Донбасская мини-революция

24.01.2014
11:11
Спорт день за днем

Великий раскол

Ой, и неспокойное нынче время на Украине. Но это больше касается Киева, где возле Майдана не утихают бои между войсками МВД и протестующими более двух месяцев по разным причинам украинцами. Крещатик весь усеян баррикадами и сейчас больше похож не на центральную улицу европейского города, а на место военных действий. Весь снег вокруг черного цвета, который уже успел окропиться и кровью. За последние дни появились первые пять жертв со стороны митингующих...

В Донецке тоже есть свой Майдан, но значительно меньший, чем в столице. Хотя и тут за сутки до матча — в День соборности Украины (объединение страны) — произошли столкновения. Не хочется вдаваться в обсуждение, кто прав, кто виноват, но раскол жовто-блакытной лучше всего подтвердил прозвучавший на донецкой «Дружбе» перед матчем «Донбасс» — СКА гимн Украины. Часть болельщиков стоя пела «Ще не вмерла Украина…», держа руку у сердца, а вторая так и не встала с сидений. Но вернемся к самому матчу…

Был еще один факт, который будоражил мечты болельщиков донецкой команды. В случае победы над питерцами и проигрыша «Атланта» в Хорватии донбасская команда впервые в истории гарантировала себе место в плей-офф КХЛ. Ради это благой цели донетчане были готовы не жалеть живота своего. Это подтверждали и последние две игры подопечных Андрея Назарова, когда в гостях были обыграны «Барыс» и «Авангард» — 6:2 и 2:0 соответственно. СКА же последний матч перед выездом в Донецк проиграл дома «Торпедо» — упустив преимущество в три шайбы.

Украинские СМИ изюминкой встречи считали еще и противостояние капитанов: двукратного обладателя Кубка Стэнли Руслана Федотенко и самого дорогого хоккеиста КХЛ Ильи Ковальчука — они оба в минувшее межсезонье прекратили свой поход за заокеанскими трофеями и сосредоточили усилия на Кубке Гагарина. Впрочем, статистика нынешнего чемпионата явно была в пользу питерского лидера: Кови уже набрал 39 (15+24) очков, а на счету форварда «Донбасса» 15 (6+9) баллов.

Не остался без внимания в составе гостей и украинский форвард Алексей Поникаровский, отыгравший прошлый сезон в «Донбассе». Сам же Пони-Экспресс, как его в шутки называют болельщики, успел рассказать накануне встречи, как переиграть в воротах украинской команды словака Яна Лацо, сменившего в последних матчах на последнем рубеже канадца Майкла Лейтона. Форвард СКА делился: «Я хорошо изучил игру Лацо. Его сильные стороны — это игра на выходах и хорошая реакция. Поэтому перед ним надо кому-то стоять и закрывать видимость, так как лоб в лоб его пробить тяжело. Также надо посильнее забрасывать шайбу за ворота, чтобы он не мог ее останавливать».

Все вышло, как в Питере

С первых секунд донецкая команда устроила питерцам битву на каждом сантиметре льда. Уже в стартовой смене от синей линии бросал Пиганович — Салак выручил. Гости попробовали перехватить инициативу, но тут же провалились в обороне и упустили Робитайла… На 9-й минуте последовало первое удаление в матче — армеец Чудинов получил малый штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. И уже через 33 секунды американец Уилсон броском от синей линии реализовал большинство. В этот момент новичок армейцев Хафизуллин пытался вытолкнуть с пятачка Недороста и полностью закрыл обзор Салаку.

СКА больше 10 минут потребовалось, чтобы сравнять счет. Видимо, Поникаровский все-таки успел поделиться с партнерами секретом, как пробить Лацо. Это Тихонов, закрыв обзор голкиперу, подставил клюшку под бросок Александрова на последней минуте периода.

Гол «в раздевалку» сопернику, казалось, пойдет на пользу подопечным Юкки Ялонена, но вторая треть матча получилась у армейцев провальной. Временами выручал Салак, но и он был бессилен на 39-й минуте, когда оборона позволила добить шайбу в ворота подоспевшему Пигановичу. Защитник «Донбасса» Андрей Конев в перерыве приоткрыл секрет такого перевеса своей команды: «СКА переиграть в короткий пас — бесполезно, поэтому мы стараемся проходить красную линию длинными передачами».

