Как Мозякин НХЛ перегнал.

06.08.2013
14:44
Спорт-Экспресс

В прошлом сезоне, разбитом локаутом в НХЛ на две половины, произошло знаменательное событие – впервые в истории главный бомбардир нашего чемпионата превзошел лучшего голеадора сильнейшей лиги мира.

ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

НЕ МАЛКИНЫМ ЕДИНЫМ

Суперсерия-1972 СССР – Канада (НХЛ), положившая начало новой хоккейной истории, задала нашим болельщикам немало любопытных загадок. Одна из них – почему заокеанские бомбардиры наколачивают так много шайб?

Фил Эспозито за год до приезда в Москву забил 76 голов и отдал ровно столько же передач. А знаменитый центрфорвард ЦСКА Владимир Петров сезон-1969/70 украсил \"только\" 51 результативным броском. Армеец, правда, потом уверял, что мог тогда забросить еще больше и превзойти достижение одноклубника Вениамина Александрова, установленное в 1963-м, – 53 шайбы, да тренер Анатолий Тарасов не позволил – мариновал Петрова на лавке, в качестве эксперимента переводил его в защиту.

В сентябре 1972-го нам было невдомек, что регулярный чемпионат НХЛ – это марафон под 80 матчей. Примерно вдвое насыщеннее первенства Союза. Эспозито 76 голов наколотил в 78 играх, Петрову, чтобы разменять полтинник, хватило 44 матчей, Александрову же для рекорда – и вовсе 37.

До прошлого сезона оставалось только догадываться, как бы смотрелись достижения наших топ-голеадоров на фоне заокеанских при равном количестве матчей в чемпионатах России и НХЛ. Петров-то 33 года назад не уступал графику Уэйна Гретцки, установившего в сезоне-1981/82 вечный рекорд – 92 гола за 80 игр (1,15 шайбы за матч).

Наконец, такая возможность – спасибо локауту – представилась. Чемпионаты КХЛ и НХЛ по количеству матчей выравнялись. Форвард \"Магнитки\" Сергей Мозякин в 48 играх поразил ворота 35 раз и затмил лучшего снайпера регулярки НХЛ Александра Овечкина, у которого 32 гола в 48 встречах. При том, что три года назад Овечкин не под диктофон уверял автора этих строк, что в России забивать сложнее, чем за океаном.

Так почему магнитогорский \"фантазиста\" – так в Италии называют десятых номеров (под ним играет Мозякин) – превзошел энхаэловских бомбардиров? Да что там голы! На торжественном вечере закрытия сезона Мозякина щедро одарили \"слонами\": он стал обладателем рекордного количества индивидуальных призов – шести (!). Он – лучший бомбардир и снайпер, самый ценный игрок, джентльмен, вошел в символическую сборную звезд. Его тройка стала самой результативной, хотя еще в начале января, после окончания локаута, распалась.

– Думаю, половина наград Сергея – заслуга Жени Малкина, который до Нового года играл с ним в одном звене. Мы все делаем для того, чтобы в следующем сезоне Мозякин тоже имел квалифицированного \"центра\" в своей тройке. Хотя, конечно, Малкина заменить невозможно. Но приблизиться к этому уровню – в наших силах, – выступил на том вечере первооткрывателем Америки вице-президент \"Магнитки\" Геннадий Величкин.

Это одна из причин прорыва Мозякина. Но не главная.

ФАКТОР ПРИРОЖДЕННОГО БОМБАРДИРА

Тренер Игорь Захаркин несколько лет назад назвал Сергея хоккейным Джеймсом Бондом. Сумасшедший по силе и точности бросок – как кистевой, так и щелчок, высочайшая культура паса, помноженные на голевое чутье и коварство. Еще в Высшей лиге на стыке веков он отгрузил 44 шайбы. Это достижение держится более десяти лет.

Восемь сезонов подряд Мозякин не опускает планку ниже 20 голов. Подобной стабильностью в отечественной истории может похвастать только знаменитый Сергей Макаров.

Само собой разумеется, Мозякин – лучший снайпер КХЛ за ее пятилетнюю историю, он также в пятерке самых результативных в лиге в плей-офф, хоть и приклеили ему ярлык \"некубковый\". Сильнейшие вратари лиги Еременко, Барулин, Кошечкин, Бирюков (все они – чемпионы мира) считают его самым неудобным для себя форвардом. А \"фокусник\" Павел Дацюк признался: \"Да какой я рукастый по сравнению с Мозякиным...\"

ФАКТОР МАЛКИНА

\"Большинство шайб Мозякин забросил с передач Малкина\" – главный довод оппонентов топ-снайпера КХЛ. С ними не поспоришь. Хорошо известно, что Сергей – игрок эпизода. Таскать шайбу по бортам, протирать о них форму, силовые единоборства – не его стихия. Да и неразумно подставлять сопернику голову, пережившую не одну кошмарную травму. Нос Мозякину собирали по кусочкам после жуткого лобового столкновения с защитником \"Северстали\" Турковским. А спустя два года Сергей на даче у друга врезался на снегоходе в забор и получил сильный ушиб головного мозга, а ведь хоккеист мог выбрать жизнь ребенка, неожиданно выскочившего на дорогу.

