Зачем Филатов, если есть Гусев!

07.04.2012
20:58
Чемпионат.com

Информация о возвращении в "Красную Армию" Никиты Филатова оказалась ложной. В первом матче финала Запада Кубка Харламова солировал другой Никита – Гусев.

НОВЫЙ РЕКОРД "АТЛАНТОВ" СОСТОЯЛСЯ

После шестого матча серии "Атлант" — СКА болельщики подмосковной команды пребывали не в лучшем расположении духа. Грустно было оттого, что "Атлант" проиграл, да и хоккейный сезон закончился…

— Нет, постойте! — именно эти слова произнёс один из болельщиков "Атланта", обращаясь к своим знакомым. — У нас же ещё молодёжь в плей-офф играет!
— Да? — удивлённо отреагировали те. – Не знали, может, ещё и придём на хоккей.

Было это уже как две недели назад, но похожую картину можно было наблюдать возле "Арены-Мытищи" и 6 апреля. Двое проходящих мимо ледового комплекса молодых людей никак не могли понять, что за толпа народа крутится около входа на арену:

— Я, кажется, понял, в чём дело — вон реклама с изображением Стаса Михайлова. Наверное, концерт, — обратился загорелый персонаж к своему товарищу.
— Ты что, на морях своих перегрелся? Написано же — 25 мая, — с сарказмом отнёсся к предположению своего товарища второй участник разговора.
\"6

6 апреля 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Мытищинские Атланты" — "Красная Армия" — 2:3

Выяснили или нет в конце концов молодые люди, чем же на самом деле был вызван такой ажиотаж, но факт остаётся фактом – всё больше людей узнаёт, что хоккей в Мытищах ещё жив. В этом можно было убедиться, заглянув на "Арену-Мытищи" в пятничный вечер. Несмотря на конец рабочей недели, посмотреть на битву "Мытищинских Атлантов" и "Красной Армии" пришло порядка 2000 зрителей. Такой поддержки молодёжной команде "Атланта", наверное, ещё не оказывалось никогда. Против — болели.

1:0 – Дыбленко (Неколенко, Левицкий) – 02:42 (5x4).
1:1 – Кугрышев (Гусев) – 06:57.
2:1 – Кадейкин (Глазунов, Шмелёв) – 36:41.
2:2 – Гусев (Барбашев, Прохоркин) – 41:40 (5x4).
2:3 – Гусев (Кугрышев) – 43:50.

Вратари: Ерёмин – Филоненко.
Штраф: 4 (2-0-2) – 10 (2-4-4).

Счёт в серии: 0-1 (2:3).
Чего только стоили вояжи "Атлантов" в Ригу и Хабаровск в этом плей-офф. Хотя шумовое давление со стороны хозяйских болельщиков не помешало подопечным Вадима Епанчинцева добраться до финала конференции, пусть путь их и был отнюдь не лёгким.

С "Амурскими Тиграми" подмосковные хоккеисты расправились в трёх матчах, правда, в двух из них судьба победителя была не ясна вплоть до последних минут. Про первое препятствие на своём пути в плей-офф, "Ригу", "Атланты" до сих пор вспоминают с замиранием сердца. Проигрывать в серии 1-2 и безнадёжно "гореть" после двух периодов 1:5 – такого не пожелаешь никому. Но в той встрече "Атланты" проявили характер, вырвав победу в овертайме, а через несколько дней подопечные Вадима Епанчинцева окончательно сломили сопротивлении рижан. Кто знает, быть может, этот матч "Атланты" будут вспоминать ещё очень долго. Ведь зачастую команды, которые, выкарабкиваясь из безнадёжных ситуаций, затем добивались очень многого.

Впрочем, чтобы ещё попасть в финал, "Атлантам" предстояло сразиться с действующими обладателями Кубка Харламова. "Красноармейцы", к слову, в этом плей-офф также не обошлись без валидола. Обе своих серии они выиграли лишь в пятых, решающих матчах. Причём победы эти были волевыми. А "Алмаз" дружина Вячеслава Уваева добила лишь в начале второго овертайма. То есть силёнок "красноармейцы" затратили немало.
\"6

6 апреля 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Мытищинские Атланты" — "Красная Армия" — 2:3

Тут бы им мог помочь Никита Филатов, который, правда, попал в опалу к Уваеву. Кстати, новую информационную волну с участием Никиты Филатова подняли как раз в "Атланте". В Мытищах дословно восприняли новость, опубликованную на сайте МХЛ в разделе "Изменения в составах команд". Там сообщалось о переводе Никиты Филатова из клуба КХЛ в ХК "Красная Армия". Не учли в "Атланте", что такие переводы зачастую носят технический характер. На это намекнул и главный тренер "армейцев" Вячеслав Уваев. Но зерно сомнений было посеяно, посему состава гостей на первый матч в Мытищах все ждали с нетерпением.

