«Как здоровье, Сид?» Сидни Кросби смеется, что этот вопрос ему уже задали миллион раз.

14.11.2011
07:49
Советский Спорт

Корреспондент «Советского спорта» продолжает держать руку на пульсе. Сидни Кросби, лучшего, по мнению многих, игрока НХЛ, который никак не вернется в большой хоккей после тяжелого сотрясения мозга. Кросби мог сыграть в пятницу с «Далласом», но этого не случилось. Почему?

ГЕРОЙ КАНАДСКОГО НАРОДА

Хоккейная пресса Северной Америки поспешила объявить, что Сидни Кросби появится в составе в домашнем матче с «Далласом». Да и дата была символичной – 11.11.11. Когда еще возвращаться игроку № 1 в НХЛ?
Репортерская ложа на матче со звездами была забита до отказа. Но Кросби не появился. Что не помешало «Питтсбургу» одержать победу и выйти на первое место в Восточной конференции.
Я напомню, что Кросби не играет с 5 января, а в этом сезоне на больничном у «пингвинов» побывали Евгений Малкин, Джордан Стаал, Крис Летанг, Брукс Орпик, Збынек Михалек, Тайлер Кеннеди. Сравните с другими командами на Востоке – да, «Вашингтон» оставался без Майка Грина, «Филадельфия» – без Криса Пронгера, а «Торонто» – без основного вратаря. Но никто не нес такие катастрофичные потери, как «Питтсбург». При этом «пингвины» показывают стабильную игру. Что же будет, когда вернется Кросби?
На тренировках Малыш Сид выглядит великолепно и работает больше всех. Ваш корреспондент наблюдал за ним во время одного из занятий. Особенно впечатлило упражнение за воротами, когда Сидни на борту боролся один на один с тренером по физподготовке. Сам финт заключается в том, что Кросби должен оттолкнуть оппонента и быстро выехать на пятачок с шайбой. Так он упражнялся около 20 минут. Резвость, с которой пашет герой канадского народа, впечатляет. Я бы скорее подумал, что все остальные его одноклубники больны. Но точно не Кросби.

НА РАНДЕВУ С ВАРЛАМОВЫМ

Так в чем же дело?
Врачи «Питтсбурга» не спешат и тянут время. Они явно боятся, что в них полетят камни, если вдруг Кросби снова травмируется после выхода на лед. Но при этом эскулапы заявляют, что у капитана «Пенс» уже три месяца отсутствуют симптомы сотрясения мозга. Нет головных болей, негативной реакции на яркий свет, шум и физические упражнения.
Теперь «пингвины» проведут следующий матч дома – во вторник с «Колорадо». Сыграет ли Кросби против Варламова? Местные журналисты зареклись – или Сидни выходит во вторник, или они перестают делать предсказания и дружно начнут жевать свои газетные статьи, запивая киселем. Еще один фальстарт доведет всю хоккейную Канаду до нервного срыва.
При этом под Кросби уже подготовили тройку – как и раньше, он будет играть с Куницем и Дюпуи. Именно в этом звене Сид набрал 66 очков в 41 матче прошлого сезона (пока не встретил локоть Стекела в Новый год). А второе звено «Питтсбурга» уже сложилось. У Малкина отлично идут дела с Нилом и Салливаном, и не стоит дергать этих ребят.

РАЗДРАЖИТЕЛЬ ДЛЯ ОВЕЧКИНА

После матча Кросби в раздевалке со всеми игроками. Конечно, в пиджаке и не дает интервью (обычно запасные хоккеисты этого не делают). Но выглядит отлично, улыбается и перешучивается с одноклубниками. Сид даже пришел на праздник Хеллоуин в маскарадном костюме, оттягиваясь вместе со всей командой.
Он летал вместе с «Питтсбургом» в Северную Каролину. На матч не вышел, но принял участие в тренировке в «RBC Center». Во время утренней тренировки его хорошенько приложили. Но Кросби встал и с улыбкой побежал дальше.
Во время перерыва матча торговец попкорном на домашней арене «Каролины» встретил Сидни и спросил, как он себя чувствует. Тот ответил, что все в порядке. А потом начал смеяться: «В последнее время мне задают только один вопрос: «Как ты себя чувствуешь, Сид?» Я ответил на него уже миллион раз!»
Почему «Советский спорт» уделяет так много внимания больничным бюллетеням Кросби? Кажется, он не собирается принимать российское гражданство и не будет играть за сборную Билялетдинова на Олимпиаде в Сочи. Но мы понимаем, что автор золотого гола на Олимпиаде в Ванкувере – фигура такого же масштаба, как Месси в футболе, Брайант в баскетболе и Вудз в гольфе. Да и Овечкин, быть может, оживет, когда в лигу вернется его главный раздражитель. А то Александр хандрит. А тут его будут спрашивать снова и снова: «Что вы думаете о Сидни Кросби?»
Поневоле встрепенешься.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024