Не спешите их хоронить

08.09.2014
10:10
Спорт-Экспресс

Александр Медведев – кладезь хоккейных хит-фраз и афоризмов. Особенно когда он делится ожиданиями от нового сезона КХЛ. В нынешнем сентябре особенно зацепил один тезис, яркий даже по меркам не лезущего за словом в карман президента КХЛ. Имею в виду прогноз на число клубов, которые уважаемый функционер записал в железные соискатели Кубка Гагарина. Таких он насчитал шесть.

Хоккейная Россия как-то привыкла полагать, что грандов с золотыми амбициями в КХЛ около десятка. Любопытно, кого из этих традиционных "фаворитов общественного мнения" сдвинул с первого плана в своих оценках Александр Иванович? Но главная интрига даже не в этом. А в том, что президент лиги жестко поделил вступающие в сезон клубы на касты премьеров и актеров второго плана. Сам того не желая. Будучи, уверен, готовым публично настаивать на обратном, призывать к уважению всех 28 команд лиги. Но слова про команды, "достойные по всем параметрам", автоматически подразумевают, что по соседству с фаворитами в чемпионате есть и те, у кого проседает тот или иной необходимый для чемпионских претензий компонент.

Медведев в своем тезисе ничего революционного не сообщил. Все знают: в КХЛ клубы, выживающие на пределе возможностей, соседствуют с теми, кому верхний потолок зарплат низковат-мелковат-тесноват. Действительно, какие претенденты на Кубок Гагарина из беззвездного "Слована"? Собранного с миру по нитке ХК "Сочи"? Стабильного в аутсайдерстве минского "Динамо"? "Атланта", который летний финансовый кризис и тускловатая селекция заранее обрекли выглядеть скучным серым статистом?

Глаз в вышеприведенном списке ни за что не цепляется? Ну, правильно. В нем перечислены именно те, кто рванул на старте седьмого сезона КХЛ. Такое ощущение, что темные лошадки дружно развесили по командным раздевалкам неутешительные для себя прогнозы, набрались спортивной злости и пошли в бой под девизом "не спешите нас хоронить".

Минчане нанесли поражение дебютировавшему в нашей лиге "Йокериту", которому летом было модно предрекать едва ли не серебряный путь пражского "Льва". "Слован" в гостях у действующего чемпиона пропустил втрое меньше, а очков набрал на три больше, чем двукратный обладатель Кубка Гагарина. "Атлант" о категорическом нежелании быть командой без лица заявил сенсационной победой в Казани. Присмотритесь, благодаря кому в субботу мытищинцы обставили "на четыре кулака" самый богатый клуб Восточной конференции? Загадочный легионер Гилрой, вчерашние эмхаэловцы Сошников с Рукавишниковым. Сломавший "барсов" гол забил 42-летний Вячеслав Козлов – ровесник доброй половины тренеров, возглавляющих команды КХЛ. В том числе и своего наставника Кудашова. Уже сейчас убедившего, что он умеет превращать беззвездный набор игроков в цепкую команду.

Моральным победителем уик-энда стал и кудашовский коллега Буцаев, чей ХК "Сочи" пропустил решающий гол от суперзвездного СКА лишь под занавес матча в Питере. КХЛ-2014/15 вообще обещает быть богатой на команды, способные заставить уважать себя как хоккейных крепышей с достойными амбициями. Такими, как "Югра" Дмитрия Юшкевича, дебютировавшего во главе северян двумя выездными победами.

А вот непривычный вид турнирной таблицы, где московское "Динамо" "закрепилось" на последней строчке в Западной конференции, "Локомотив" тоже пыхтит с нулем и двумя поражениями, а "Ак Барс" идет вровень с новокузнецким "Металлургом", глаз все равно не цепляет. Потому что едва начнешь задумываться, что же это значит, как понимаешь – не значит ничего. Ну, прихватили бело-голубые с предсезонки тяжесть в ногах. Не повезло ярославцам с календарем. Уперся разок "Авангард" в бенефис новокузнецкого голкипера Сорокина. Казанцы же с Зинэтулой Билялетдиновым и вовсе, помнится, в одном из своих золотых сезонов даже в конце октября шли вне зоны плей-офф.

Не стоит забывать, что пробуксовка фаворитов связана в том числе и с привыканием к новому судейскому стандарту. Не зря хоккеисты команд-грандов признают: сами создаем себе проблемы, поскольку удаляемся больше обычного. Очень скоро тяжеловесы лиги привыкнут к нюансам арбитража и обороны увеличившейся по размерам зоны, подкрутят гайки в тактических схемах, полетят на заложенном летом физическом фундаменте. Прозябание в подвале турнирной таблицы клубам калибра московского "Динамо" точно не грозит.

А вот за темных лошадок, цепляющихся на старте сезона за очки и шанс "здесь и сейчас", по-настоящему радостно.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024