Праздник в Донецке: первый гол, юбилей и "cухарь"

28.01.2014
07:20

Год назад "Донбасс" проиграл оба матча ярославцам. Команды конкурировали между собой за плей-офф, куда дончане в итоге не попали. Другое дело – сейчас: команда Андрея Назарова уже имеет досрочную путёвку, а "Локомотив" уверенно держался на восьмой позиции. В сентябре в Ярославле дончане победили в овертайме. Решающую шайбу провёл защитник Разин, которого Назаров, вероятно, по этой причине и вернул в состав. Зато не было новичка Конева, сделавшего накануне результативную ошибку в проигранном матче с "Северсталью".

Вернулся в состав дончан и Лацо, признанный лучшим вратарём недели КХЛ. Поначалу работы у словака не было – в отличие от его ярославского коллеги Сэнфорда. К тому же уже на 28-й секунде "Донбасс" заработал большинство, хотя вся опасность у ворот "Локо" возникнет позже. К середине периода гости стали навязывать свой хоккей.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат

1:0 – Захаров (Белухин, Бартулис) – 17:06.
2:0 – Кашпар (Робитайл, Федотенко) – 20:44.
3:0 – Уилсон (Подградски, Дадонов) – 57:21 (5x4).

Вратари: Лацо – Сэнфорд.
Броски: 27 (7-11-9) – 19 (8-4-7).
Вбрасывания: 30 (8-13-9) – 29(10-10-9).
Штраф: 45 (4-14-27) – 28 (6-16-6).

За быстрыми перемещениями соперников дончане не всегда успевали, а потому дважды оставались в меньшинстве. Вот тут-то здорово себя проявил Лацо. Но потом и в равных составах гости продолжали прижимать, разыгрывая до верного, и в одном из таких розыгрышей Торяник геройски лёг под мощный щелчок, приняв шайбу на корпус.

Ответные выпады дончан стали некой обратной волной. Тактика хозяев не заключалась в долгом розыгрыше шайбы, и всё было проще – стремительный вход в зону, одна-две передачи и бросок. Примерно так и был открыт счёт:Захаров со средней дистанции прицельно бросил в нижний угол, а Сэнфорд не справился – 1:0. Бросок был простой, а саму шайбу молодому форварду "Донбасса" подарили на память, ведь она стала первой для него в КХЛ, и дебютный гол он давно, кстати, заслужил своей игрой. Под занавес периода дончане снова получили большинство (команды часто удалялись, хотя игра совсем не была грубой), и оно, по сути, привело к голу, но уже после перерыва.

Дело было так: Мусатов уже выскочил из штраф-бокса, но на помощь партнёрам просто не успел, а дончане провели образцовую комбинацию, и Кашпар забивал уже в пустые ворота – 2:0. Вскоре лучший бомбардир "Донбасса" едва не подвёл команду, отправившись на скамейку штрафников, и у ярославцев был потрясающий шанс сократить разрыв в счёте – не повезло завести шайбу в ворота. Лацо действовал уверенно, как и в моменте, когда уже дончане получили большинство, а гости убежали в контратаку – словацкий вратарь снова спас. Почему-то подопечные Петра Воробьёва стали играть чрезмерно жёстко – то на колено примут соперника, то заедут в область головы и шеи в неигровой ситуации. Пашнину это стоило дисциплинарного штрафа.

Розыгрыш лишнего дончане отработали на славу, причём в этом компоненте подопечные Назарова смотрятся всё более уверенно, пробуются различные схемы. Зато Дадонов получил дисциплинарный штраф за то, что бросил после свистка, когда все остановились. Как по сигналу игроки сошлись пять на пять, хотя куча-мала продолжалась недолго. Ещё один мини-бой зрители увидят под конец периода – сцепились Лайне и Любушкин. Одним словом, на площадке шла напряжённая борьба, и ярославцы пытались всеми силами зацепиться за результат, хотя хозяева всё равно смотрелись предпочтительнее.

Сэнфорд не раз выручал. Но в третьем периоде у него долго не было работы, так как дончане на пять минут остались в меньшинстве. Это Благой грубо отоварил у борта Плэтта, после чего досрочно отправился в раздевалку. Ярославцы за это время только однажды потревожили Лацо, а перед выходом пятого игрока таки устроили яростный штурм, но прыгавшую на пятаке шайбу хозяева отбили. Когда составы выровнялись, игра переместилась в зону "Локомотива". И вот уже нарисовалось новое удаление у гостей, хотя как раз эти две минуты прошли для команды Воробьёва спокойно.

Шансов отыграться у ярославцев практически не было никаких, и приезжие болельщики это почувствовали ещё раньше, приуныли. С этим настроением они отправятся в Минск, а по пути заедут в Киев – на могилы погибших в автокатастрофе украинцев… В концовке, когда нужно было вылезти из кожи вон, гости снова остались в меньшинстве. Это и сняло все вопросы, а гол провёл защитник Уилсон, для которого это был 100-й матч в КХЛ. Так что для американца всё совпало отлично – 3:0.

А вот Лацо провёл свой третий "сухой" матч в сезоне, подтвердив статус лучшего вратаря лиги прошлой недели. Правда, за несколько секунд до сирены словак уже не мог спасти, зато его подстраховала штанга. В таблице дончане догнали "Лев" и снова пытаются облюбовать третью строчку на Западе. У "Локомотива" ситуация похуже – восьмое место, от которого "Атлант" находится уже в четырёх очках. К слову, от конференции в плей-офф осталось как раз одно вакантное место.