Погоня продолжается

27.02.2014
10:53
В тени рекордов

Стартовала последняя серия игр «Северстали» в регулярном чемпионате этого года. И главный вопрос четырёх домашних игр — смогут ли череповчане обойти «Локомотив» и «Атлант» в гонке за последним местом в плей-офф. У «Северстали» шанс один — выиграть все домашние поединки  ждать итога игр конкурентов. И первой череповчанам попалась «Югра»

Гости, обычно не отличавшиеся грубой игрой, в этом матче неприятно удивили. Правда, и судьи давали поиграть. Как бы то ни было, на шестой минуте «Югра» осталась в меньшинстве. И этим шансом «Северсталь» решил воспользоваться. Павел Чернов и Евгений Монс неожиданно выкатились вдвоём на ворота, успели покатать шайбу перед ними туда-сюда и всё-таки забросить. Алексей Кузнецов, кипер Югры, покинутый собственной обороной, ничего не смог сделать  - 1:0- автор гола — Чернов. До конца периода хозяева, в руках которых было практически полное игровое преимущество, могли забросить ещё не раз, но удача на время отвернулась.

Подстегнуло череповчан начало второго периода, когда гости неожиданно сравняли счёт. Прошло всего восемнадцать секунд с начала игрового отрезка, а Радек Смолянек уже праздновал победу. В это время приходили новости из параллельных матчей, где «Атлант» громил «Барыс», а «Локо» вдруг уступал «Автомобилисту». Второй результат был весьма на руку «Северстали», но нужно было побеждать и самим, чем хозяева и занялись.

На тридцать третьей минуте затяжная атака ворот «Югры» закончилась броском Павла Дедунова и добиванием Анатолия Никонцева — 2:1. Незадолго до этого события череповчане остались без одного из своих «моторов»: Геннадий Столяров высказал всё, что у него накопилось по поводу работы судей, за что и был отправлен в раздевалку. К слову, зрители демарш своего форварда одобрили и поддержали.

(Анатолий Никонцев забивает свою первую в матче шайбу)

А «Северсталь» продолжала планомерно «давить» оборону соперника. На сорок седьмой минуте Монс вынудил ошибиться защитника гостей, который в итоге выложил шайбу точно на клюшку Чернову. Павел отпасовал Монсу, тот обратно, и Чернов спокойно «расстрелял» ворота — эффектная и эффективная комбинация.

Еще два события уложились в последние десять секунд игры. Сначала Артём Булянский грубо сыграл в своей зоне против игрока «Северстали», за что был наказан дважды: арбитром и Монсом, вступившимся за товарища. «Югра» осталась в меньшинстве и умудрилась пропустить ещё раз. Вадим Бердников выиграл вбрасывание, сразу скинув шайбу Никонцеву, а тот в касание отправил снаряд в угол ворот, оформив голевой дубль. 4:1 — уверенная победа череповчан.