Прогноз дня от Сергея Светлова: «Ни одного аргумента за немцев..»

19.05.2016
10:19
Спорт-Экспресс

Победитель Олимпиады, чемпион мира Сергей Светлов в интервью Sovsport.ru рассуждает о четвертьфинальных парах чемпионата мира.

– Сергей Александрович, вы играли и работали тренером в Германии, отлично знаете этот хоккей. Чего вы ждете от четвертьфинала России с немцами, который пройдет в «ВТБ Ледовом дворце»?Германия не очень хорошо начала турнир, но дальше показала содержательную игру. Третье место в группе и четвертьфинал – уже успех для немцев.В местном чемпионате работает много иностранцев с перекосом в сторону Северной Америки – игроки, тренеры. И потому немецкий хоккей пропагандирует канадско-американский стиль. Жесткий, контактный, быстрый, агрессивный. В таком духе сборная Германии будет играть и против России.

– Вы помните Марко Штурма, который в 37 лет стал главным тренером сборной?– Да, был такой интересный нападающий. Очень популярный в немецком хоккее, выступал в НХЛ. Настоящий лидер. Лично с ним не знаком. Но знаю, это был хороший игрок. А как тренер он в первом же сезоне дал результат.

Понятно, как очевидный фаворит Россия сможет победить немцев. А вот как сборная Германии может обыграть россиян?– В теории – можно победить кого угодно и как угодно. Но если сборная России продолжит в том же духе, не отходя от своего хоккея, то не могу назвать ни одного аргумента немцев.

Без шансов?– Германия неуступчива, и матч легким не получится. Но с таким составом, как у немцев сейчас, победить Россию будет крайне сложно. Давайте посмотрим, как они построят игру. Сделают ее плотной, контактной, жесткой. Лишат россиян скорости, техники. И даже в этом случае думаю, что игрокам сборной Германии не хватит мастерства.

– Интересная пара – Финляндия против Дании. Есть ли тут интрига?– Сюрприза не жду, потому что финны показывают очень мощный содержательный хоккей. Однако и датчане играть умеют, что мы уже видели. В целом, думаю, сборной Дании победить Суоми будет очень трудно. И если это произойдет, то станет главной сенсацией турнира.

– Чехи встречаются с молодыми американцами. И могут замахнуться на золото?– Одно дело – матчи в группе. Другое – плей-офф, где более конкретный хоккей. Сборная США будет изо всех сил цепляться за свой шанс. И пока вручать золотые медали кому-то очень рано.

– Владимир Вуйтек – хитрый кубковый тренер. Можно ли его назвать гроссмейстером в этих шахматах на льду?– Да, у Вуйтека есть большой стаж. Это очень хороший тренер, который умеет побеждать. Я знаком с Владимиром и его уважаю. Но не буду кидаться словами, что вот придет гроссмейстер и всех победит. Сомневаюсь, что у Вуйтека будет тактическое преимущество. Те же шведские и финские тренеры не хуже. А штаб сборной России в чем уступит?

– Самый крутой четвертьфинал – Канада против Швеции. Чего ждать?– Обе сборные проиграли последние матчи группового этапа, причем крупно – финнам (0:4) и россиянам (1:4). Это психологический момент. Как команды придут в себя и настроятся на конкретного противника? В целом шведы и канадцы умеют показывать хороший хоккей, мы это видели на турнире. Но увидим, кто сумеет выжить в этом кубковом матче.

Все четвертьфинальные матчи 

Матч

Финляндия - Дания

Место и дата

19 мая 16:15, СК Юбилейный, Онлайн-трансляция

Матч

Чехия - США

Место и дата

19 мая 16:15, ВТБ Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Матч

Канада - Швеция

Место и дата

19 мая 20:15, СК Юбилейный, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024