Сенсации не произошло – по сравнению с матчем в Череповце в составе "Красной Армии" изменение было лишь одно. Вернувшийся из юниорской сборной Александр Тимирев заменил в четвёртом звене Ильдара Шиксатдарова. Как мы уже привыкли по серии
\"6

6 апреля 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Мытищинские Атланты" — "Красная Армия" — 2:3

с "Алмазом", в защите по-прежнему недобор – только три пары вместе с Вячеславом Кулёминым.

Правда, уже в начале первого периода волей-неволей пришлось усомниться в правильности выбора Епанчинцева. Ерёмин не справился с броском Кугрышева в ближний угол, и счёт стал 1:1. Минутами ранее первую шайбу в матче забросил защитник хозяев Ярослав Дыбленко, здорово подключившийся к атаке. Но в дальнейшем голкипер "Атлантов" играл уже спокойно и солидно, прямо как Барулин. А вот его визави из "Красной Армии" Андрей Филоненко, который, к слову, был самым юным участником игры (17 лет голкиперу исполнится только в мае), не справился с напором Александра Кадейкина в концовке второго периода. Капитан "Атлантов" при полном попустительстве "красноармейских" защитников с третьей попытки всё-таки пропихнул шайбу сквозь амуницию Филоненко, забив свой шестой гол в розыгрыше Кубка Харламова.

НОВЫЙ РЕКОРД ГУСЕВА НА ПОДХОДЕ

Однако в третьем периоде произошло то, чего больше всего опасались болельщики "Атлантов": Ерёмин вышел из образа Барулина и стал самим собой. В итоге Никите Гусеву понадобилось всего две смены, чтобы повернуть ход игры на 180 градусов. Сначала он замкнул дальнюю штангу после классной передачи Барбашева, а затем напомнил Ерёмину, какое у него самое уязвимое место. Уже догадались? Правильно, всё тот же родной, ближний угол.
\"6

6 апреля 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Мытищинские Атланты" — "Красная Армия" — 2:3

В эндшпиле Филоненко и компании ещё пришлось изрядно попотеть, дабы сохранить победный результат. "Атланты" атаковали много и с изюминкой, однако все их попытки спасти матч успехом так и не увенчались. Таким образом, "Красная Армия" вышла вперёд в противостоянии с "Мытищинскими Атлантами", попутно отобрав у подмосковной команды преимущество своей площадки.

Теперь Гусев лидирует по всем трём показателям в плей-офф (очки, голы, передачи). У него 19 (9+10) баллов за результативность. И уже не за горами предыдущее
\"6

6 апреля 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Мытищинские Атланты" — "Красная Армия" — 2:3

достижение форварда – 27 очков. Если лидер "армейцев" сохранит набранный темп, то уже в этой серии может его превзойти.

Шайба Гусева в итоге стала победной. Похоже, "Красная Армия" набирает ход. К финалу?

Вячеслав Уваев, главный тренер "Красной Армии":

– На мой взгляд, абсолютно равная игра. Быть может, мы более удачно использовали моменты, особенно в третьем периоде. Нам было тяжело, ведь обе предыдущие серии в плей-офф мы завершали в максимальных пяти матчах. Это сказалось в последние 10 минут матча, когда соперник перебросал нас, а в нашей команде очень надёжно действовал вратарь Филоненко. Мы терпели, ждали после второго периода и, получив шанс, использовали его. Я доволен.

Вадим Епанчинцев, главный тренер "Мытищинских Атлантов":

– Игра действительно была равной. Своей командой недоволен – и по движению, и по самоотдаче. Видимо, переотдохнули немного (хозяева имели на четыре дня больше отдыха, чем оппонент). Соперник использовал моменты, а мы в концовке – нет. Проиграли сражение, но не войну. Будем разбирать моменты и готовиться к завтрашней встрече (её начало – в 13:00).

– Не кажется ли вам, что вратарь "Атлантов" Ерёмин на этот раз оказался не на высоте?
– Мы ещё будем разбирать моменты с голами. Думаю, вратарь соперников сыграл намного лучше, чем наш.
\"6

6 апреля 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/2 финала. "Мытищинские Атланты" — "Красная Армия" — 2:3

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024