Ивананс: Когда тафгай чувствует себя счастливым? Когда он играет

28.11.2013
10:13
AllHockey.ru
Удар локтем в голову – это чернуха, согласитесь. Рижское "Динамо", несмотря на свой подъем в шестом сезоне КХЛ, очень страдает из-за отсутствия игрока, который может постоять за лидеров. После подписания Екабса Редлихса Елизавета Алферьева позвонила Райтису Иванансу, чтобы узнать, чем живет сегодня этот парень. Райча, как его называют в Риге, недавно прилетел на родину и сразу согласился на интервью.
 
– Почему сейчас находишься в Риге?
– Как у любого человека, у меня есть дела – приходится наводить порядок, хочется повидать родственников и друзей.
 
–  О том, чтобы играть в хоккей, еще разговоров не было?
– Нет, я только приехал, и не было времени пообщаться на эту тему. На самом деле, если мы говорим о главном менеджере рижского "Динамо", то он прекрасно знает, как меня найти, и я сам не влезаю никуда без приглашения. Если я встречусь с людьми, то с игроками "Динамо". Сложно говорить о возвращении, потому что это абсолютно от меня не зависит.
 
– Чем занимался до этого, летом?
– Летом я тренировался, чтобы быть в форме к началу сезона. Но когда я в июне узнал, что не буду в составе "Динамо", готовился, что все-таки в сентябре позовут играть. А вышло иначе. На самом деле я действительно не знаю, почему со мной не продлили договор.
 
– Насчет тебя долго думали, если ссылаться на интервью. Это был шок для тебя?
– Да, был. Но я могу только развести руками – мне в лицо не говорили, что договор не продлевается, а вся информация шла от агента. Неужели мне нужно звонить и говорить: "Пожалуйста, пожалуйста, возьмите меня обратно?" Это бизнес. Как его строят – так и будет. От меня ничего не зависит. Агент мне передал, что игроки такого типа Риге не нужны. Всё. Я просто тренировался, как всегда, а сейчас нахожусь в Риге.
 
– Значит, находишься в хорошей форме?
– Думаю, что нахожусь на той же стадии, что и Масальскис с Галвиньшем. Знаю, что подписали Екабса, но защитник нужен, потому что одного в команде недостает.
 
– Единственное объяснение от генерального менеджера – это небольшой бюджет клуба.
– Не думаю, что моя зарплата в прошлом сезоне была очень большая, да и вообще большая. Она просто была. Я даже не знаю, какой у Риги бюджет! Да и в данный момент не задаюсь этим вопросом, просто хочется встретиться с близкими. Скоро и ребята вернутся с выезда.
 
– Пол Щехура вспомнил о тебе на интервью, очень улыбался и передавал привет.
– Да, я читал, спасибо. Щехура отличный парень, правда. Я вообще слежу за хайлайтами Риги, пересматриваю лучшие моменты, голы. Это впечатляет, причем я не преувеличиваю. Знаешь, с прошлым сезоном и не сравнить – ведь сколько же мы матчей проиграли! Если тогда было очень тяжело, то я и представить не могу, что происходит в команде, когда она на таком подъеме. Жаль, конечно, не разделять это с товарищами. Потому что самое прекрасное – это если в твоей команде все дружат, нет проблем, а ты в эйфории от побед. Что чувствуешь, когда проигрываешь – я знаю. Ищут виноватых, ломают голову над тем, как все изменить. А сейчас парни молодцы.
 
– Ты просто оказался не в то время не в том месте. Генеральный менеджер-то поменялся.
– Скорее всего, да. Я не особо знаком с Нормундом Сейейсом – на уровне "привет-пока". Я играл в прошлом сезоне, и тогда был Опульскис. О Нормунде я слышал очень много хороших слов именно от хоккеистов. Говорят, что атмосфера непринужденная, ничего не напрягает.
 
– Выходит, общаешься с нынешними игроками "Динамо".
– Да, конечно. С Полом, Арвидом, Сотниексом. Очень хочу с ними встретиться, поужинать, после того как ребята вернутся с выезда.
 
– Ты тафгай. Ты выполнял такие функции в прошлом сезоне?
– Да, однозначно. Я старался защитить своих товарищей по команде, но и не приносить очень много удалений. Это фантастика, учитывая то, что любой тафгай хочет иметь игровое время. Тем более, если на площадке находится "полицейский", судьи явно не будут смотреть на то, как и чем занимается, к примеру, тот же Екабс Редлихс. Они будут выискивать две минуты именно тафгаю. Скидки дают, конечно, но очень мало. Удаляться не хочется, но и защитить нужно – вот в чем проблема. Я делал всё, что мог. Неправильно думать, что если игрок считается тафгаем, то он может только лупить – хоккею всегда должно быть место.
 
– Именно про присутствие мозгов я и говорю. Ты можешь вовремя остановиться.
– Комбинировать присутствие мозгов и силы? (Смеется) Знаешь, когда тафгай чувствует себя счастливым? Когда он играет. Всю свою карьеру ты являешься лишь "фишкой", и когда она нужна – ею пользуются. Ты вроде бы нужен команде, но всего лишь "фишка". И впервые в своей жизни я чувствовал себя игроком, а не чем-то таким, что выпускают на лед в какой-то нужный момент для разборок. В рижском "Динамо" я играл.
 
– Выходит, ты вступаешься за Раутакаллио. 
– А сложно судить. Ты видишь, что происходит в КХЛ? Команда проигрывает – тренер мгновенно идет в сторону выхода. Так и есть, причем в КХЛ больше, чем в НХЛ. Кому-то надо уходить, и первый кто виноват – именно тренер. Сравнивать тренеров так и вообще невозможно.
 
– Да, Раутакаллио молчал, а Аболс умеет и любит разговаривать.
– Согласен. У Артиса более дружеское отношение к игрокам, и он может разделить с ними хорошее настроение, победу. Разговор с игроками работает, это правда, потому что ты чувствуешь себя частью системы. Пекка разговаривал только с некоторыми, с лидерами. Это был Галвиньш, Карсумс, прочие.
 
– Карсумс, похоже, единственный бывший рижский "динамовец", который действительно "зажигает".
– Это тот самый случай, когда тренер знает игрока, да и запросы тренера игрок знает вдвойне. Этому можно позавидовать, настоящая удача.
 
– Анкипанс тоже удачлив – он счастлив на скамейке тренеров.
– Гиртс? Да, это круто закончить хоккейную карьеру и мгновенно, перелистнув страницу, начать новый путь. Это тебе не пойти на стройку после того, как побыл игроком хоккейной команды.
 
– Ты же не на стройке.
– Может, скоро буду (улыбается).
 
– Лично я жду тебя в составе Риги, хоть ты и как-то мнёшься говорить на эту тему.
– Я не совру, если скажу, что прошлый сезон был лучшим во всей моей карьере. Мне нравилось быть в Риге, слышать трибуны даже в те моменты, когда команда проигрывала. Это было просто круто. Было.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024