«Северсталь» - ЦСКА – 3:9 (0:4; 1:2; 2:3)

08.03.2023
20:53
Череповчане уступили ЦСКА в четвёртом матче серии

Голы: Плотников (Нестеров, Окулов) – 0:1 (08:41), Каменев (Григоренко, Нестеров) – 0:2 (10:03, бол.), Карнаухов (Слепышев) – 0:3 (16:44), Слепышев (Светлаков) – 0:4 (16:44), Пресс (Пыленков, Гераськин) – 1:4 (24:51, бол.), Мингачёв (Классон, Абрамов) – 1:5 (25:27), Григоренко (Окулов, Нестеров) – 1:6 (27:05, бол.), Абросимов (Тихонов, Моисеев) – 2:6 (50:28), Морозов – 3:6 (55:39), Слепышев (Светлаков) – 3:7 (55:59), Полтапов (Брюквин) – 3:8 (56:21), Мингачёв – 3:9 (59:25, мен., п.в.)

На старте встречи соперники показали практически равный хоккей. Возможно, моменты были опаснее у гостей, но и хозяева не уступали – держали шайбу и не отсиживались в обороне. Всё изменилось после первой заброшенной шайбы. На девятой минуте Сергей Плотников открыл счёт. Тренерский штаб череповчан взял запрос на предмет блокировки вратаря. Судьи нарушения правил не увидели – нападающий врезался в Александра Самонова уже после того, как шайба пересекла линию ворот. «Северсталь» получила две минуты и гол в меньшинстве. Никита Нестеров, Михаил Григоренко и Владислав Каменев разыграли отличную комбинацию. На четырнадцатой минуте Антон Слепышев перехватил передачу, отдал на Павла Карнаухова, который убежал один в ноль с вратарём череповчан – счёт стал три ноль. Андрей Разин принял решение заменить голкипера - на лёд вышел Дмитрий Шугаев. Недолго оставался «сухим» и 30 номер «Северстали» - в одной из смен Антон Слепышев отправил шайбу в дальний верхний угол.

В начале второго периода «Северсталь» вроде бы предприняла попытку вернуться в игру. Хозяева получили большинство, тренерский штаб заменил вратаря на шестого полевого. В формате 6Х4 Робин Пресс с передачи Даниила Пыленкова реализовал численное преимущество, забросив из левого круга вбрасывания. Ответ «армейцев» не заставил себя долго ждать. Дмитрий Шугаев не зафиксировал ловушкой шайбу - Тахир Мингачёв вовремя среагировал и переправил её за линию ворот. А затем ЦСКА реализовал своё большинство – гости расставились в зоне соперника, вывели на бросок Михаила Григоренко, который и забил в пустой угол.

Третий период оказался самым богатым на голы – пять заброшенных шайб на двоих. Кроме того, именно в финальном игровом отрезке в ворота встал Артём Назаркин, заявленный третьим голкипером. Замена вратаря «встряхнула» команду Андрея Разина. Череповчане забили две шайбы подряд. Сначала отличился Руслан Абросимов, затем уже в формате 6х5 Егор Морозов убежал на рандеву с Адамом Рейдеборном. На этом белая полоса хозяев закончилась. «Армейцы» тут же спустили соперника с небес на землю. Антон Слепышев оформил дубль. А Прохор Полтапов подловил Артёма Назаркина, не вовремя отправившегося к своей скамейке, и забил в пустые ворота. На последних минутах ЦСКА остался в меньшинстве, тренерский штаб Андрея Разина вывел шестого полевого. Тахир Мингачёв также оформил дубль. ЦСКА сравнял счёт в серии.