Бросок в касание после длинного перевода шайбы с противоположного фланга – вот конек магнитогорской \"десяточки\", но такую передачу-конфетку способен выдать только большой мастер – такой, как Малкин.

Почему-то плоть от плоти магнитогорской энхаэловец Кулемин в звене с земляком Малкиным не разразился градом голов, поразив в 36 играх ворота только 14 раз. Хотя в чемпионском для \"Металлурга\" сезоне-2006/07 в 59 матчах наколотил 35 шайб.

ФАКТОР РЕВАНША

Прошлый (и свой первый) сезон в \"Магнитке\" вышел у Мозякина относительно неудачным. Перелом пальца руки толком не позволял держать клюшку. Тренер Федор Канарейкин попросил Сергея выходить в четвертом молодежном звене скорее для устрашения соперников. Те уроки в одной тройке с Мозякиным юный Косов вряд ли забудет.

Чтобы показать, что в \"Металлурге\" он не на гастролях, Сергей купил в Магнитогорске дом, перевез из Москвы семью (трое детей!). Да и капитаном команды варяга за красивые глаза не назначат.

17 февраля Мозякину предложили продлить контракт до 2018 года, так что пять ближайших сезонов он проведет в \"Магнитке\". Скорее всего, без Малкина, продолжившего роман, пусть и не на самых выгодных условиях, с \"Питтсбургом\".

ОЛИМПИЙСКИЙ ФАКТОР

Чемпионаты мира 2011 и 2012 годов Мозякин пропустил. И лез из кожи вон, чтобы зацепиться за тонюсенькую соломинку – сыграть в Сочи. Зинэтула Билялетдинов не мог проигнорировать лучшего бомбардира и снайпера КХЛ, пригласил \"сталевара\" на этапы Евротура, а потом и на ЧМ-2013. Чтобы \"пощупать своими руками\". Перед четвертьфиналом с американцами (3:8) тренер лишил Мозякина центрфорварда Терещенко в пользу подъехавшего в Хельсинки Александра Овечкина, а самого топ-снайпера КХЛ усадил на скамейку запасных. Билялетдинов вспомнил о Мозякине только в конце второго периода. \"Щупал\" его ровно 17… секунд, ожидая, наверное, хет-трика.

Илья Ковальчук, получая на том самом вечере КХЛ приз для самой результативной команды, неожиданно выдал на весь зал: \"А Мозякин все равно лучший!\".

– Но в сборной ведь он выступил неубедительно, – пошли в атаку на Ковальчука журналисты.

– Ничего страшного. Сергей закончит сезон с положительными эмоциями и станет сильнее в следующем. Он великий мастер и доказывает это не один год.

А Малкин вообще считает, что Мозякин мог бы добиться успеха в НХЛ.

– Мозякин – хороший нападающий, хороший человек и, думаю, очень хороший друг! Так совпало, что мы в одно время оказались в одной команде, неплохо взаимодействовали. Поэтому, видимо, нам и уделили столько внимания. Сергею тридцать с небольшим. Точно скажу, что в НХЛ он не рвется. К сожалению.

– Не было желания после локаута увезти Мозякина с собой в \"Питтсбург\"?

– Было! Хорошая тройка у нас получилась бы! Он, я и Джеймс Нил. Сергей – праворукий, с хорошим броском. И в большинстве, и в ситуации \"пять на пять\" смотрелся бы здорово. Площадки за океаном меньше, расстояния до ворот короче, все просто: входишь в зону – и бросаешь! А у Сергея бросок очень точный, причем он всегда нацелен на ворота. Уверяю вас, с его быстрыми руками он мог бы здорово проявить себя в НХЛ.

Теперь Ковальчук на четыре ближайших года прописался в СКА. Сколько шайб в одной из сильнейших команд КХЛ \"настреляет\" в недалеком прошлом звезда НХЛ? Дух захватывает в предвкушении его дуэли с Мозякиным. А колоритнейший новый тренер \"Магнитки\" Майк Кинэн вовсю наигрывает тройку Мозякин – Казионов – Зарипов. В контрольных матчах она наводит ужас на соперников.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

 

Валерий КАМЕНСКИЙ, чемпион мира и Олимпийских игр, обладатель Кубка Стэнли:

- Не считаю достижение Мозякина сенсацией. Хотя мне как вице-президенту КХЛ приятно, что представитель нашей лиги превзошел лучшего бомбардира и снайпера НХЛ.

