"Сталевары" и "химики" идут на рекорд.

Пресса
09.03.2008
11:41
Чемпионат.com
Перед матчем в Череповце танцевали… ледовые комбайны. Две заливочных машины с "комбайнёрами" в чёрных цилиндрах, как у лондонских джентльменов, на головах лихо выписывали круги под вальс. Подумалось: не рановато ли танцы?

Команды же вышли на разминку чуть позже обычного, но одновременно друг с другом. При этом, "Химик" раньше "Северстали" покинул лёд. Главный тренер хозяев Владимир Юрзинов оказался весьма традиционен – победный состав он менять не стал, ни одной новой персоналии не появилось.

Фёдор Канарейкин ротацию произвёл. Правда, в молодёжном "легионе". В нападении Чернова заменил его ровесник Лазарев, в защите вместо стокилограммового Космачёва появился более лёгкий Лямин. Несмотря на досадную ошибку, решившую исход матча накануне, тренерский штаб "Химика" вновь доверил место в воротах Виталию Колеснику.

- Вчера все дружно обсудили матч. Проглотили, и все мысли перенесли на сегодняшнюю игру, - сказал голкипер "Химика". По его словам, никто из партнеров не укорял его за шайбу, пропущенную в овертайме третьей игры серии.

Первый период матча вновь прошёл в высочайшем темпе. Но, при превосходстве хозяев по количеству созданных голевых моментов, счёт на табло остался неизменным – 0:0.

Во втором периоде " Химик" заиграл ещё активнее. Реальнейший шанс открыть счёт имел молодой нападающий Антон Лазарев, но не смог переиграть Александра Вьюхина. Тут же сработал старый закон: не забиваешь ты – забьют тебе. В ответной атаке первое звено "Северстали" вывело на бросок своего капитана Юрия Трубачёва, и тот не сплоховал – 1:0.

Отыгрался "Химик" несколько неожиданно. На первой минуте третьего периода Сергей Мозякин, выкатившись из-за ворот, бросил с острого угла, и шайба нашла лазейку между Вьюхиным и штангой, чтобы просочиться за заветную линию – 1:1.

Практически сразу тренеры обеих команд перешли на игру в три звена, несколько перекроив тройки нападения. У "Северстали" не совсем здоровый Бардин перестал выходить на лёд ещё в конце второго периода.

- Николай болел. У него была высокая температура. И вчера, и сегодня, - пояснил Владимир Юрзинов. – Он очень плохо себя почувствовал.

В третьем периоде у "Северстали" также сели на лавку Пискунов и Полыгалов. Фёдор Канарейкин же вывел из игры Нестерова, а остальных хоккеистов тасовал, словно колоду карт, оставляя неизменным только первую тройку. Так или иначе, четвёртого овертайма подряд избежать не удалось, что является новым рекордом Суперлиги.

В дополнительной десятиминутке начал осторожничать… арбитр. В течение нескольких секунд дважды откровенно нарушали правила мытищинцы. Причём, защитник "Химика" локтем так заехал Трубачёву по голове, что клюшка и шлем капитана "Северстали" полетели в разные стороны. Но в меньшинстве Вячеслав Буланов решил оставить всё-таки хозяев. На скамейку штрафников отправился Александр Шинин, после задержки соперника клюшкой - нарушение правил сомнений тоже не вызывало.

"Химик" штурмовал ворота череповчан, но тщетно. Трибуны начали скандировать: "Вьюхин! Вьюхин!" Возможно, что и сглазили… Когда составы стали вновь равными, хоккеисты "Северстали" не уследили за Александром Бойковым, бросившим, вроде бы, несильно. Однако, Вьюхин не справился с шайбой, пропустив её между щитков. 2:1 – "Химик" спасает положение в серии.

- Нет, нет. Ещё рано о чем-то говорить... - поспешил пройти мимо корреспондента "Чемпионат.ру" спаситель "Химика". Кстати, для Бойкова, в плане результативности, этот сезон не слишком удачен. Зато в Череповце он забросил три шайбы из своих пяти в чемпионате.

- Я хочу сказать, что мы играли хорошо и победили заслуженно, - поспешно проговорил Фёдор Канарейкин, практически вставая со стула на пресс-конференции в стремлении побыстрее закончить общение с журналистами.

Владимир Юрзинов, тоже словно спеша на поезд в Москву, был на редкость лаконичен:

- Я думаю, что была хорошая равная игра. У нас было много моментов, чтобы выиграть этот матч. К сожалению, сегодня просто не повезло. Поэтому будем готовиться к решающему матчу.

Счёт в серии стал 2:2, и в понедельник, 10 марта, "Химик" и "Северсталь" будут выявлять сильнейшего в Мытищах.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024