СКА: снова в ожидании побед.

02.08.2014
12:18
Спорт-Экспресс

Смогут ли армейцы с Невы подтвердить чемпионские амбиции в предстоящем сезоне КХЛ?

Питерский клуб входит в новый сезон с новым главным тренером: на работу на высшем российском уровне возвращается Вячеслав Быков. Под его руководством СКА намерен утолить изрядно возросший победный голод и оправдать амбиции руководства и болельщиков. В двух предыдущих сезонах армейцы доходили до третьего раунда, но всякий раз оказывались биты будущим чемпионом московским "Динамо", а в минувшем плей-офф последовало достаточно неожиданное поражение от ярославского "Локомотива". Чуть более недели назад Быков отпраздновал свое 54-летие, и работа в Санкт-Петербурге станет для него отличной возможностью вернуться в элиту тренерского цеха КХЛ, где он отсутствовал долгие три года.

Нынешним летом СКА не продемонстрировал на трансферном рынке какой-то особой активности, которая была свойственна питерцам ранее. Особо крупных покупок сделано не было, что вполне объяснимо и без того весьма приличной комплектацией состава, в котором практически нет слабых мест. Пожалуй, главной кадровой перестановкой можно назвать уход в "Барыс" защитника Кевина Даллмэна, который не оправдал ожиданий, проведя не самый удачный сезон. На место канадца был приглашен Антон Белов, для которого минувший год также получился далеко не лучшим в карьере: Белов не смог стать одним ключевых защитников не самого сильного "Эдмонтона", играя по 10-12 минут за матч, но был заметной фигурой в составе сборной на чемпионате мира. По словам самого Белова, одним из решающих факторов при переходе в СКА стала именно возможность вновь работать с Быковым.

Два других приобретения СКА – это капитан шведского "Шеллефтео" Джимми Эрикссон и нападающий "Донбасса" Евгений Дадонов. "Белов и Эрикссон – специалисты, которые знают, как выигрывать и что нужно для этого делать. Эрикссон – центральный нападающий, который может играть и с краю. Особенно он ценен в плей-офф, где раскрываются его лучшие качества. С Беловым мы работали в ЦСКА – хороший парень, чемпион мира. Как и еще один наш новичок – Женя Дадонов", – так охарактеризовал новичков Вячеслав Быков. Шведский новобранец в контрольных матчах занял позицию центра первого звена, что говорит о большом кредите доверия Эрикссону со стороны тренерского штаба.

Главной же звездой СКА по-прежнему остается Илья Ковальчук, для которого чемпионат 2014/15 станет вторым полноценным сезоном в России после отъезда из НХЛ. "С Быковым мы и раньше работали вместе. Его концепция сохранилась: позитивное настроение и труд. Перед сезоном у нас большие изменения, с нетерпением ждем его начала. К сожалению, в прошлом году выиграть Кубок Гагарина не получилось, но от нового сезона мы ждем только побед. Надеюсь, в это раз все получится лучше, чем в прошлом году", – сказал Ковальчук, комментируя предсезонную подготовку.

За последнюю неделю питерцы провели три контрольных матча, в которых одержали две победы, обыграв с одинаковым счетом 3:0 минское "Динамо" и "Северсталь", и уступили подмосковному "Атланту". По словам Вячеслава Быкова, основные сочетания звеньев уже определены, и глобальных изменений в составе до начала чемпионата не будет. В сыгранных предсезонных матчах стоит особо отметить голкипера Александра Салака, который свои шесть периодов отыграл на ноль.

В начальных числах августа у СКА запланированы товарищеские игры со швейцарскими "Давосом" и "Фрибургом", а в середине месяца питерцы примут участие в Кубке Республики Башкортостан и домашнем турнире имени Пучкова.

СХЕМЫ ЗВЕНЬЕВ. Вариант "СЭ":

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024