Восток, как и Запад, стартовал с судейского скандала

01.03.2015
10:53

Подводим итоги первых матчей Кубка Гагарина в Восточной конференции

В МАГНИТКЕ ВСЕ РЕШИЛ ФОЛ-НЕВИДИМКА СКАЧКОВА

В самой принципиальной паре стартового раунда плей-офф «Металлург» Мг – «Салават Юлаев» игра разделилась на до и после. При этом вновь не обошлось без вмешательства судей.

Вице-чемпион прошлого года прекрасно провел первый период против экс-чемпионов страны, но еще действующих обладателей Кубка Гагарина. Юлаевцы и больше моментов имели, чтобы открыть счет, и дважды заставили «металлургов» правила нарушить. Однако распечатать Кошечкина не сумели.

Как тут не вспомнить, что год назад эти команды сошлись в финале Востока, и обе последние встречи серии выиграл по сути именно вратарь «Магнитки»: уральцы дважды взяли верх с минимальным перевесом 1:0.

На сей раз нулевой счет держался до 34-й минуты, когда большинство реализовал капитан хозяев Мозякин. Вот только удаление Скачкова до конца игры за удар коленом Терещенко вызвал бурю негодования на скамейке гостей. После игры главный тренер «СЮ» Владимир Юрзинов объяснил причину своего возмущения:

-- Надо, чтобы в КХЛ разобрали фол Скачкова и его удаление до конца игры. Ведь в следующем отрезке пострадавший выходит играть в большинстве. Надо смотреть: либо дисквалифицировать Скачкова, либо Терещенко.

Это пятиминутное большинство действительно все решило. Вслед за Мозякиным удаление Скачкова повторно реализовал Степлтон. Причем на льду, как свидетельствует протокол, и вправду находился пострадавший Терещенко.

Похоже, судьи Захаров и Деев перестарались. До конца игры счет 2:0 не изменился. Посмотрим, как отреагирует на очередной судейский скандал главный арбитр КХЛ Владимир Плющев. Есть, впрочем, одно «но»: момент фола Скачкова на Терещенко в телетрансляцию не попал, а потому что и как обсуждать, пока неясно.

РЕКОРД ДЛЯ КНИГИ ГИННЕСА «СИБИРИ» НЕ ПОМОГ

Главная сенсация сезона «Сибирь», несмотря на беспримерный энтузиазм болельщиков, продолжает разочаровывать. Новосибирцы, занявшие 2-е место на Востоке, и концовку регулярки провалили – 3 поражения кряду, и старт плей-офф смазали – 1:4 на своем льду от «Трактора».

А ведь инициативная группа поклонников «Сибири» готовилась к этому матчу целую неделю. Пригласили двух художников, потратили 50 тысяч рублей и изготовили баннер рекордных для российского хоккея размеров. Полотнище с изображением древнерусского полководца с эмблемой-снежинкой «Сибири», с обеих сторон от которого бегут по 4 игрока новосибирской команды, полностью закрыло трибуну за воротами. В Новосибирск даже приехал официальный представитель книги рекордов, чтобы занести в нее эпохальный баннер.

Хозяев, безусловно, подвел вратарь Салак. В заключительной игре регулярки в Уфе чех уже на 5-й минуте нарушил правила, за что удостоился малого штрафа. Однако постфактум КХЛ за удар соперника ногой выписала Салаку удаление до конца матча и дисквалификацию на одну игру.

Дублер Беспалов, мягко сказать, сибиряков не выручил, хотя они и открыли счет. Пара ошибок вратаря при счете 1:1, и впереди уже «Трактор». Если голкипер в плей-офф уязвим, его команда обречена.

Однако наставник «Сибири» взял Беспалова под защиту:

- При чем тут Никита? Надо ложиться костьми, головой, чтобы Беспалов чувствовал себя защищённым. Все зависит от полевых игроков!

Отметим, что у «Трактора» дублем отметился американский суперветеран 39-летний защитник Куинт.

НАЗАРОВУ НЕ НУЖНЫ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

В стыке команд двух самых темпераментных тренеров клубов КХЛ «Авангарда» Сумманена и «Барыса» Назарова первый раунд полностью за омичами – 5:2. Правда, две последние шайбы «ястребы» отправили под занавес в пустые ворота, когда гости сняли вратаря.

Назарову и Ко не удалось переломить черную тенденцию: в минувшей регулярке «Барыс» проиграл все пять матчей «Авангарду» - 1:3, 1:2, 0:2, 1:3, 1:4. Наставник казахстанцев шестое подряд поражение прокомментировал неожиданной сентенцией:

-- В плей-офф пресс-конференции надо проводить, когда одна из команд одержит четыре победы. Сложно подводить итоги одного матча серии. Это как первый период только сыграли. Сейчас смысла нет вообще разговаривать.

Конечно, не обошлось без вопроса об игроке одной смены, юном тафгае «Барыса» Рыспаеве. Однако Назаров ответил вопросом на вопрос:

-- Почему так и не сыграл Рыспаев?

-- Можно промолчать в ответ?

Действительно, Андрею Викторовичу сейчас не до подвиглв перспективного бойца. Только-только у «Барыса» опустел лазарет, в котором остался лишь вратарь Еремеев, как сегодня травмировался основной легионер-забойщик: после первого перерыва перестал выходить на лед Боченски. Также во втором и третьем периодах не играли защитник Семенов и нападающий Михайлис.

Зато у «Авангарда» все вожаки в порядке: результативными очками отметились Паршин, Широков, Соботка, Куляш, Пережогин, Попов, Коларик, Шютц!

В КАЗАНИ БЛИСТАЛИ ВРАТАРИ-ЛЕГИОНЕРЫ

О том насколько в плей-офф велика роль вратаря, подтвердил матч в Казани.

Коварж сумел оставить «Автомобилист» в игре при счете 1:2, когда, казалось бы, «барсы» наконец-то поймали свою игру – перебросали гостей в первом периоде 10-6. А всего в основное время чех отразил 33 из 35 бросков чемпионов Востока.

Но и шведский голкипер хозяев Нильссон в решающий момент не сплоховал. При счете 2:2 за пять минут до конца третьего периода отразил буллит в исполнении Нестерова.

Все в итоге решалось в овертайме, который «Ак Барс» начал в большинстве. Причем защитник гостей Гусев удостоился за игру высоко поднятой клюшкой двойного малого штрафа. Потому у казанцев в дебюте овертайма было целых три минуты, чтобы реализовать лишнего.

«Ак Барсу» хватило 86 секунд: победную точку поставил швед Меллер. 3:2.