Сергей Паремузов: Нужно прекратить травлю Кирилла Свиязова.

Пресса
06.10.2013
17:30

Наказание защитника "Северстали" Кирилла Свиязова за   силовой прием в матче чемпионата Континентальной хоккейной   лиги /КХЛ/, приведший к тяжелым травмам нападающего   московского "Динамо" Максима Пестушко, выглядит слишком   строгим, но инцидент уже исчерпан. Поэтому не стоит   продолжать травить 20-летнего хоккеиста. Таким мнением с   корреспондентом ИТАР-ТАСС поделился агент Свиязова Сергей   Паремузов.

1 октября во встрече "Динамо" - "Северсталь" /3:1/ в   результате столкновения Свиязова с Пестушко лучший на тот   момент снайпер и бомбардир чемпионата КХЛ получил тяжелые   травмы и выбыл из строя на срок не менее восьми недель. На   следующий день Спортивно-дисциплинарный комитет /СДК/ КХЛ   принял решение о дисквалификации Свиязова на десять матчей   за умышленный удар в голову. Как пояснил ИТАР-ТАСС   председатель СДК Валерий Каменский, максимально возможное   по регламенту КХЛ наказание было наложено именно в связи с   тяжестью травм, нанесенных защитником нападающему.

Паремузов не согласен с трактовкой комитетом действий   своего клиента как умышленных, однако не склонен оспаривать   решение СДК. "Я считаю, что наказание, которое наложено на   Кирилла - избыточно. Если мы вспомним, что делали не так   давно так называемые "хоккеисты" чеховского "Витязя", то   там вообще никаких хоккеем не пахло. А это нормальный   хоккейный силовой прием. Да, он был проведен, быть может,   не совсем чисто. Да, у Свиязова рука не в ту сторону пошла.   Но надо понимать, что он травму нанес не рукой", - сказал   агент.

"Я не хочу входить в поле профессиональной дискуссии.   Более того, считаю, что средста массовой информации - это   совсем не то поле, где нужно вести эту дискуссию, -   продолжил собеседник ИТАР-ТАСС. - Я уважаю то решение   комитета, которое было принято, хотя считаю его слишком   жестким. И я абсолютно разделяю философию комитета: да,   надо бороться с грязью в нашем хоккее, надо бороться против   ударов в голову. Но это должно быть набором неких   концепций, а не догм. И ситуацию со Свиязовым надо   рассматривать в конкретном контексте".

Вместе с этим агент хоккеиста категорически выступает   против того, что характеризует как травлю подопечного. "Да,   произошел неприятный инцидент. Я глубоко сочувствую Максиму   Пестушко и желаю ему скорейшего выздоровления. Кирилл   Свиязов сразу же принес свои извинения и сам очень сильно   переживает по этому поводу. Но я хотел бы призвать   прекратить травить его, молодого талантливого парня,   хорошего защитника. Как иначе можно охарактеризовать сейчас   заявления иных уважаемых людей о том, что Кирилл, де, "бил   Пестушко рукой в голову"? Я бы, не знаю, посоветовал этим   товарищам освежить свои знания по физике, перечитав   школьный учебник за восьмой класс. Как можно относиться к   призывам наказать Свиязова финансово и как-то еще уже после   того, как он получил от СДК по полной программе? Мне на   мысль только одно приходит: это называется травлей. Давайте   уже успокоимся. Инцидент исчерпан", - пояснил специалист.

http://www.itar-tass.com/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024