В начале третьего периода стал известен результат встречи в Хорватии, где «Атлант» уступил 2:4. Хозяева словно обрели крылья и забросили еще две шайбы. Вначале подключившийся Коларж пробил своего соотечественника Салака (третья забитая шайба в игре защитником!), а затем отличился и капитан «Донбасса» Федотенко. Армейцы смогли благодаря голу в большинстве Панарина за 9 секунд до конца матча только подсластить горечь поражения — 2:4. Все вышло, как и в Ледовом в сентябре.

Очередная невыразительная игра армейского клуба на выезде показала: питерцы теряют надежду догнать московское «Динамо» и добыть Континентальный кубок. Остается надеяться, что в следующем принципиальном матче — против «Спартака» — подопечные Ялонена покажут свою лучшую игру. Ведь в Москву отправится значительно больше болельщиков из Северной столицы, чем в Донецк, где фанаты могли на память увезти на родину только эксклюзивный шарф, выпущенный специально к этой игре.

Донецкий же клуб при рекордной аудитории — 4053 зрителя — впервые в истории гарантировал себе выход в плей-офф. Да и СКА теперь в пределах досягаемости. Отставание всего 7 очков, при игре в запасе.

А в это время народные волнения на Украине продолжались — во Львове и Ровно были захвачены здания областных администраций.

Донецк 

«Донбасс» (Донецк) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Состав «Донбасса»: Коларж — Пиганович, Подградски — Уилсон, Бартулис — Конев, Сильницкий; Лайне — Федотенко (К) — Виртанен, Дадонов (А) — Недорост — Якуценя (А), Кагарлицкий — Робитайл — Кашпар, Торяник — Белухин — Захаров

Состав СКА: Хафизуллин — Чудинов, Даллмэн — Александров, Рясенский — Юдин, Барабанов — М. Тихонов; Ковальчук (К) — Шипачев — Кетов, Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Панарин — Кучерявенко — В. Тихонов, Поникаровский — Каблуков — Макаров

  • Голы: 1:0 Уилсон-6 (Подградски, бол., 08:42), 1:1 В. Тихонов-17 (Александров, Панарин, 19:12), 2:1 Пиганович-6 (Кагарлицкий, 38:58), 3:1 Коларж-3 (Кагарлицкий, Робитайл, 48:23), 4:1 Федотенко-7 (Лайне, 49:33), 4:2 Панарин-17 (Тихонов, Даллмэн, 59:52)
  • Вратари: Лацо — Салак
  • Штраф: 6 (4+0+2) — 4 (2+2+0)

23 января. Донецк. Арена «Дружба». 4053 зрителя

|Кстати

Еще три армейца могут поехать на Олимпиаду

В четверг по итогам совместного заседания исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Минспорта РФ.

утвержден состав сборной России на Олимпийские игры в Сочи. В «основу» включены два хокеиста СКА — нападающие Илья Ковальчук и Виктор Тихонов. Еще три армейца — защитники Евгений Рясенский, Максим Чудинов и форвард Вадим Шипачев. Основной состав сборной выглядит следующим образом:

вратари Варламов («Колорадо», НХЛ), Бобровский («Коламбус», НХЛ), Еременко («Динамо», М, КХЛ); защитники Марков, Емелин (оба — «Монреаль», НХЛ), Тютин, Никитин (оба — «Коламбус», НХЛ), Никулин, Медведев (оба — «Ак Барс», КХЛ), Войнов («Лос-Анджелес», НХЛ), Белов («Эдмонтон», НХЛ); нападающие Ковальчук, Тихонов (оба — СКА, КХЛ), Малкин («Питтсбург», НХЛ), Дацюк («Детройт», НХЛ), Овечкин («Вашингтон», НХЛ), Семин («Каролина», НХЛ), Радулов (ЦСКА, КХЛ), Анисимов («Коламбус», НХЛ), Терещенко («Ак Барс», КХЛ), Николай Кулемин («Торонто», НХЛ), Тарасенко («Сент-Луис», НХЛ), Ничушкин («Даллас», НХЛ), Кокарев («Динамо», М, КХЛ), Попов («Авангард», КХЛ).

В список запасных игроков сборной России вошли вратарь Галимов («Атлант», КХЛ), защитники Зубарев («Салават Юлаев», КХЛ), нападающие Плотников, Аверин (оба — «Локомотив», КХЛ), Шипачев (СКА, КХЛ), Бурмистров («Ак Барс», КХЛ).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024