Кастинг на роль лидеров.

Пресса
27.08.2013
13:47
Чемпионат.com
Состав череповчан заметно обновился, команда стала моложе, но она по-прежнему ставит перед собой серьёзные задачи.
 
ПОТЕРИ

Прошлый сезон \"Северсталь\" могла занести себе в актив. Команда не прыгнула выше головы, но уверенно попала в плей-офф и прошла один раунд в розыгрыше Кубка Гагарина. Поэтому изменения, которые коснулись череповчан в текущее межсезонье, как бы ни хотелось этого болельщикам клуба, вряд ли позволят им повторить прошлогодний результат. Одно дело, когда уходят два-три лидера и совсем другое, если помимо них, команду ещё покидает целый ряд игроков основного состава.

Конечно, больше всего северянам будет не хватать многолетних лидеров команды – Кетова и Шипачёва. Команда получила за них, в том числе, и солидную денежную компенсацию, но она не возместит ей 88 очков, которые нападающие набрали на двоих в последнем
\"Как

Как дела, КХЛ? \"Северсталь\" (Череповец)

сезоне КХЛ. То же самое касается и вратаря Кошечкина. Их уход из \"Северстали\" был неизбежен, но команде оттого не легче.

Клуб мог удержать Рязанцева, но у него были личные причины на то, чтобы принять предложение \"Спартака\", и в Череповце ему не стали чинить препятствия. Разумеется, будет не хватать команде Анисина и Дениса Казионова, да и Бергфорс с Егоршевым пригодились бы сейчас \"Северстали\". Больше всего, конечно, пугают потери команды в атакующей линии. По сути, в межсезонье северяне лишились пяти своих лучших нападающих.

ПРИОБРЕТЕНИЯ

Строить новую команду в Череповце был призван Игорь Петров, который до этого трудился в \"Алмазе\", а в последнем сезоне входил в тренерский штаб Андрея Назарова. Сложно пока сказать, как изменится игра команды под его руководством, но понятно, что для самого тренера это отличный шанс заявить о себе во весь голос: \"Команда у нас новая. Я доволен тем, как ребята работают, все выкладываются. Конечно, \"Северстали\" будет непросто повторить результат прошлого сезона, но мы будем стремиться к этому. Потому что пришли ребята с амбициями, в команде есть и опытные, и молодые. У ребят есть хорошие амбиции. Они не просто пришли в команду, а на ведущие роли. Чем быстрее мы поймаем командную игру, тем быстрее получим результат. Любые перемены требуют времени. Новые люди должны адаптироваться в команде, привыкнуть, понять свою роль, и чем быстрее это произойдёт, тем быстрее мы найдём стабильную игру\", — отметил Петров.

Нового наставника клуба наверняка не может не радовать тот факт, что в команде появились два добротных вратаря, но наличие Серкина, Калашникова, Шинина в защитной линии вряд компенсирует потери
Пришли: в. Касутин (СКА), в. Штепанек (\"Лев\"), з. Калашников (\"Авангард\"), з. Серкин (СКА), з. Шинин, н. Антипов (оба – \"Трактор\"), н. Бумагин (\"Авангард\"), н. Бушуев (\"Спартак\"), н. Клименко, н. Монахов (оба — СКА), н. Купцов (\"Оттава-67\", ОХЛ).
Егоршева и Рязанцева. Что касается атаки, то все мы прекрасно знаем, что Клименко достаточно забивной игрок, а Монахов хорошо проявлял себя в СКА, когда ему доверяли. Можно ждать результативной игры от Бумагина, да и Купцов, который провёл два последних сезона в ОХЛ, может зацепиться за место в основе. Но на их фоне, безусловно, выделяется Владимир Антипов. Уже известно, что многоопытный форвард будет капитаном команды в предстоящем сезоне: \"Для меня большая честь стать капитаном \"Северстали\", спасибо всем за доверие. Но я не один капитан. У нас много ребят таких опытных, которые могут в любой момент за собой повести – в раздевалке и на льду. Буду обеспечивать результат и помогать молодежи. Может быть, в \"Северстали\" мне будет лучше, больше игрового времени будет, возможность себя проявить, насладиться хоккеем, потому что осталось играть не так много. Постараюсь именно здесь наесться этим хоккеем до отвала. В \"Тракторе\" я столько игрового времени не получал\".

