"Львы" проглотили "орлов" и даже не поперхнулись

16.12.2013
09:21

В сезоне-2012/13 "Слован" и "Лев" точно так же сошлись в очной схватке перед Кубком Первого канала, когда уже практически все команды лиги наслаждались долгожданными выходными. Та встреча практически ничем не могла заинтересовать среднестатистического любителя хоккея, однако один эпизод заставил говорить нас об этом матче ещё очень долго. В центре площадки столкнулись не только две легенды словацкого хоккея, но и большие друзья. Здено Хара нанёс тяжёлую травму Мирославу Шатану, из-за которой последний толком не играл на протяжении целого года.

Только недавно Шатан вернулся в большой хоккей, подписав контракт со "Слованом": "Последние месяцы я провёл дома, наслаждался жизнью без хоккея. "Слован" сейчас в сложной ситуации, а мне бы хотелось завершить карьеру дома, поэтому мы договорились с клубом о моём возвращении. Да, сейчас мы далеко от восьмого места, но мы не сдаёмся.

1:0 – Секач (Тёрнберг, Немец) – 01:00.
2:0 – Новотны (Мяэнпяя) – 15:43.
3:0 – Новотны (Азеведу) – 24:58.
4:0 – Ржепик (Накладал, Матаи) – 33:44.
5:0 – Врана (Яакола) – 36:13 (3x5).
6:0 – Ойстрик (Мяэнпяя, Тёрнберг) – 41:21 (5x4).
7:0 – Шевц (Цингель, Ржепик) – 42:48.

Вратари: Веханен – Янус.
Броски: 42 (18-14-10) – 14 (5-4-5).
Вбрасывания: 32 (14-11-7) – 27(10-11-6).
Штраф: 6 (2-4-0) – 4 (0-2-2).

Надеюсь, мне удастся помочь команде, и в январе мы включимся в борьбу за место в зоне плей-офф. Если честно, я чувствую себя даже лучше, чем думал", — так прокомментировал своё возвращение легендарный нападающий.

И снова "Лев", пусть уже без Хары, доставил Шатану и Ко немало проблем, активно прессингуя соперника с первых минут встречи. Несколько раз ситуация на площадке накалялась, но не более того. Хоккеисты "Льва" не горели желанием расходовать силы на кулачные поединки. Это "Словану" нужно было что-то менять, а пражан полностью устраивал ход игры.
Первая шайба побывала в воротах Ярослава Януса уже на второй минуте матча, когда сразу четыре игрока "Слована" оказались в одном углу площадки. Тёрнберг и Немец без проблем довели шайбу в район пятачка, где дежурил Секач, мастерски переигравший голкипера гостей в ближнем бою.

На этом волна атак "Льва" не закончилась, и на перерыв подопечные Кари Ялонена могли уйти с куда более солидным преимуществом. Но в итоге хозяева ограничились только двумя заброшенными шайбами. Это Новотны вошёл в зону соперника и неотразимо бросил из-под защитника в самую девятку.

В этот отрезок игры "Лев" имел подавляющее преимущество, но были шансы забить и у команды Ростислава Чады. Прекрасный момент имел Вондрка, который создал его сам себе. После первого броска нападающего Веханен небрежно отбил шайбу перед собой и остался в отыгранном положении. Повторный выстрел Вондрка проводил, пусть и с сопротивлением, но по пустым воротам. Тем удивительней было наблюдать, как шайба попала в дальнюю стойку ворот.

Больше Веханен не ошибался, а его партнёры, памятуя о том, что сделал их соперник в недавнем матче с ЦСКА, даже не думали расслабляться. Напротив, хозяева продолжали наращивать обороты. На их фоне хоккеисты "Слована" смотрелись настоящими пешеходами, и лёд никак не способствовал увеличению скорости их передвижения. С каждой минутой разница в классе между хоккеистами обеих команд становилась всё ощутимее.

В итоге в скором времени счёт вырос до неприличного. Сначала Новотны оформил дубль, воспользовавшись нерасторопностью Януса, а затем Ржепик удачно подставил клюшку под бросок Накладала. В концовке периода "орлы" получили отличную возможность распечатать Вехонена, играя в формате "пять на три" на протяжении двух минут. Но Петри и Ко выстояли. Более того, в эти минуты "Лев" довёл своё преимущество до пяти шайб! Имея на двух игроков больше, хоккеисты "Слована" умудрились позволить сопернику организовать выход один на один. После резкого кистевого броска Враны Янус даже не шелохнулся.

Избиение младенца продолжилось в третьем периоде. У гостей окончательно опустились руки, а хозяева на кураже накидали в их сетку ещё несколько шайб. Отличились Ойстрик и Шевц. Причём, как и в матче с "Автомобилистом" (1:8), Чада не стал производить замену вратаря. Янус вновь испил чашу позора до дна.

В итоге Веханен провёл четвёртый матч на ноль в сезоне, а "Лев" добился своей самой крупной победы в КХЛ. До этого дня пражане побеждали максимум с разницей в пять шайб. Впервые выиграв у "Слована" в Праге, они ушли на перерыв в ранге шестой команды Западной конференции.

Что касается "Слована", то это уже не первое его крупное поражение в текущем чемпионате. Если в прошлом сезоне "орлы" проиграли всего две игры с разницей в четыре и более шайб, то в нынешнем году таких матчей у них набралось уже пять. Это о чём-то говорит. Команда Ростислава Чады упустила возможность сократить своё отставание до зоны плей-офф и по-прежнему находится от заветной восьмёрки на расстоянии в 11 очков.