Зубры подтягиваются к плей-офф

28.12.2012
10:09
В октябре в Донецке команды выдали валидольный матч, в ходе которого хозяева открыли счёт, потом пропустили пять шайб подряд, а в третьем периоде предприняли удивительный камбек, но так и не догнали минчан – 4:5. Впрочем, руководство "Динамо" всё равно уволило финского тренера Кари Хейккиля, ведь игра белорусской команды не выглядела убедительной. С тех пор мало что изменилось: "Динамо" не попадает в зону плей-офф, хотя матч с "Донбассом" в этом отношении был неимоверно важен. Как и для дончан.

Наставник гостей Юлиус Шуплер не смог рассчитывать на основных защитников Бабчука и Перетягина, зато у минчан отсутствовал американский форвард Павелски. "Зубры" начали довольно агрессивно, устраивая навалы на ворота Лацо.

1:0 – Плэтт (Лайне, Нискала) – 05:19 (5x4).
2:0 – Стась (Мелешко, Иргл) – 17:26.
3:0 – Лайне – 20:51.
3:1 – Федотенко (Кашпар, Бартулис) – 58:51 (5x4).

Вратари: Хёуген – Лацо.
Броски: 23  (6-7-10) – 26  (7-9-10).
Вбрасывания: 25  (9-8-8) – 19  (5-8-6).
Штраф: 8  (4-2-2) – 6  (4-2-0).

Для дончан это не стало неожиданностью, и они приняли вызов. Был отличный момент, когда Федотенко проскочил к воротам и тонко оставил шайбу для Петтерссона, который накатывался на пятак. Однако шведу бросить не дали – подняли клюшку. А счёт был открыт после первого же удаления.

Хозяева не простили лучшего бомбардира "Донбасса" Дадонова, просидевшего в штраф-боксе всего 23 секунды. Плэтт на скорости вырвался на пятак и распечатал Лацо – 1:0. Этот гол снова подчеркнул грустную статистику для дончан, которые пропускают первыми уже в двенадцатом (!) матче подряд. Гости тоже вскоре получили численный перевес, но с этим компонентом у донецкой команды всё слишком нестабильно, и особых проблем минчанам они не доставили. Уже в равных составах шикарный момент был у Мелешко, но он не смог пробить Лацо.

В очередном меньшинстве гостям снова пришлось очень трудно, хотя спасло удаление увлёкшихся атакой минчан. Укороченное большинство снова не принесло дивидендов гостям, а в равенстве "зубры" упорно рвались на пятак, что и принесло успех на 18-й минуте. Мелешко снова прорвался к воротам, а Стась оказался самым проворным, найдя щель под распластавшимся Лацо – 2:0. Совсем плохи стали дела дончан на старте второго периода, когда они пропустили курьёзную шайбу. Её записали на Лайне, пасовавшего на пятак из-за ворот, а в сетке она оказалась после рикошета от конька Федотенко – 3:0.

Положение не такое уж и безнадёжное, и "Донбасс" предпринял попытку спастись. Атаки гостей были неплохими, но не сказать, что норвежский голкипер минчан Хёуген "летал" в рамке. Куда опаснее выглядели выпады хозяев, отличавшиеся фирменными навалами: то Лацо завалят в суматохе, то ворота сдвинут, то Лацо выручит. Хёуген же лишь перед сиреной на второй перерыв действительно блеснул, не позволив переиграть себя Кашпару после отличного выхода и броска в упор.

Волей-неволей дончане шли вперёд, однако силы оказались небеспредельными. Соперник спокойно действовал в обороне, взрываясь во время контратак с обязательными прорывами на пятачок. Ничего с этим не могли поделать донецкие защитники! Счёт мог быть и большим, но слишком мудрили минчане в завершающей стадии. А вот "Донбассу" всё же удалось размочить счёт. Помогло удаление, и Федотенко огорчил Хёугена, которому до первого "сухаря" в сезоне не хватило минуты и девяти секунд – 3:1.

Это был всего восьмой матч в сезоне для Хёугена, зато при его участии минское "Динамо" одерживает пятую победу. И подтягивается к зоне плей-офф всё плотнее. Ну а "Донбасс" закончит для себя год в Череповце против прямого конкурента – "Северстали".