СОСТАВ

Вратари: Иван Касутин, Якуб Штепанек.

По отдельности Касутин и Штепанек, наверное, не тянут на равноценную замену Кошечкину, но вместе они вполне способны стать для команды надёжной опорой. Тем более что каждому из них есть что доказывать, и \"Северсталь\" идеально подходит для этого. Работы здесь будет много, и хватит её обоим вратарям.
\"Как

Как дела, КХЛ? \"Северсталь\" (Череповец)

Для Касутина, например, нет ничего страшнее, чем вступать в игру эпизодами, как это было с ним в \"Ак Барсе\" и СКА. Штепанеку в Череповце тоже будет легче психологически. Ведь вратарь он действительно классный, но не всегда справляется с давлением, из-за чего, собственно, у него не сложилось в СКА.

Поэтому мы бы не стали утверждать, что вратарская линия \"Северстали\" серьёзно ослабла после ухода Кошечкина. Это не так. Теперь в команде есть два равноценных голкипера. С одной стороны, достаточно молодых, с другой уже опытных. И каждый из них наверняка хочет вернуться на тот уровень, который в своё время позволял им быть в числе кандидатов в национальные сборные своих стран.
Защитники: Никлас Андерсен, Григорий Серкин, Николай Стасенко, Александр Шинин, Теему Лааксо, Петр Часлава, Станислав Калашников, Никита Попов, Богдан Киселевич.

Главный вопрос – кто заменит Рязанцева? Самый реальный и, похоже, единственный кандидат – Богдан Киселевич, у которого в предстоящем сезоне есть все шансы заявить о себе не хуже, чем это сделал в своё время Максим Чудинов. Других оборонцев \"Северстали\" с трудом можно отнести к разряду атакующих. Всё-таки Андерсен и Часлава больше заточены под оборону, не говоря уже о Шинине и молодых ребятах.

В связи с этим наверняка немного развяжутся руки у Лааксо. Всё-таки он четыре года провёл в Северной Америке и играл там достаточно результативно. Опыт у него есть, в том числе и международный, поэтому Теему просто обязан продолжать держать марку. Всё-таки сейчас в команде не так много защитников, на которых можно положиться в любую секунду.

Нападение: Владимир Антипов, Вадим Бердников, Сергей Купцов, Николай Казаковцев, Николай Бушуев, Игнат Земченко, Линус Виделль, Павел Бучневич, Пахрудин Гимбатов, Евгений Монс, Александр Федосеев, Алексей Медведев, Геннадий Столяров,
Ушли: в. Кошечкин (\"Металлург\" Мг), з. Егоршев (\"Авангард\"), з. Рязанцев (\"Спартак\"), н. Анисин (\"Нефтехимик\"), н. Бергфорс (\"Адмирал\"), н. Ден.Казионов (\"Авангард\"), н. Кетов, н. Шипачёв (оба – СКА).
Сергей Монахов, Александр Бумагин, Глеб Клименко, Евгений Ковыршин, Павел Дедунов.

В нападении у северян более радужная картина. Много молодых ребят, у каждого из которых есть возможность стать новым лидером команды. Чем не мотивация грызть лёд 24 часа сутки? Безусловно, особые надежды болельщики связывают с Бучневичем, который наверняка хочет стать для \"Северстали\" новым Шипачёвым, а потом, глядишь, последовать по стопам своего давнего товарища Валерия Ничушкина. Пока Павел оставляет очень хорошее впечатление. Плюс для него в том, что пока Петров использует его в связке с Антиповым. Это не только мастеровитый игрок, но и прекрасный человек, который поможет советом, а в случае необходимости даст по шапке.

В контрольных играх также выделялась связка Клименко – Виделль. Особенно был результативен Глеб. В такой компании молодых ребят он просто обязан быть не одним из многих, а становится примером для них. А выстрелить у северян могут многие. Понятно, что где-то игрокам будет не хватать мастерства, но эта \"Северсталь\" без боя очки никому не отдаст. Хуже ли на бумаге состав команды по сравнению со \"Спартаком\", \"Витязем\", \"Медвешчаком\", \"Слованом\", минским и рижским \"Динамо\"? Нет. Значит, всё в руках Игоря Петрова и его подопечных.
\"Как

Как дела, КХЛ? \"Северсталь\" (Череповец)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024