Непостоянство линий. Часть 1

07.11.2014
09:43
Официальный сайт КХЛ

На чемпионате мира в Минске Международная федерация хоккея приняла ряд изменений в правилах. Из многочисленных мелких больше всего выделяются увеличение на полтора метра зон атаки за счет средней зоны и правило гибридного проброса. Все изменения начиная с нынешнего сезона были введены и в КХЛ.

Есть много людей, в силу характера, испорченности или лени не любящих перемены. Наверняка найдутся те, кто непременно скажет, что раньше было лучше, потому как правила в такой великой игре, как хоккей, практически не менялись. Однако они менялись, да еще как. Приведем лишь некоторые выдержки, остановившись исключительно на фундаментальных основах этих самых правил, касающихся линий разметки.
В нашей стране выросло целое поколение людей, воспитанных по большей части на энхаэловских реалиях, полагающих, что так называемый «европейский проброс», когда игра останавливалась сразу после того, как выброшенная защищающейся командой шайба пересекла чужую линию ворот, был в Европе всегда и что в НХЛ правило проброса гораздо интереснее. Если вдруг для кого-то это станет откровением, то напомню, что «европейский проброс» был придуман после 1990 года. До этого на обоих континентах проброс определялся одинаково - по касанию шайбы. Но 6 января 1990 года в первенстве Чехословакии в одном из забегов за шайбой, пущенной со своей половины площадки защищающейся командой, после столкновения с нападающим «Кошице» Антоном Бартаносом и бортом многочисленные травмы позвоночника получил защитник «Злина» Людек Чайка. игрок впал в кому, его парализовало, и 39 дней спустя он умер, не приходя в сознание. В Северной Америке смерть в эпизодах с пробросом обходила игроков стороной. Однако травмы, и серьезные, были. К прошлому сезону Национальная хоккейная лига дозрела до изменения правил.
Кстати, НХЛ не всегда была флагманом в хоккейном законодательстве. Например, разрешенный пас через две линии (свою синюю и красную) был введен в Европе в 1998 году, а в НХЛ только в 2005-м.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

Предлагаем ознакомиться с эволюцией разметки хоккейного поля. Как водится, в Северной Америке информации несоизмеримо больше, и поэтому мы приводим все фундаментальные изменения практически от истоков, а за помощь в поиске информации благодарим Славу Маламуда.

   

До 1918 года
До этого момента существовали только точка вбрасывания в центре площадки и линии между штангами ворот (верхняя перекладина над которыми тоже появилась далеко не сразу).

После 1918 года
После первого сезона НХЛ на площадке образовались синие линии. В средней зоне разрешалось отдавать пас вперед и играть ногами.

   

1937 – 1941 годы
В этот период разметка хоккейного поля претерпела ряд серьезных изменений. Сперва были введены лицевая линия и правило проброса, а также убрана точка для вбрасывания перед воротами, замененная двумя по бокам (без кругов). Синие линии становятся значительно толще; убран круг для буллита, замененный линией (появились «малые» буллиты (броски с линии) и «большие» — аналог современных, но исполнявшиеся также с линии).

До 1937 года
В 1926 году значительно расширили среднюю зону и добавили точки вбрасывания (по одной в каждой зоне) в трех метрах перед воротами, на случай, если вратарь зафиксирует шайбу.
В 1931-м добавлены по три точки вбрасывания перед синими линиями. В 1933-м появилась вратарская зона - площадь ворот. В 1934 году - добавлен круг в каждой зоне, откуда производился штрафной бросок (именно бросок, а не выход к воротам).

   

1941 – 1984 годы
Именно в эти годы площадка приобрела близкий к современному вид. В 1943 году добавлена красная линия и введено правило запрета паса через две линии. В 1945-м убрана линия буллитов. В 1949-м было принято решение покрасить лед в белый цвет, чтобы сделать шайбу более заметной для болельщиков. На кругах для вбрасывания по бокам появились отметки для игроков. Количество точек для вбрасывания в средней зоне у синих линий сокращено до четырех. В 1961-м к точкам для вбрасывания добавлены отметки для игроков, а в 1964-м красная линия становится пунктирной. И, наконец, в 1984 году из-за травмы Марка Хоу, сына Горди Хоу, изменена форма ворот - убран внутренний выступ.

Конец 1980-х – 2000-е годы 
В 1986-м к прямоугольной площади ворот был добавлен полукруг, а в 1991-м ее покрасили в голубой цвет. В 1998-м у нее скруглили концы, чтобы уменьшить количество незасчитанных из-за правила «игра в площади ворот» голов.

   

 

СССР и ИИХФ

Поиски архивов с европейской разметкой до Второй мировой войны - дело долгого времени. Разметку европейской площадки пришлось восстанавливать по правилам хоккея СССР (за что огромное спасибо Владимиру Кузьмину), начать удалось с 1947 года. При этом схем разметки не существовало до 1980 года, были лишь текстовые описания. Время изменения линий на ледовой поверхности соответствует выходу в свет очередной книги правил. Если учесть, что правила согласовывались с ИИХФ, то можно отметить, что их официальное принятие происходило в Европе приблизительно на год раньше.

   

СССР, 1947 – 1952 годы
Сложно сказать, увидел ли Анатолий Тарасов, съездив в Канаду, правила игры и разметку именно в таком виде, как она была описана в издании, выпущенном сразу после первого чемпионата Советского Союза. Бросаются в глаза точки вбрасывания, располагающиеся прямо на синих линиях, и отсутствие кругов.

СССР, 1952 – 1956 годы
В центральной зоне и в зонах атаки появляются окружности вокруг точек вбрасывания, а сами точки вбрасывания с синих линий смещаются на полтора метра ближе к центру.

   

СССР, 1956 – 1969 годы
Точек вбрасывания у синих линий становится четыре, к окружностям в зонах атаки прирастают «усы» (по одному), а в них появляется разметка для правильного расположения игроков. Лед перекрашен в белый цвет условно. В советских правилах ничего о цвете льда нет, но мы изменили его цвет, связав это с появлением в СССР первых катков с искусственным льдом.

СССР, 1969 – 1979 годы
Международная хоккейная федерация убрала четыре точки вбрасывания у синих линий, заменив их двумя по центру. Площадь ворот стала полукруглой, а в районе судейского столика на пересечении красной линии и борта появилась судейская зона.

   

ИИХФ, 1979 – 1990
Разметка практически вернулась к варианту 10-летней давности. Вновь четыре точки вбрасывания у синих линий, площадь ворот снова прямоугольная. У точек вбрасывания в зонах атаки появляется дополнительная разметка. В середине 80-х количество «усов» на окружностях в зонах атаки возрастает вдвое.

ИИХФ, 90-е – 2000-е годы 
ИИХФ, 90-е – 2000-е годы Разметка практически принимает современный вид, но именно в этот период происходит смена сразу двух правил, связанных с ней: проброс по пересечению линии ворот, а не по касанию, а также разрешение паса через две линии.

   

НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ



В 1998 году в НХЛ синие линии были смещены ближе к центру. В Европе это произошло только в нынешнее межсезонье. В 2005-м в НХЛ зону для игры вратаря в шайбу за линией ворот ограничили трапецией. Таким образом, если не учитывать размер площадки в ширину (НХЛ - 26 метров, ИИХФ – 26-30 метров), разметка хоккейного поля в Северной Америке и Европе стала практически идентичной.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024