Квартальнов: не впервые проиграли второй период

28.08.2012
11:03
Чемпионат.com

После первого матча мемориала Блинова, в котором "Барыс” обыграл "Сибирь” со счётом 4:1, Владимир Крикунов и Дмитрий Квартальнов прокомментировали исход встречи.

Владимир Крикунов, главный тренер "Барыса”:

— Насколько на сегодняшний день "Барыс” готов к сезону?
— Мы планомерно готовимся к новому сезону, всё потихоньку, работаем. На первом предсезонном турнире, который мы проводили дома, выглядели ещё тяжеловато, теперь ребятам чуть полегче, чем ближе к чемпионату. Ттак всегда бывает. Мы ведь одновременно две задачи решаем: через эти матчи готовим игроков в сборную Казахстана и, разумеется, команду — к чемпионату КХЛ. Что-то получается, что-то не получается.

— Это вообще совместимо?
— Стараемся совмещать, почему бы и нет? У нас всего два игрока, за исключением иностранцев, не имеют права играть за сборную Казахстана, а все остальные имеют паспорта.

— Какой турнир для вас важнее – домашний, который проходил при своих болельщиках, или этот, после которого почти не останется времени перед началом сезона?

— На предыдущем турнире мы определяли состав, а на нынешнем наигрываем звенья и отрабатываем игру в неравных составах. Помимо этого определяем последние места в составе.

— Игру сделало североамериканское звено. Можно сказать, что сборная Казахстана сосредоточилась на обороне?
— Нет, ребята тоже атаковали, но звено Бойда сегодня действительно было лучшим и реализовало свои моменты. Собственно, этого мы от них и ждём.

— Насколько состав в матче с "Сибирью” оптимальный? Будете ли тасовать состав по ходу турнира?
— У нас есть ещё семь человек, в том числе Спиридонов и Краснослободцев. Будут ли играть молодые игроки? Да, Бачурин и другие ребята сыграют уже в следующем матче.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Сибири”:

— Матч со СКА был полезным с той точки зрения, что вы могли сравнить вашу команду с лидером КХЛ. В этом же матче с равным соперником вы наверняка рассчитывали на результат.
— Мы хотели сыграть хорошо. Но так мы провели только первый период, двигались более или менее нормально. Потом стали уступать в движении, в борьбе, и в этом я вижу причину проигрыша. Не в первый раз проиграли второй период, так что надо что-то подправить, подумать, как всё сделать и что изменить. Но главное – движение и борьба, в которых мы уступили, а за счёт этих козырей в современном хоккее и выигрывают матчи.

– Травма Малышева – большая проблема, учитывая, что три крайних форварда некоторое время играли вместе?
– Конечно, ведь Антон – центральный нападающий, но мы будем исходить из имеющихся игроков.

— Лехтеря и Энлунд вышли в разных звеньях. Разовый эксперимент или вы наигрываете этот вариант на сезон?
— Пока ничего не могу сказать. Сейчас пробуем разные сочетания, наблюдаем, как лучше для команды. Посмотрим, что будет в сезоне.

Они дополняют друг друга, особенно в большинстве, давно вместе играют.

— Что скажете о бригадах большинства и меньшинства. На реализацию большинства порой выходило и четвёртое звено, а Лехтеря с Энлундом оборонялись.
— Мне нравится, как финны действуют в меньшинстве, и я не считаю, что таким образом их можно перегрузить. Ничего страшного, если использовать короткие смены. В большинстве же мы их объединяли по той причине, что они давно играют вместе и понимают друг друга.

— У Сергея Гайдученко была температура, поэтому сыграл Джефф Гласс. Гайдученко сможет принять участие в следующем матче?
— Гайдученко завтра обязательно сыграет. Мы впервые посмотрели на Гласса. Джефф сыграл неплохо, но такие детские ошибки допускали в обороне, которые допускать нельзя.

– "Сибирь” на мемориале Блинова проведёт четыре матча за четыре дня. Не слишком жёсткий график?
– Нам составили такое расписание, будем его придерживаться. Не забывайте, у нас есть в резерве четвёрка игроков: кому-то мы дадим отдохнуть, а на кого-то, напротив, хотим посмотреть под нагрузками.
\"27

27 августа 2012 года. Омск. Турнир памяти Блинова. "Сибирь" — "Барыс" — 1:4

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024