И пошёл швед на шведа.

Пресса
27.01.2012
11:34
Sport.ru

"Салават Юлаев" на домашнем льду в серии буллитов победил неудобного для себя соперника – "Северсталь". О дуэли двух шведов Эрсберга и Бергфорса, о удачливости Юрия Трубачёва, реализовавшего два буллита и многом другом– в отчёте @Sport.ru.

 

"Салават Юлаев" до матча с "Северсталью" одержал три победы кряду, утвердившись в роли лидера дивизиона Чернышева. При этом уфимцы забросили в поединках с "Левом", "Витязем" и минским "Динамо" в общей сложности 14 шайб, показав отличную результативность. Но и "Северсталь" выходила на этот поединок с четырёхматчевой победной серией, прерванной в Нижнекамске местным "Нефтехимиком", пытающимся зацепиться за плей-офф.

Обыграв в Питере местный СКА команда из Череповца укрепилась на шестом месте в своей конференции обыграв ещё и "Металлург" (Новокузнецк), "Амур" и "Сибирь" и теперь подопечным Дмитрия Квартальнова практически обеспечены матчи на вылет.

Интересно, что два последних матча в Уфе завершились победами гостей со счётом 4:1 и 3:2, а единственный матч, который команды провели между собой в нынешнем сезоне, также выиграл "Северсталь" – 4:2 на своей площадке. Получается – неудобный соперник пожаловал в столицу Башкирии!

В составе хозяев травмированы Андрей Кутейкин, Игорь Радулов и Александр Свитов, но глубина состава позволяет прошлогоднему чемпиону не замечать этих потерь. Игорь Радулов мог бы сыграть против своего бывшего клуба, но и кроме него в составе "Салавата" хватает бывших череповчан – Игорь Григоренко, Константин Кольцов, Сергей Гимаев и Юрий Трубачев в разные годы играли за "Северсталь". В то же время Алексей Цветков, Вадим Тарасов, Руслан Нуртдинов и Андрей Сидякин – бывшие уфимцы в составе "Северстали". Сидякин является самым результативным хоккеистом в истории встреч двух клубов – он забросил 11 шайб и отдал 9 результативных передач.

Первый период матча команды присматривались друг к другу, в том числе, наверное, и потому что достаточно редко встречаются. "Салават Юлаев", одна из самых играющих команд КХЛ привычно владел шайбой, но большого количества опасных моментов у ворот Вадима Тарасова не возникало. Самый убойный шанс имел Игорь Григоренко, которого один на один с Тарасовым вывел Прошкин – нападающий "Салавата" всё делал правильно, но Тарасов сумел отразить его бросок щитком.

В остальном же в первом периоде мы стали свидетелями равной игре, где выделялись у "Салавата" Александр Радулов, а у "Северстали" Никлас Бергфорс. Статистика первого периода: броски 9-11, вбрасывания 16-7, штраф 4-2. Как видим в цифровом измерении "Северсталь" даже выглядела немного предпочтительнее.

Второй период "Салават" начал куда активнее, доказав, что этот отрезок даётся команде из Уфы лучше всего. После удаления Дмитрия Власенкова в середине периода "Салават Юлаев" долго разыгрывал большинство и буквально на последних секундах игры 5 на 4 у уфимцев получилось разыграть комбинацию, завершившуюся мощнейшим выстрелом Виталия Атюшова от синей линии.  Буквально тут же мог увеличивать разрыв в счёте Пётр Счастливый, но с близкого расстояния не попал в дальний угол.

Желая, по всей видимости, сэкономить силы, "Салават" потихоньку сбавил обороты и концовку второго периода "Северсталь" провела в атаках, заставив потрудиться шведского голкипера "Салавата" Эрика Эрсберга. Больше всего старался его соотечественник Бергфорс, который всё же скажет своё веское слово в третьем периоде. Статистика второго периода: броски 11-17, вбрасывания 11-9, штраф 4-2. Как видим, череповчане после пропущенной шайбы действительно неплохо напрягли Эрсберга.

"Северсталь" продолжила доминировать и в третьем периоде, а "Салават" в основном пытался поймать соперника на контратаке. В одной из таких вылазок Пётр Счастливый мог забрасывать вторую шайбу но Вадим Тарасов, сыгравший в этом матче выше всяких похвал выкатился из ворот, сократил угол обстрела и нейтрализовал выход нападающего "Юлаева" один на один.

Дело шло к минимальной победе лидера дивизиона Чернышева, но на последней минуте, даже не снимая голкипера гости смогли провести разящую атаку, которая перевела игру в овертайм. Максим Чудинов бросал от синей линии, шайба от защитника отскочила к Бергфорсу и тот расстрелял пустой угол ворот своего соотечественника Эрсберга который от досады чуть не разбил ворота.

Ворота исправились в серии буллитов, когда решающий бросок финна Лехтонена пришёлся в штангу. Микко не смог повторить свою успешную первую попытку в первой серии бросков, а вот Юрий Трубачёв смог обмануть Вадима Тарасова дважды и принёс таким образом "Салавату" два очка, продлив победную серию уфимцев до четырё матчей.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) – 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1-0. Атюшов (Прошкин, Сапрыкин), 29:31-бол
1-1. Бергфорс (Чудинов, Шипачев), 59:00
2-1. Трубачев - победный бросок.

26 января 2012 года, четверг. 17:00

Уфа (Россия). Стадион Уфа-Арена.

Главный судья: Владимир Балушка (Словакия); Роман Гофман (Москва, Россия)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024