Почему это произошло? Во-первых, потому, что Мозякин играл в тройке с сильнейшим центрфорвардом мира Малкиным. А во-вторых, Сергей умеет и любит забивать. Не случайно же в последние лет десять он среди лидеров бомбардирской гонки. Это качество - забрасывать шайбы - не натренируешь, оно приходит с молоком матери. Мозякин наделен талантом бомбардира. Уверен, он и в НХЛ бы не затерялся, где контактной игры куда больше, чем в КХЛ. Но при одном условии: если правильно использовать его сильные стороны. Да и вообще Мозякин мог бы успешно играть где угодно.

Он очень коммуникабельный на льду нападающий, не жадный. А какие передачи раздает! Сам Малкин во время локаута получал удовольствие от взаимодействия с Мозякиным. Вернувшись в \"Питтсбург\", Евгений своего золотого партнера лишился, а нового не нашел. Увы, к хорошему быстро привыкаешь...

Борис МИХАЙЛОВ, чемпион мира и Олимпийских игр, лучший снайпер в истории отечественного хоккея:

- Я не придаю особого значения тому, кто больше забил - Мозякин в КХЛ или Овечкин в НХЛ. Америки не открою, если скажу: оба они рождены, чтобы забивать голы. Так вышло, что на этот раз больше повезло Сергею. С первых матчей сезона он мобилизовался, игра давалась, пошли голы, потом подъехали Малкин с Кулеминым, и тройка Кулемин - Малкин - Мозякин стала давать спектакль за спектаклем, собирая аншлаги.

Овечкин в \"Динамо\" тоже не сидел сложа руки, исправно штамповал шайбы, хотя, наверное, мог и больше. Хорошо известно, что у Олега Знарка в команде нет привилегий. Никто по тридцать минут за матч на льду не проводит. В отличие от \"Магнитки\" с ее американским тренером. В этом плане у Мозякина преимущество перед Овечкиным.

После локаута Александр в \"Вашингтоне\" поначалу переживал спад, какое-то время осваивался на непривычной для себя позиции правого крайнего. Адаптировавшись, стал наверстывать упущенное. Однако для того, чтобы догнать в негласном споре Мозякина, ему не хватило голов на старте сезона. Впрочем, взлет Овечкина оценили по достоинству, наградив самым престижным в НХЛ \"Харт Трофи\" для сильнейшего игрока регулярного чемпионата. С чем его и поздравляю. Таким же призом и еще кучей \"слонов\" одарили в КХЛ Мозякина.

Мне интересно, сколько теперь забьет Ковальчук в СКА? Бросит ли пришелец из НХЛ перчатку бомбардирам - \"динозаврам\" КХЛ?

ВПЕРВЫЕ ОБОГНАЛИ И ПО ШАЙБАМ, И ПО ОЧКАМ

Лидеры КХЛ и НХЛ в 5 предыдущих сезонах

СНАЙПЕРЫ

КХЛ

Сезон

Снайпер

Клуб

И

Г

Сред.

2008/09

Ян МАРЕК

Локомотив

53

35

0,66

2009/10

Марцел ХОССА

Динамо Рига

56

36

0,64

2010/11

Роман ЧЕРВЕНКА

Авангард

51

31

0,61

2011/12

Брэндон БОЧЕНСКИ

Барыс

49

27

0,55

2012/13

Сергей МОЗЯКИН

Металлург Мг

48

35

0,73

БОМБАРДИРЫ

Сезон

Бомбардир

Клуб

И

О

Сред.

2008/09

Сергей МОЗЯКИН

Атлант

56

76 (34+42)

1,36

2009/10

Сергей МОЗЯКИН

Атлант

56

66 (27+39)

1,18

2010/11

Александр РАДУЛОВ

Салават Юлаев

54

80 (20+60)

1,48

2011/12

Александр РАДУЛОВ

Салават Юлаев

50

63 (25+38)

1,26

2012/13

Сергей МОЗЯКИН

Металлург Мг

48

76 (35+41)

1,58

 

СНАЙПЕРЫ

НХЛ

Сезон

Игрок

Клуб

И

Г

Ср.

Разница

2008/09

Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

79

56

0,71

-0.05

2009/10

Сидни КРОСБИ

Питтсбург

81

51

0,63

+0.01

2010/11

Кори ПЕРРИ

Анахайм

82

50

0,61

0.00

2011/12

Стивен СТЭМКОС

Тампа-Бэй

82

60

0,73

-0.18

2012/13

Александр ОВЕЧКИН

Вашингтон

48

32

0,67

+0.06

БОМБАРДИРЫ

Сезон

Игрок

Клуб

И

О

Ср.

Разница

2008/09

Евгений МАЛКИН

Питтсбург

82

113 (35+78)

1,38

-0.02

2009/10

Хенрик СЕДИН

Ванкувер

82

112 (29+83)

1,37

-0.19

2010/11

Даниэль СЕДИН

Ванкувер

82

104 (41+63)

1,27

+0.21

2011/12

Евгений МАЛКИН

Питтсбург

75

109 (50+59)

1,45

-0.19

2012/13

Мартен САН-ЛУИ

Тампа-Бэй

48

60 (17+43)

1,25

+0.33

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024