно, но с октября заиграл лучше и стабильнее.Многие его критикуют за отдельные ошибки, но безгрешных голкиперов нет в природе. Он сыграл очень достойно, и у него получилось наладить отношения «вратарь – защитники». Бронзовые медали «Салавата» – во многом его заслуга.

А что произошло с Кириллом Кабановым?– Я вам сейчас расскажу, что произошло. У нас было одно классное звено: Энгквист – Григоренко – Умарк. Но мне казалось, что у Коли Прохоркина очень высокий двигательный потенциал, и если к нему в тройку поставить Майорова и перевести еще одного мобильного игрока – это будет звено, которое здорово поможет команде. Я не видел игру Кирилла вживую, но мои друзья хорошо о нем отзывались. Мы решили попробовать, что из этого получится…Первый матч он провел с «Барысом». Мне показалось, что есть движение, динамика. Потом Кирилл, к сожалению, получил травму и выбыл на большой срок, а его позицию занял Хартикайнен. А скоро все стало еще хуже, пошли заболевания… А когда он пришел в кондицию, снова получил травму. Все получилось скомканным, и я так и не узнал его потенциал.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024